Универсальный пневмодозатор

 

Полезная модель относится к устройствам для пневматической подачи сыпучего материала и может быть использовано при транспортировании порошкообразного, мелко гранулированного и пылящего материала в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности. Задачей данного технического решения является создание компактного универсального пневмодозатора, совмещенного с электрическими весами при максимальном упрощении схемы с унификацией основных узлов. Задача решается за счет того, что пневмодозатор состоит из рабочей камеры, питателя в виде шлюзовой камеры, клапана отдозирования, входного клапана, обратного клапана, вентилятора, электронных весов, логического контроля управления, магистрального пневмопровода и датчика уровня.

Полезная модель относится к устройствам для пневматической подачи сыпучего материала и может быть использована при транспортировании порошкообразного, мелко гранулированного и пылящего материала в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для пневматической подачи сыпучего материала - тарельчатый питатель [1], содержащее бункер, нижняя часть которого выполнена в виде вертикально расположенной трубы, горизонтально расположенную тарель, установленную на вертикальном валу под нижним торцем трубы бункера и привод тарелки.

Недостатком устройства является то, что максимальное давление на тарельчатый питатель ограничивается соизмерительным устройством, что требует применения электродвигателя повышенной мощности. Кроме того, невозможно унифицировать привод питателя для бункеров разных объемов.

Известно устройство для пневматического транспортирования порошкообразных материалов [2], содержащее бункер с аэрирующим приспособлением, эжектор транспортный трубопровод, приводной дозатор с электродвигателем, снабженным устройством частоты вращения, выполненным в виде тиристорного преобразователя.

Недостатком известного устройства является то что регулирование оборотов привода дозатора изменяет подачу материала с нестабильным поддержанием заданных скоростей, настройка характеристик преобразователя - ограничена.

Известно транспортирующее устройство [3], содержащее множество резервуаров, разгружаемых с помощью группы накопителей, расположенных под воронками указанных резервуаров, в котором во время загрузки одного из указанных резервуаров воздушный поток направляется через разгрузочную трубу, а материал вводится в этот воздушный поток в открытый перекрывающий элемент воронки одного указанного резервуара, в котором воздушный поток ориентирован в направлении нижней

части прохода выходного отверстия накопителя. Перекрывающий элемент образован воздухонаправляющей пластиной, установленной с возможностью перемещения между закрытым положением направления воздуха, в положении направления воздуха.

Недостатком данного устройства является то, что оно не надежно и не позволяет производить транспортирование материала на разные высотные отметки.

Известно устройство для пневмомеханической подачи сыпучих материалов [4], содержащее рабочую камеру, загрузочную воронку, пневмосистему, приводной тарельчатый питатель с ячейками, патрубок принудительной разгрузки питателя сжатым газом, отсекатель материала, выходной патрубок. Устройство снабжено объемной дозирующей системой на базе логического контролера и тарельчатым питателем, который выполнен в виде набора дисков, а в корпусной части рабочей камеры над питателем установлен стабилизатор давления в виде козырька. Электродвигатель привода тарельчатого питателя снабжен устройством регулирования частоты вращения, выполненным в виде транзисторного частотного преобразователя, при этом, выходной патрубок снабжен отсечным управляемым клапаном.

Недостатком данного технического решения является сложность схемы из-за устройства продувки тарелок, а также установки счетчика пневмодозатора.

Задачей данного технического решения является создание компактного универсального пневмодозатора, совмещенного с электрическими весами при максимальном упрощении схемы, с унификацией основных узлов для использования пневмодозатора в различных по объему рабочих камерах.

Задача решается за счет конструктивной проработки устройства.

На Фиг.1 представлен пневмодозатор, состоящий из рабочей камеры 1, питателя в виде шлюзовой камеры 2, клапана отдозирования 3, входного клапана 4, обратного клапана 5, вентилятора 6, электронных весов 7, логического контроля управления 8, магистрального пневмопровода 9, и датчика уровня 10.

Работа пневмодозатора

Принцип работы пневмодозатора заключается в сочетании грубого дозирования с помощью питателя 2, объем сегментов которого может задаваться предварительно больше заданного и точного дозирования через клапан отдозирования 3. Управление шлюзом и клапаном отдозирования осуществляется логическим контролем управления 8 в зависимости от показаний электронных весов 7. Вентилятор 6 создает разряжение воздуха в пневмопроводе 9, необходимое для подачи материала через входной клапан 4 и отдозирования излишнего материала через клапан отдозирования 3 в рабочую камеру 1. По команде логического контроля управления 8 формируется доза питателя 2., происходит взвешивание на электронных весах 7 и, если доза превышает норму, то происходит отдозирование через клапан отдозирования 3. При этом перекрывается входной клапан 4. При переполнении рабочей камеры 1 с датчика уровня 10 формируется сигнал на логическую схему управления 8, которая выдает команду на открытие обратного клапана 5 и закрытие входного клапана 4.

Применение данной схемы дозатора позволяет развешивать самые разные сыпучие и «пылящие» материалы. Имеет место значительное упрощение и удешевление схемы в сравнении с прототипом ориентировочно в 2 раза.

В настоящее время изготовлен промышленный образец предлагаемого универсального пневмодозатора, который в настоящее время проходит испытания на ООО «Первый партнер» в городе Горно-Алтайске.

Источники информации:

1. А.С. РФ №1775344 от 4.06.1990 г. МПК 7 В65G 53/48.

2. Патент РФ №2173663 от 11.04.2000 г. МПК 7 B65G 53/48

3. DE №2645047 от 09.03.1978 гю, МПК 7 B65G 53/08.

4. Патент К11 №34517 от 02.07.2002 г. МКП 7 B65G 53/00 (Прототип)

Универсальный пневмодозатор, включающий рабочую камеру, пневмосистему, питатель и логический контроль, отличающийся тем, что питатель выполнен в виде шлюзовой камеры, выполняющей также функцию запора с дополнительным введением обратной связи для корректировки веса материала.



 

Наверх