Многостоечный подъемник

 

Полезная модель относится к подъемным многостоечным устройствам и может быть использована в станкостроении, измерительной технике, медицине и т.п., т.е. там, где необходимо обеспечить строго параллельное вертикальное перемещение рабочего органа - стола, суппорта или несущей балки.

Заявляется устройство многостоечного подъемника, включающее коаксиально-раздвигающиеся стойки, каждая из которых приводится в движение ходовым винтом, при этом все винты соединены между собой и с приводом приводным механизмом.

Новым является то, что привод снабжен электродвигателем с ограничителем вращающего момента, на валу которого установлен диск синхронизатора, а на конце каждого ходового винта также установлен диск синхронизатора, при этом все диски синхронизаторов соединены между собой посредством двух тяг, расположенных в параллельных плоскостях и закрепленных между собой с помощью вращающихся коленчатых валов, установленных на всех дисках синхронизаторов с эксцентриситетом относительно их осей вращения.

Полезная модель включает 1 независимый пункт формулы, 4 рисунка.

Полезная модель относится к подъемным многостоечным устройствам и может быть использована в станкостроении, измерительной технике, медицине и т.п., т.е. там, где необходимо обеспечить строго параллельное вертикальное перемещение рабочего органа - стола, суппорта или несущей балки.

Известно, что некоторые устройства должны перемещаться строго параллельно, например, рентгенопрозрачные столы, на которых в специальной укладочной позиции лежит пациент. За счет перемещения стола, можно, не меняя ракурса съемки, получить различный масштаб изображения или нужный его фрагмент.

Известен многостоечный подъемник, включающий подъемную платформу, приводимую в движение ходовыми винтами, при этом все винты соединены между собой и электроприводом механическими валами через зубчатые редукторы (см. А.С. №1188089, Кл. B66F 3/08, 1985 г.).

Основным недостатком известного устройства является наличие приводного механизма, состоящего из редукторов и механических валов. При работе такого привода сопровождается механическими вибрациями и повышенным уровнем звука, что ограничивает их применение в медицине и высокоточном приборостроении.

Кроме того, указанный привод является достаточно металлоемким, громоздким и массивным. Его изготовление, особенно в мелкосерийном или штучном производстве, практически не возможно, т.к. требует специального оборудования: зуборезных станков, печей для закалки, отпуска и отжига металла и т.п.

Наиболее близким к заявляемому устройству является многостоечный подъемник для автомобиля, включающий коаксиально-раздвигающиеся стойки, каждая из которых приводится в движение ходовым винтом, при этом все ходовые винты соединены между собой и электроприводом цепным механизмом (см. патент США №2827979, Кл. В66F 7/00; 1958 г.).

Основным недостатком известного устройства является наличие цепного механизма, который не только значительно утяжеляют всю конструкцию, но и требует периодических

осмотров и проведения регламентных работ, включающих смазку цепей и регулировку их натяжения.

Кроме того, цепной механизм достаточно дорог и сложен в изготовлении, особенно в мелкосерийном или штучном производстве. Это связано с тем, что изготовление зубчатых колес требует специализированных металлообрабатывающих станков, печей для закалки, отпуска и отжига металла и т.п.

Целью полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, упрощение и удешевления конструкции механизма привода ходовых винтов и технологии его изготовлении при одновременном облегчении самого цепного механизма.

Указанная цель в многостоечном подъемнике, включающем коаксиально-раздвигающиеся стойки, каждая из которых приводится в движение ходовым винтом, при этом все винты соединены между собой и с приводом приводным механизмом, достигается тем, что привод снабжен электродвигателем с ограничителем вращающего момента, на валу которого установлен диск синхронизатора, при этом на конце каждого ходового винта также установлен диск синхронизатора, а все диски синхронизаторов соединены между собой посредством двух тяг, расположенных в параллельных плоскостях и закрепленных с возможностью вращения на коленчатых валах, которые установлены на дисках синхронизаторов с эксцентриситетом относительно их осей вращения.

За счет наличия двух тяг, расположенных в параллельных плоскостях и закрепленных между собой с помощью вращающихся коленчатых валов, удалось устранить «мертвые точки» положений дисков синхронизаторов, а наличие ограничителя вращающего момента позволяет избежать выхода из строя электродвигателя при достижении подъемником крайнего нижнего или крайнего верхнего положений.

Указанное выполнение устройства за счет применения новой кинематической схемы механизма привода ходовых винтов позволяет многократно удешевить не только сам механизм привода, но и упростить технологию его изготовления.

На фиг.1 приведен рисунок, поясняющий суть заявляемого технического решения, включающий: плиту основания 1, на которой закреплены телескопические цилиндры 2 с ходовыми винтами 3 и винтовыми парами 4; диски синхронизаторов 5; коленчатые

валы 6 с тягами 7; электропривод 8 с редуктором 9, оборудованным ограничителем момента; подъемный стол 10; держатель привода 11 с амортизаторами 12.

На фиг.2 приведена кинематическая схема четырехстоечного подъемника.

На фиг.3 приведена кинематическая схема трехстоечного подъемника.

На фиг.4 приведена кинематическая схема шестистоечного подъемника.

Заявляемое устройство работает следующим образом. С помощью электропривода 8 с редуктором 9 приводится во вращение диск синхронизатора 5, закрепленный на валу редуктора, который в свою очередь через тяги 7 и коленчатые валы 6 начинает синхронно вращать диски синхронизаторов 5, закрепленные на осях всех ходовых винтов 3. Вращением ходовых винтов 3 обеспечивается синхронный подъем телескопических цилиндров 2, на которых закреплен подъемный стол 10. При достижении подъемным столом 10 максимальной высоты (или минимальной высоты) срабатывает ограничитель момента на редукторе 9 и предотвращает выход механизма из строя. При этом в автоматизированном варианте устройства, крайние положения высоты подъемника могут быть дополнительно оборудованы концевыми выключателями, которые при достижении минимальной или максимальной высоты, разрывают цепь питания электропривода 8.

В опытном образце в качестве электропривода 8 с редуктором 9 и ограничителем момента использован привод от аккумуляторного гайковерта «Makita» с регулируемым моментом затяжки. В качестве тяг 7, в зависимости от передаваемого момента, могут быть использованы металлические полосы, уголки или профилированные (например, П-образные) направляющие.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет создать простой и надежный многостоечный подъемник, который осуществляет синхронное параллельное перемещение рабочего стола, причем данная конструкция подъемника позволяет создать двух, трех, четырех и более стоечные устройства без усложнения кинематической схемы привода ходовых винтов.

Многостоечный подъемник, включающий коаксиально-раздвигающиеся стойки, каждая из которых приводится в движение ходовым винтом, при этом все винты соединены между собой и с приводом приводным механизмом, отличающийся тем, что привод снабжен электродвигателем с ограничителем вращающего момента, на валу которого установлен диск синхронизатора, при этом на конце каждого ходового винта также установлен диск синхронизатора, а все диски синхронизаторов соединены между собой посредством двух тяг, расположенных в параллельных плоскостях и закрепленных с возможностью вращения на коленчатых валах, которые установлены на дисках синхронизаторов с эксцентриситетом относительно их осей вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода вспомогательных агрегатов двигателя внутреннего сгорания
Наверх