Сигнализатор давления

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам, используемым в составе пневмо- и гидрорегулируемой аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов по достижении заранее установленного давления среды. Задача - обеспечение надежного срабатывания сигнализатора при упрощении его изготовления и сборки. Сигнализатор давления содержит разборный корпус, включающий крышку 1, штуцер 2 и упор 3. Чувствительный элемент 4 представляет собой гофрированную мембрану, герметично размещенную между штуцером 2 и упором 3. На подвижном центре мембраны 4 закреплен одним концом или подпружинен шток-толкатель 5, связанный с валиком 6, несущим подвижный контакт 7, и установленным в крышке 1 неподвижным контактом 8. При этом подвижный электрический контакт 7 представляет из себя, закрепленную на несущем элементе-валике 6 плоскую упругую контактную пластину 9 с установленным на ней подвижным контактным элементом 7, плоскость которой смещена вверх относительно оси качания валика 6. Под незакрепленным концом гибкой упругой контактной пластины 9 расположен жесткий упор 10. Выполнение подвижного электрического контакта в виде закрепленной одним концом на конце валика со свободным вторым концом плоской упругой контактной пластины с установленным на ее свободном конце, под которым находится жесткий упор, подвижным контактным элементом, в совокупности со смещением плоскости пластины вверх относительно оси качания валика обеспечивает плавное касание с неподвижным контактом в процессе работы, проскальзывание подвижного контакта относительно неподвижного и разрушение при этом образующейся в процессе эксплуатации окисной пленки, что обеспечивает возможность работы сигнализатора на малых токах и повышает надежность срабатывания сигнализатора. Выполнение корпуса разборным упрощает технологию изготовления и сборки, а также облегчает ремонт в процессе изготовления, если допущен брак. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам, используемым в составе пневмо- и гидрорегулируемой аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов по достижении заранее установленного давления среды.

Известен сигнализатор давления, описанный в п. РФ 2075897 по кл. G01L 19/12, з. 01.03.94, oп. 20.03.97.

Известный сигнализатор содержит мембрану, разделяющую корпус прибора на две полости, неподвижный электрический контакт, выполненный плоским и укрепленный по периферии в корпусе вместе с мембраной, толкатель, установленный основанием, выполненным с выступающей центральной частью, на мембране и несущий подвижный, подпружиненный электрический контакт, и изоляционный колпак с клеммой, при этом на внутренней поверхности колпака выполнены радиально расположенные ограничительные ребра, а клемма выполнена плоской с торцевым выступом для центрирования пружин.

Недостатком известного сигнализатора является «жесткий» контакт подвижного и неподвижного контактных элементов в процессе работы, что приводит к их значительному износу и, как следствие, к снижению надежности срабатывания реле.

Известно реле давления, описанное в а.с. СССР №415528 по кл. G01L 19/12, з. 14.09.72, oп. 15.11.74.

Известное реле содержит корпус, в котором размещена камера для подвода рабочей жидкости, разделенная на две полости мембраной, взаимодействующей с подпружиненным штоком, связанным с контактным рычагом, и неподвижные электроконтакты, а также дополнительную камеру для подвода воздуха под давлением, создаваемым компрессором с мембраной и подпружиненным штоком, фрикционно связанным с контактным рычагом, ось вращения которого выполнена плавающей. Недостатком известного реле является сложность конструкции.

Известно реле давления, описанное в п. РФ №2106611 по кл. G01l 19/12, з. 06.02.96, oп. 10.03.98.

Известное реле содержит корпус, чувствительный элемент, выполненный в виде поршня, расположенного с зазором в отверстии корпуса, эластичную мембрану, контактирующую с поршнем и герметично соединенную по периферии с корпусом, шток, расположенный соосно с поршнем и взаимодействующий с пружиной и электроконтактным элементом, при этом эластичная мембрана выполнена с

концентрическим гофром, а на поршне и в отверстии корпуса выполнены концентрично друг друг фаски, между которыми расположен гофр мембраны, причем мембрана установлена с зазором относительно корпуса.

Недостатком известного реле является сложность расположения гофра мембраны в фасках поршня и корпуса.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому сигнализатору давления является реле давления, описанное в а.с. СССР №1171680 по кл. G01L 19/12, з. 30.05.83, oп. 07.08.85 и выбранное в качестве прототипа.

Известное реле содержит цельный корпус, в котором размещен мембранный чувствительный элемент, на подвижном центре которого закреплен одним концом шток, связанный с рычагом, несущим подвижный контакт и пружину, контактирующую с рычагом, при этом шток снабжен окном, в которое пропущен рычаг, причем на конце штока установлен регулируемый упор, к которому с помощью пружины, закрепленной на штоке, поджат рычаг.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при описанной выше конструкции в процессе работы происходит «жесткий» контакт подвижного и неподвижного контактных элементов, что приводит к их значительному износу и, как следствие, снижению надежности срабатывания реле. Кроме того, устройство сложно в изготовлении и сборке из-за выполнения корпуса цельным.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение надежного срабатывания сигнализатора при упрощении его изготовления и сборки.

Поставленная задача решается тем, что в сигнализаторе давления, содержащем корпус, в котором герметично установлен чувствительный элемент - мембрана, выполненная с концентрическими гофрами, на подвижном центре которой закреплен одним концом шток-толкатель, связанный с элементом, несущим подвижный контакт, и установленный в корпусе неподвижный контакт, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, корпус выполнен разборным и состоит из штуцера, связанного с ним упора и опирающейся на упор крышки, мембрана размещена между штуцером и упором, подвижный электрический контакт выполнен гибким и совмещенным с жестким упором и представляет из себя закрепленную одним концом на конце несущего элемента-валика выполненную упругой и незакрепленной вторым концом плоскую контактную пластину с установленным на этом конце подвижным контактным элементом, плоскость которой смещена вверх относительно оси качания валика, а под ее незакрепленным концом размещен небольшой жесткий упор.

Выполнение подвижного электрического контакта в виде закрепленной одним концом на конце валика со свободным вторым концом плоской упругой контактной пластины с установленным на ее свободном конце, под которым находится жесткий упор, подвижным контактным элементом, в совокупности со смещением плоскости пластины вверх относительно оси качания валика обеспечивает плавное касание с неподвижным контактом в процессе работы, проскальзывание подвижного контакта относительно неподвижного и разрушение при этом образующейся в процессе эксплуатации окисной пленки, что обеспечивает возможность работы сигнализатора на малых токах и повышает надежность срабатывания сигнализатора. Выполнение корпуса разборным упрощает технологию изготовления и сборки, а также облегчает ремонт в процессе изготовления, если допущен брак.

Технический результат - плавное касание подвижного и неподвижного контактов с проскальзыванием подвижного контакта относительно неподвижного.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где приведена кинематическая схема сигнализатора давления;

Сигнализатор давления содержит разборный корпус, включающий крышку 1, штуцер 2 и упор 3. Чувствительный элемент 4 представляет собой гофрированную мембрану, герметично размещенную между штуцером 2 и упором 3. На подвижном центре мембраны 4 закреплен одним концом или подпружинен шток-толкатель 5, связанный с валиком 6, несущим подвижный контакт 7, и установленным в крышке 1 неподвижным контактом 8. При этом подвижный электрический контакт 7 представляет из себя, закрепленную на несущем элементе-валике 6 плоскую упругую контактную пластину 9 с установленным на ней подвижным контактным элементом 7, плоскость которой смещена вверх относительно оси качания валика 6. Под незакрепленным концом гибкой упругой контактной пластины 9 расположен жесткий упор 10.

Сигнализатор предназначен для замыкания (размыкания) электрических цепей при изменении давления рабочей среды в динамической полости.

Действие сигнализатора основано на функциональной зависимости прогиба чувствительного элемента от действующего на него давления.

Чувствительный элемент 4 (мембрана, анероидная коробка, сильфон) сигнализатора, прогибаясь под действием давления Р, перемещает шток 5. Шток 5, следуя за чувствительным элементом-мембраной 4, приводит в движение валик 6 с контактной пластиной 9 с установленным на ней подвижным контактным элементом 7. Подвижный контактный элемент 7, плавно перемещаясь вместе с незакрепленным концом пластины 9, «мягко» замыкает или размыкает электрическую цепь.

Тот факт, что плоскость контактной пластины 9 смещена от оси качания валика 6, в совокупности с расположением подвижного контактного элемента 7 на незакрепленном конце упругой гибкой контактной пластины 9 при расположении под незакрепленным концом пластины 9 жесткого упора 10 обеспечивает при контакте проскальзывание подвижного контакта 7 относительно неподвижного контакта 8 для разрушения окисной пленки с целью обеспечения возможности работы сигнализатора на малых токах и повышения надежности. Вывод электрических цепей из герметичного сигнализатора осуществляется через штепсельный разъем или гермоввод (на чертеже не показаны).

В сравнении с прототипом заявляемый сигнализатор давления является более надежным в работе, а также более простым в изготовлении и сборке.

Сигнализатор давления, содержащий корпус, в котором герметично установлен чувствительный элемент - мембрана, выполненная с концентрическими гофрами, на подвижном центре которой закреплен одним концом шток-толкатель, связанный с элементом, несущим подвижный контакт, и установленный в корпусе неподвижный контакт, отличающийся тем, что корпус выполнен разборным и состоит из штуцера, связанного с ним упора и опирающейся на упор крышки, мембрана герметично размещена между штуцером и упором, подвижный электрический контакт выполнен гибким и совмещенным с жестким упором и представляет из себя закрепленную одним концом на конце несущего элемента-валика выполненную упругой и незакрепленной вторым концом плоскую контактную пластину с установленным на этом конце подвижным контактным элементом, плоскость которой смещена вверх относительно оси качания валика, а под ее незакрепленным концом размещен небольшой жесткий упор.



 

Наверх