Обратный клапан

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к обратным клапанам и может быть использована в технологических трубопроводах различных производств для перекрытия обратного потока проводимой среды. Задачей полезной модели является создание обратного клапана с полнопроходным эластичным затвором обладающим минимизированным гидравлическим сопротивлением. Задача решается тем, что эластичный затвор выполнен в форме цилиндра один край которого снабжен отбортовкой размещаемой между элементами проставки, а другой выполнен в форме радиальных лучевых складок, причем число складок как минимум три, а точка их схождения может не совпадать с осью клапана.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к обратным клапанам и может быть использована в технологических трубопроводах различных производств для перекрытия обратного потока проводимой среды.

Известен обратный клапан (см. патент №20146 UI F16К 15/03) содержащий проставку с перфорацией и эластичный затвор (лепесток) помещенную между стяжными фланцами.

К недостаткам известной конструкции относится неполнопроходность затвора обладающим большим гидравлическим сопротивлением. Известен также обратный клапан (см. патент №2250406 С2 F16К 15/14), прототип, содержащий двух элементную проставку установленную между стяжными фланцами, а между элементов проставки закреплено эластичное кольцо (затвор) перекрывающее каналы в элементах проставки.

К недостаткам известного решения также следует отнести неполнопроходность клапана, и как следствие потеря гидравлического напора.

Задачей полезной модели является создание обратного клапана с полнопроходным эластичным затвором обладающим минимизированным гидравлическим сопротивлением.

Поставленная задача решается тем, что эластичный затвор выполнен в форме цилиндра один край которого снабжен отбортовкой размещаемой между элементами проставки, а другой выполнен в форме радиальных, например лучевых складок, причем число складок как минимум три, а точка их схождения может не совпадать с осью клапана.

На фиг.1 изображен разрез обратного клапана;

на фиг 2, 3, 4 разрез по А-А на фиг.1 (варианты); на фиг.5 вариант фиг.1;

на фиг.6 вариант фиг.1.

Обратный клапан состоит из сдвоенной проставки 1 и 2 между которыми закреплена отбортовка 3 эластичного затвора 4 имеющего складки 5 плотно соприкасающиеся своими стенками.

Проставка с двух сторон охвачена стяжными фланцами 6 и 7.

Как вариант проставка может быть закреплена в корпусах 8 и 9.

Обратный клапан работает следующим образом:

При подаче среда по стрелке Б под действием напора среды складки 5 эластичного затвора 4 раскрываются и беспрепятственно пропускают среду, так как их общая длина равна длине окружности затвора. При прекращении подачи среды под действием эластичных сил затвор сжимается и принимает первоначальное положение, выполняя роль сфинктера.

При подаче среды против стрелки Б эластичный затвор сжимается и полностью перекрывает проход клапана.

Таким образом благодаря тому, что эластичный затвор выполнен цилиндрическим достигается его полнопроходность, а значит и минимизация потери напора, а благодаря тому, что выходной край эластичного затвора выполнен в форме радиальных складок лучами расходящимися из общей точки их соединения, а их общая длина равна длине окружности эластичного затвора достигается их закрытие под действием эластичных сил при отсутствии давления, а благодаря тому что, точка их соединения не совпадает с осью клапана достигается максимальный эффект герметизации затвора при его смятии средой обратного потока.

1. Обратный клапан, содержащий двухэлементную проставку, между элементами которой зафиксирован эластичный затвор и закрепленную либо между стяжных фланцев, либо в корпусе, отличающийся тем, что эластичный затвор выполнен в форме цилиндра, один край которого снабжен отбортовкой, размещаемой между элементами проставки, а другой выполнен в форме радиальных, например лучевых складок.

2. Обратный клапан по п.1, отличающийся тем, что число складок как минимум три, а точка их схождения может не совпадать с осью клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к обратным клапанам, устанавливаемым в колонне обсадных труб

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх