Объемная гидромашина

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к объемным гидромашинам с вращающимися блоками цилиндров и осевым распределением рабочей жидкости.

Объемная гидромашина дополнительна снабжена неподвижным золотником, установленным по оси ведомого блока цилиндров, плунжера выполнены со сквозными осевыми отверстиями, ведомый блок цилиндров снабжен радиальными впускными и выпускными окнами.

Объемная гидромашина показала надежную работоспособность, и может быть использована при перекачке масла в гидросистемах и системах смазки машин.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к объемным гидромашинам с вращающимися блоками цилиндров и осевым распределением рабочей жидкости.

Известен аксиально-поршневой насос, содержащий неподвижный блок цилиндров, поршни, башмаки, наклонный диск и вращающийся цапфовый распределитель [Башта Т.М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем. - М.: Изд-во «Машиностроение», 1974 г.].

Недостатком такого насоса является сложность его конструкции из-за наличия вращающегося наклонного диска и цапфового распределителя.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является объемная гидромашина, содержащая два вращающихся блока цилиндров, имеющих на торце, обращенном к распределительному диску, разделенными перемычками распределительные окна, сообщенные с рабочими камерами, блоки цилиндров расположены друг относительно друга под углом 0°<90°, плунжера выполнены цельными, их рабочие части расположены под тем же углом [Патент №65582 F04В 1/10].

Недостатком данной объемной гидромашины является сложность конструкции и низкая надежность работы.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции объемной гидромашины и увеличение надежности ее работы.

Техническое решение достигается тем, объемная гидромашина содержащая два вращающихся блока цилиндров, расположенных друг относительно друга под углом 0°<90°, рабочие части плунжеров расположены под тем же углом, дополнительно снабжена золотником, установленным по оси ведомого блока цилиндров, плунжера выполнены со

сквозными осевыми отверстиями, ведомый блок цилиндров снабжен радиальными впускными и выпускными окнами.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежом, где на Фиг.1 показана объемная гидромашина в разрезе.

Объемная гидромашина содержит корпус 1, ведомый блок цилиндров 2, ведущий блок цилиндров 3, плунжера 4, золотник 5, опоры 6 и уплотнение 7.

Объемная гидромашина работает следующим образом. Вращение от ведущего блока цилиндров передается ведомому блоку плунжерами, выполняющими одновременно и роль угольниковой передачи. При вращении блоков цилиндров плунжера поочередно перемещаются от верхнего положения к нижнему, а так же одновременно и вдоль цилиндров, при этом происходит всасывание жидкости, а затем - от нижнего к верхнему, что создает нагнетание.

Цилиндры ведомого блока соединяются радиальными окнами с кольцевой проточкой на золотнике, разделенной двумя перемычками на две полости: всасывания и нагнетания. Каждая полость соединена осевыми отверстиями в золотнике с соответствующим штуцером, всасывающим подводящим и нагнетательным отводящим.

Всасывание и нагнетание у ведущего блока происходит посредством золотника и осевых отверстий плунжеров.

Предлагаемая объемная гидромашина по конструкции проще прототипа из-за изменения подвода и отвода жидкости, которые производятся неподвижным золотником, установленного по оси ведомого блока цилиндров. Такой способ подвода и отвода жидкости позволяет повысить надежность работы использованием более простого и надежного осевого уплотнения.

Предлагаемая объемная гидромашина может быть использована в системах смазки двигателей и гидросистемах машин. Также может использоваться и в качестве гидромотора.

Опытный образец изготовлен и испытан в лаборатории Омского государственного аграрного университета. Испытания показали надежную работоспособность предлагаемой объемной гидромашины как в качестве насоса, так и в качестве гидромотора.

Объемная гидромашина, содержащая два вращающих блока цилиндров, расположенных относительно друг друга под углом 0°<90°, рабочие части плунжеров расположены под тем же углом, отличающаяся тем, что объемная гидромашина дополнительно снабжена золотником, установленным по оси ведомого блока цилиндров, плунжера выполнены со сквозными осевыми отверстиями, ведомый блок цилиндров снабжен радиальными впускными и выпускными окнами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам высокого давления

Изобретение относится к области компрессоростроения и может найти широкое применение в промышленности, в том числе на любых транспортных средствах (автомобили, поезда, самосвалы и др.) для выработки сжатого воздуха, а также в строительных и грузоподъемных машинах для замены гидропривода на пневмопривод, что позволит экономить масло и использовать экономически чистое рабочее тело - сжатый воздух
Наверх