Устройство автоматической локомотивной сигнализации и автостопа

 

Устройство относится к системам автоматической локомотивной сигнализации и автостопа с устройствами контроля скорости и бдительности машиниста и может быть использовано на локомотивах всех типов, оборудованных АЛСН.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное устройство, является повышение безопасности движения за счет автоматизации отключения приемной системы АЛСН на втором локомотиве при работе двойной тягой. При работе двойной тягой на втором локомотиве комбинированный кран устанавливается в положение двойной тяги, а кран машиниста в положение экстренного торможения. При этом в части тормозной магистрали между краном машиниста и комбинированным краном давление равно атмосферному и датчик давления, подключенный к этому отрезку тормозной магистрали, замыкает свой контакт (датчик отрегулирован на замыкание контакта при давлении в тормозной магистрали менее 0,5 кгс/см 2). После постановки переключателя двойной тяги в положение «Двойная тяга» включенными последовательно контактами этого переключателя и датчика давления шунтируются приемные катушки АЛСН и автоматически прекращается прием и дешифрация сигнала из рельсовой цепи. Система переходит в режим работы при белом огне локомотивного светофора и исключаются сбои огней локомотивного светофора. При этом на первом локомотиве есть давление в тормозной магистрали и контакты датчика давления разомкнуты. При случайной постановке переключателя двойной тяги в положение «Двойная тяга» шунтирования приемных катушек не происходит.

Полезная модель относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи и предназначена для автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа (АЛСН).

Известно комплексное локомотивное устройство безопасности КЛУБ-У, содержащее приемные и дешифрирующие устройства, подключенные к светофору автоматической локомотивной сигнализации (АЛСН), блок памяти, в котором записана электронная карта, средство определения координат местонахождения поезда по данным от спутникового приемника, связанное выходом с входом электронной карты, и средство формирования сигнала допустимой скорости движения поезда (RU 2248899).

В данном устройстве перевод режима работы системы на белый огонь, т.е. прекращение приема и расшифровки кодов при работе с двойной тягой на втором локомотиве с целью исключения сбоев в работе АЛСН осуществляется вручную. Это дает возможность машинисту отключить прием кодов с пути и, следовательно, отключить контроль скорости при следовании на запрещающий сигнал и на первом локомотиве.

Известно устройство автоматической локомотивной сигнализации и автостопа, содержащее приемные катушки, подключенные к входу блока приема сигналов, подключенного к одному входу блока дешифрации и контроля, к другим входам которого подключены скоростемер и блок контроля бдительности, а выход блока связан с блоком индикации и исполнительным элементом (Леонов А.А. Техническое содержание

автоматической локомотивной сигнализации и автостопов. М., «Транспорт», 1974, с.11-30).

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа (АЛСН), содержащее приемные катушки, подключенные к входу блока приема сигналов, подключенного к узлу, выполняющему функции блока дешифрации и контроля, с которым также связаны скоростемер и блок контроля бдительности, блок индикации и исполнительный элемент, датчик давления, подключенным к тормозной магистрали (RU 2001808).

Однако оба эти устройства имеет тот же недостаток, что и описанное первым. Техническим результатом, на достижение которого направлено данное устройство, является повышение безопасности движения за счет обеспечения автоматизации перевода устройств АЛСН в режим белого огня на втором локомотиве при работе его в режиме двойной тяги.

Технический результат достигается тем, что в устройстве автоматической локомотивной сигнализации и автостопа, содержащем приемные катушки, подключенные к входу блока приема сигналов, подключенного к одному входу блока дешифрации и контроля, к другим входам которого подключены скоростемер и блок контроля бдительности, а выход блока дешифрации и контроля связан с блоком индикации и исполнительным элементом, и датчик давления, подключенный к тормозной магистрали, датчик давления подключен к тормозной магистрали между краном машиниста и комбинированным краном, причем контакты датчика давления и переключателя двойной тяги включены последовательно с возможностью шунтирования приемных катушек.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства.

На фиг.2 показана схема подключения к тормозной магистрали датчика давления.

Устройство автоматической локомотивной сигнализации и автостопа содержит приемные катушки 1.2 и 1.2, подключенные к входу блока 2 приема сигналов. Выход блока 2 подключен к одному входу блока 3 дешифрации и контроля. К другим входам блока 3 подключены скоростемер 4 и блок 5 контроля бдительности машиниста, а выходы блока 3 связаны с блоком 6 индикации и исполнительным элементом 7. Датчик 8 давления подключен к тормозной магистрали 9 между краном машиниста 10 и комбинированным краном 11, связанными питательной магистралью 12. Контакт 8.1 датчика давления и контакт 13.1 переключателя (на графических материалах не показан) двойной тяги включены последовательно с возможностью шунтирования приемных катушек 1.1 и 1.2.

Датчик 8 давления подключается к тормозной магистрали 9 локомотива между краном 10 машиниста и комбинированным краном 11. При работе двойной тягой на втором локомотиве комбинированный кран 11 устанавливается в положение двойной тяги, а кран 10 машиниста в положение экстренного торможения. При этом в части тормозной магистрали между краном 10 машиниста и комбинированным краном 11 давление равно атмосферному, и датчик 8 давления замыкает свой контакт. При постановке переключателя двойной тяги в положение «Двойная тяга» последовательно включенными контактом 13.1 этого переключателя и контактом 8.1 датчика давления шунтируются приемные катушки 1.1 и 1.2. В результате при постановке переключателя двойной тяги в положение «Двойная тяга» на втором локомотиве устройства АЛСН автоматически переходят в режим белого огня и исключаются сбои огней локомотивного светофора.

Таким образом, отключение приемной системы на втором - ведомом - локомотиве возможно только после отключения тормозной магистрали от крана машиниста после установки комбинированного крана в

положение двойной тяги и не может осуществиться случайно постановкой переключателя отключения приемных катушек в режим двойной тяги на первом - ведущем - локомотиве.

Устройство автоматической локомотивной сигнализации и автостопа (АЛСН), содержащее приемные катушки, подключенные к входу блока приема сигналов, подключенного к одному входу блока дешифрации и контроля, к другим входам которого подключены скоростемер и блок контроля бдительности, а выход блока связан с блоком индикации и исполнительным элементом, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком давления, подключенным к тормозной магистрали между краном машиниста и комбинированным краном, причем контакты датчика давления и переключателя двойной тяги включены последовательно с возможностью шунтирования приемных катушек.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Полезная модель относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к устройствам контроля за управлением локомотивом и бдительностью машиниста
Наверх