Устройство для установки и закрепления лопатки

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к технологии выполнения базовых поверхностей лопаток соплового аппарата газотурбинного двигателя (ГТД). Устройство содержит основание, два элемента базирования и зажим. Один элемент базирования выполнен в виде Г-образного упора с возможностью взаимодействия выходной кромкой лопатки со стороны корыта. Второй элемент базирования выполнен в виде опоры с возможностью взаимодействия со спинкой лопатки. Зажим установлен с возможностью взаимодействия с входной кромкой лопатки. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления лопаток соплового аппарата газотурбинного двигателя (ГТД).

Известно устройство для установки и закрепления лопатки, содержащее основание, два элемента базирования и зажим (патент РФ №2325985, B23Q 3/00, 2006).

Устройство предназначено для механической обработки пера турбинной лопатки. Устройство не предназначено для установки и закрепления лопатки соплового аппарата ГТД при обработке базовых поверхностей полки лопатки.

Известно устройство для установки и закрепления лопатки, содержащее основание, опоры для лопатки и зажимы, (а.с. СССР №1242324, B23Q 3/00, 1985).

Устройство предназначено для механической обработки пера направляющей турбинной лопатки. Устройство не предназначено для установки и закрепления лопатки соплового аппарата ГТД при обработке базовых поверхностей полки лопатки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для установки и закрепления лопатки, содержащее основание, два элемента базирования и зажим. Устройство предназначено для механической обработки базовых поверхностей полочной и замковой частей лопатки, (а.с. СССР №1710265, B23Q 3/00, 1988).

Устройство не предназначено для установки и закрепления лопатки соплового аппарата ГТД при обработке базовых поверхностей полки лопатки.

Задачей является установка и закрепление лопатки для стабильного выполнения размеров лопатки, непосредственно влияющих на величину горла межлопаточных каналов и, как следствие, на проходное сечение соплового аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки и закрепления лопатки, содержащем основание, два элемента базирования и зажим, один элемент базирования выполнен в виде Г-образного упора с возможностью взаимодействия внутренней поверхности Г-образного упора с выходной кромкой лопатки со стороны корыта, второй элемент базирования выполнен в виде опоры с возможностью взаимодействия со спинкой лопатки, а зажим установлен с возможностью взаимодействия с входной кромкой лопатки.

Известно, что технологический процесс механической обработки лопаток турбины из литых заготовок начинается с обработки базовых технологических поверхностей на хвостовике и бандажной полке, от которых в последующих операциях выполняется обработка хвостовика и бандажной полки. Базовыми при установке лопаток в станочные

приспособления являются трактовые поверхности, окончательно оформленные в литье. Обработка лопаток сопловых аппаратов турбины существенно отличается от технологии обработки рабочих лопаток. Разработана интегральная схема обработки сопловых лопаток в режиме глубинного шлифования, при которой возможна обработка наружных, внутренних и торцевых поверхностей полок со стороны входной и выходной кромок. (В.В.Крымов и др., Производство лопаток газотурбинных двигателей, М., Машиностроение, 2002, с 247-260).

Операции по обработке технологических базовых поверхностей фактически являются дополнительными, промежуточными, поскольку на последующих операциях технологического процесса выполняется их окончательная обработка. Установлено, что одной из поверхностей, определяющей положение лопатки в сопловом аппарате, является торцевая поверхность нижней полки со стороны входной кромки. Последовательная обработка торца полки со стороны входной кромки и радиального клина обеспечивает стабильное выполнение размеров лопатки, величину горла межлопаточных каналов и проходное сечение соплового аппарата без промежуточных операций.

На фиг.1 - предлагаемое устройство при обработке торца полки со стороны входной кромки, продольный разрез; на фиг.2 - предлагаемое устройство при обработке радиального клина, продольный разрез; на фиг.3 - обрабатываемая лопатка.

Устройство содержит основание 1, элемент базирования в виде Г-образного упора 2, элемент базирования в виде опоры 3 и зажим 4.

Лопатку 5 устанавливают в устройстве до взаимодействия выходной кромки лопатки 5 с внутренней поверхностью Г-образного упора 2 и спинки лопатки 5 с опорой 3. Зажимом 4 фиксируют лопатку 5 по входной кромке лопатки. Лопатка установлена и закреплена для механической обработки торца полки (поверхность «а») со стороны входной кромки (фиг.1). На фиг.2 - предлагаемое устройство при обработке радиального клина (поверхность «в»).

Устройство позволяет получать стабильные размеры лопатки, которые влияют на величину горла межлопаточных каналов.

Устройство для установки и закрепления лопатки, содержащее основание, два элемента базирования и зажим, отличающееся тем, что один элемент базирования выполнен в виде Г-образного упора с возможностью взаимодействия внутренней поверхности Г-образного упора с выходной кромкой лопатки со стороны корыта, второй элемент базирования выполнен в виде опоры с возможностью взаимодействия со спинкой лопатки, а зажим установлен с возможностью взаимодействия с входной кромкой лопатки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам проведения такого вида наблюдений, при котором изучаются отдельные элементы технологического процесса механической обработки деталей машиностроения, а именно, регистрация, индикация и запись времени выполнения технологических операций

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры
Наверх