Электроводонагреватель накопительный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды. Устройство содержит стальные емкости 1 и 17, покрытые изнутри силиконом, последовательно соединенные трубой-переходником 11. Наружный корпус 22 с крышками 23 и 24 теплоизолирован от емкостей 1 и 17 пенополиуретаном 18. Нагревательные элементы 3 и 4 с термовыключателями установлены в основании каждой емкости 1 и 17. В одной емкости установлена труба подачи холодной воды 12 с предохранительным клапаном 14 и труба забора горячей воды 15, соединенная с трубой подачи горячей воды другой емкости, в основании которой вварена труба 5 полного слива воды. Панель управления 2 имеет электронной табло, кнопки управления и лампочку индикации. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых, служебных помещениях с возможностью использования горячей воды в нескольких точках (кухня, ванная комната, туалет).

Известный электроводонагреватель накопительного типа, описанный в патенте на полезную модель №44373 от 11.02.04 г., содержит расположенные параллельно два вертикальных бака, соединенных двумя соединительными патрубками. В каждом баке установлен нагревательный элемент. Входной патрубок подачи холодной воды расположен в нижней части одного из баков. Выходной патрубок выпуска горячей воды расположен в верхней части другого бака. Баки расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией. Нагревательный элемент смонтирован на фланце, герметично установленном в нижней части торцевой части одного из баков и снабжен термостатом. Входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратным предохранительным клапаном. Соединительные патрубки связывают смежные стенки баков в их верхней и нижней частях. Панель управления расположена на наружном корпусе. Предохранительная крышка расположена в нижней части наружного корпуса.

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции и низкая ремонтопригодность из-за наличия магниевого анода, который часто выходит из строя и необходима его замена, что технически сложно. Однако обойтись без магниевого анода нельзя, т.к. он способствует защите сварных швов от коррозии, увеличивающей долговечность работы устройства.

Задачей настоящей полезной модели является повышение ремонтопригодности устройства, а также долговечности его работы.

силиконом, последовательно соединенные между собой трубой-переходником, стальной наружный корпус с верхней и нижней крышками, теплоизолированные пенополиуретаном, нагревательные элементы с термовыключателями, установленные в основании каждой емкости, посредством ввинчивания, при этом в нижней части одной емкости установлена труба подачи холодной воды с предохранительным клапаном и труба забора горячей воды, соединенная с трубой подачи горячей воды другой емкости, в основание которой введена труба полного слива воды с заглушкой и труба слива горячей воды, а на передней части наружного корпуса, в нижней его части, установлена панель управления с электронным программатором, содержащим электронное табло, кнопки включения режимов работы нагревательных элементов, кнопки задания температурных режимов и лампочку индикации.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где представлена схема электроводонагревателя.

Электроводонагреватель накопительный бытовой содержит две емкости 1 и 17, соединенные между собой последовательно трубой-переходником 11. Емкости 1 и 17 выполнены из стали и изнутри для защиты от коррозии покрыты силиконом 19. Наружный корпус 22 выполнен из стали, верхняя и нижняя крышки 23 и 24 соответственно выполнены из пластмассы. Наружный корпус 22 и нижняя и верхняя 24 и 23 теплоизолированны от емкостей 1 и 17 пенополиуретаном 18. В основании нижней части каждой емкости установлены нагревательные элементы 3 и 4 посредством ввинчинвания по резьбе. В основании нижней части емкости 17 закреплен капиллярный термовыключатель 16, а основании нижней части емкости 1 закреплен контактный термовыключатель 8. В нижней части емкости 17 установлена труба 12 подачи холодной воды с синей втулкой 13. На трубе 12 подачи холодной воды установлен обратный предохранительный клапан 14, предотвращающий слив воды в систему и для спуска воды при избыточном давлении. Труба 15 забора горячей воды вварена в основание емкости 17 и, через трубу-переходник 11, соединена с трубой 10 подачи горячей воды

через трубу-переходник 11, соединена с трубой 10 подачи горячей воды другой емкости 1. В основание емкости 1 вварена труба 5 полного слива воды с заглушкой 6 и синей втулкой 7.

Труба 20 слива горячей воды с красной втулкой 9 вварена в основание емкости 1.

На передней части наружного корпуса 22, в нижней его части установлена панель управления 2 с электронным программатором, содержащим электронное табло, кнопки включения режимов работы нагревательных элементов, кнопки задания температурных режимов и лампочку индикации. В нижней и верхней части задней стенки наружного корпуса 22 расположены кронштейны 21 для крепления электроводонагревателя.

Кнопками панели управления 2 задаем необходимый температурный режим: ускоренный и экономичный. Холодная вода через трубу 12 подачи холодной воды поступает в емкость 17, нагревается нагревательным элементом 4 и через трубу 15 забора горячей воды поступает через трубу-переходник 11 в трубу 10 подачи горячей воды емкости 1 и через трубу 20 слива горячей воды поступает потребителю.

В случае необходимости увеличения объема воды и повышения ее температуры кнопками панели управления 2 корректируем включение другого нагревательного элемента 3 емкости 1. При этом на электронном табло высвечивается заданная температура воды.

Использование предлагаемого технического решения увеличивает долговечность работы устройства за счет покрытия внутренних поверхностей емкостей 1 и 17 силиконом 18, следовательно, исключение коррозии сварных швов емкостей 1 и 17. При этом упрощается конструкция и повышается ремонтопригодность устройства. Возможность регулирования режимов работы (включения одного или обоих нагревательных элементов) позволяет экономить электроэнергию.

1. Емкость

2. Панель управления

3. Нагревательный элемент

4. Нагревательный элемент

5. Труба полного слива

6. Заглушка

7. Втулка синяя

8. Термовыключатель контактный

9. Втулка красная

10. Труба подачи горячей воды

11. Труба-переходник

12. Труба подачи холодной воды

13. Втулка синяя

14. Клапан предохранительный

15. Труба забора горячей воды

16. Термовыключатель капиллярный

17. Емкость

18. Теплоизоляция

19. Покрытие из силикона

20. Труба слива горячей воды

21. Кронштейн

22. Корпус наружный

23. Крышка верхняя

24. Крышка нижняя

Электроводонагреватель накопительный бытовой, содержащий две стальные емкости, покрытые изнутри силиконом, последовательно соединенные между собой трубой-переходником, стальной наружный корпус с верхней и нижней крышками, теплоизолированные пенополиуретаном, нагревательные элементы с термовыключателями, установленные в основании каждой емкости посредством ввинчивания, при этом в нижней части одной емкости установлена трубы подачи холодной воды с предохранительным клапаном и труба забора горячей воды, соединенная с трубой подачи горячей воды другой емкости, в основание которой вварена труба полного слива воды с заглушкой и труба слива горячей воды, а на передней части наружного корпуса, в нижней его части, установлена панель управления с электронным программатором, содержащим электронное табло, кнопки включения режимов работы нагревательных элементов, кнопки задания температурных режимов и лампочка индикации.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх