Подфильерный холодильник

 

Предлагаемый подфильерный холодильник обеспечивает достаточный и равномерный отвод тепла из подфильерной зоны при увеличении числа фильер в фильерном питателе до 400 и более и может быть использован на установках для получения стеклянных и базальтовых нитей. Для достижения технического результата в подфильерном холодильнике, содержащем трубку, по которой циркулирует холодная вода и пластинчатые ребра-экраны, трубка служит одновременно и продольной опорой и корпусом, к которому с помощью сварки присоединяются пластинчатые ребра-экраны, причем последние располагаются по обе стороны трубки.

Полезная модель относится к области производства минеральных нитей, а именно к устройствам для охлаждения свежесформованных нитей в подфильерной зоне на агрегатах для получения стеклянных и базальтовых нитей.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемым результатам является подфильерный холодильник, содержащий трубку, в которой непрерывно циркулирует холодная вода и охлаждающие ребра - экраны, присоединенные к этой трубке с одной стороны с помощью сварки. Подфильерный холодильник закрепляется на каркасе электропечи таким образом, что пластинчатые ребра-экраны размещаются между сдвоенными рядами фильер фильерной пластины питателя (Производство стеклянных волокон и тканей. Под ред. Ходаковского М.Д., М., Химия, 1973).

Недостатком этого устройства является неравномерный и недостаточный отвод избытка тепла из подфильерной зоны при увеличении числа фильер в поперечном направлении фильерной пластины больше 6, что приводит к изменению диаметра формуемой нити и к увеличению их обрывности, а, следовательно, к ухудшению качества получаемой продукции и снижению коэффициента полезного времени работы установки. Применять такие подфильерные холодильники можно только при общем числе фильер в фильерном питателе не больше 200.

Целью полезной модели является обеспечение интенсивного и равномерного отбора тепла в подфильерной зоне при увеличении числа фильер в фильерном питателе до 400 и более.

Поставленная цель достигается тем, что в подфильерном холодильнике, содержащем трубку, по которой циркулирует холодная вода и пластинчатые ребра-экраны, присоединенные к этой трубке с помощью сварки, трубка служит одновременно и продольной опорой для фильерной пластины питателя, и корпусом к которому с помощью сварки присоединяются пластинчатые ребра-экраны, причем последние располагаются по обе стороны от трубки.

На рис.1 представлена конструкция предлагаемого подфильерного холодильника, а на рис.2 схема расположения подфильерного холодильника относительно фильерной пластины питателя.

Подфильерный холодильник (рис.1) состоит из трубки 1 со штуцерами 2 для подачи холодной воды и пластинчатых ребер-экранов 3, присоединенных этой трубке 1 с помощью сварки.

Подфильерный холодильник 1 (рис.2) закрепляется на каркасе электропечи таким образом, что трубка служит продольной опорой для фильерного питателя, а пластинчатые ребра-экраны располагаются между сдвоенными рядами фильер 2 фильерной пластины 3. При таком расположении подфильерного холодильника число фильер в одном фильерном питателе может быть увеличено до 400 и более при обеспечении необходимой равномерности и интенсивности охлаждения.

Таким образом, по сравнению с известным, предлагаемый подфильерный холодильник обеспечивает интенсивный и равномерный отвод тепла из подфильерной зоны при увеличении числа фильер в фильерном питателя до 400 и более.

Подфильерный холодильник, содержащий трубку, по которой циркулирует холодная вода и пластинчатые ребра-экраны, присоединенные к этой трубке с помощью сварки, отличающийся тем, что для обеспечения интенсивного и равномерного отвода тепла из подфильерной зоны при увеличении числа фильер в фильерном питателе до 400 и более, трубка служит одновременно и продольной опорой для фильерной пластины питателя, и корпусом, к которому с помощью сварки присоединяются пластинчатые ребра-экраны, причем последние располагаются по обе стороны от трубки.



 

Наверх