Устройство для разделения гетерогенных сред

 

Полезная модель относится к устройство для разделения гетерогенных сред и может быть использована в химической, микробиологической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для разделения гетерогенных сред, содержит корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, расположенные в нем центрально-установленную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной, цилиндрический фильтровальный элемент, установленный между корпусом и коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями, согласно полезной модели коническую воронку, соединенную основанием с верхним торцом трубы, а цилиндрической частью со штуцером для вывода газа, газоотводящая трубка выполненную Г-образной формы, соединенной горизонтальной частью с воронкой, при этом перфорация трубы выполнена в виде отогнутых книзу просечных элементов, кромки которых направлены в межтарельчатое пространство и верхняя часть трубки, расположенная на уровне сплошной части трубы выполнена сплошной. Совокупность признаков интенсифицирует процесс отделения газовой фазы от жидкой. 1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам для разделения гетерогенных сред и может быть использована в химической, микробиологической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус, патрубки, подвода и отвода фаз, перфорированную трубу с коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями (см. например, авт. свидетельство SU №1369748, B01D 19/00, 1988).

Наиболее близким по технической сущности является выбранное заявителем за прототип устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком подвода и патрубком для отвода фаз, расположенные в нем центрально-установленную перфорированную трубу с коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной, цилиндрический фильтровальный элемент, установленный между корпусом и коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями (см. например, авт. свидетельство SU №1639707, В01D 19/00, 1988 г.).

Недостатком известных устройств является низкая эффективность разделения гетерогенных сред.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является интенсификация процесса отделения газовой фазы от жидкой за счет целенаправленного перетока жидкой фазы и равномерного ее распределения по высоте межтарельчатого пространства и улучшения условий для непрерывного отвода газовой фазы.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для

вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, расположенные в нем центрально-установленную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной, цилиндрический фильтровальный элемент, установленный между корпусом и коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями, согласно полезной модели, оно снабжено конической воронкой, соединенной основанием с верхним торцом трубы, а цилиндрической частью со штуцером для вывода газа, газоотводящей трубкой, выполненной Г-образной формы, соединенной горизонтальной частью с воронкой, при этом перфорация трубы выполнена в виде отогнутых книзу просечных элементов, кромки которых направлены в межтарельчатое пространство и верхняя часть трубки, расположенная на уровне сплошной части трубы выполнена сплошной.

На чертеже изображено устройство для разделения гетерогенных сред.

Устройство для разделения гетерогенных сред содержит корпус 1 с тангенциально установленным патрубком 2 для ввода газожидкостной смеси, и патрубком 3 для вывода жидкой фазы, штуцером 4 для вывода газовой фазы, центрально-установленную перфорированную трубу 5 с коническими тарелками 6, верхняя часть 7 трубы выполнена сплошной и снабжено конической воронкой 8, соединенной основанием с торцом трубы, а цилиндрической частью со штуцером, установленную между корпусом и коническими тарелками газоотводящую трубку 9, выполненную Г-образной формы, соединенную верхней частью с воронкой и выполненную в нижней части с отверстиями 10. Перфорированная труба 5 в нижней части заглушена диском 11, к которому крепится цилиндрический фильтровальный элемент 12. Труба 5 выполнена с перфорацией в виде отогнутых книзу просечных элементов, кромки которых направлены в межтарельчатое пространство, а верхняя часть трубки выполнена сплошной на уровне сплошной части трубы.

Устройство для разделения гетерогенных сред работает следующим образом:

В качестве исходной среды используют газожидкостную фазу, которую подают через тангенциальный патрубок в верхнюю сплошную часть трубы, где она закручивается и движется вниз.

В поле центробежных сил происходит отделение газовой фазы от жидкости, при этом газ, как менее плотная фаза собирается в центральной части перфорированной трубы, отделяется от жидкости, попадает в воронку, соединенную цилиндрической частью со штуцером и выводится из корпуса. Жидкость движется по перфорированной трубе и через перфорацию, выполненную в виде отогнутых книзу просечных элементов, кромки которых направлены в межтарельчатое пространство равномерно распределяется в межтарельчатом пространстве, отделяя при этом газ, который выводится через отверстие газоотводящей трубы в воронку и далее через штуцер выводится из устройства.

Наличие воронки, ее соединение со штуцером, выполнение газоотводящей трубки Г-образной формы, выполнение перфорации трубы и наличие сплошных участков трубы и трубки обеспечивают целенаправленный вывод газовой фазы из аппарата и равномерное распределение, как газовой фазы так и жидкой фазы. Окончательное отделение газовой фазы от жидкости происходит на внутренней поверхности цилиндрического фильтровального элемента. Осветленная жидкость направляется в нижнюю часть устройства и через патрубок выводится из корпуса.

Таким образом, совокупность конструктивных элементов обеспечивает создание в устройстве нескольких зон отделения газа от жидкости, что в целом интенсифицирует процесс за счет непрерывного и целенаправленного вывода газовой фазы, равномерного распределения жидкой фазы.

Устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, расположенные в нем центрально-установленную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной, цилиндрический фильтровальный элемент, установленный между корпусом и коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями, отличающееся тем, что оно снабжено конической воронкой, соединенный основанием с верхним торцом трубы, а цилиндрической частью со штуцером для вывода газа, газоотводящая трубка выполнена Г-образной формы, соединенной горизонтальной частью с воронкой, при этом перфорация трубы выполнена в виде отогнутых книзу просечных элементов, кромки которых направлены в межтарельчатое пространство и верхняя часть трубки, расположенная на уровне сплошной части трубы выполнена сплошной.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти, газа и воды на промыслах
Наверх