Поточная линия для сушки табака на рамках

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию послеуборочной обработки табака и используется в сельском хозяйстве для получения табачного сырья.

Поточная линия для сушки табака на рамках содержит загрузочный участок, оснащенный рамками для размещения табачных листьев, навес для естественной сушки табака, камеры сушки, досушки средних жилок, увлажнения. Поточная линия выполнена из двух одинаковых, параллельно расположенных установок. Их загрузочные и разгрузочные участки расположены на противоположных концах относительно друг друга и соединены тельферами передачи по замкнутому контуру рамок с табачными листьями. Загрузочный и разгрузочный участки дополнительно имеют накопители рамок, реверсивные транспортеры для загрузки-разгрузки рамок и приямки. Ширина каждой установки равна 3 метрам. Участок сортировки и упаковки является общим для двух установок.

Использование поточной линии позволит улучшить условия обслуживания загрузочно-разгрузочного участка, обеспечить поточность производства, снизить энергозатраты и потери табачного сырья от механических повреждений, получить качественное сырье и сохранить производительность линии 0,7-1,0 т/сутки.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию послеуборочной обработки свежеубранных листьев табака и используется в сельском хозяйстве для получения табачного сырья.

Известна поточная линия для комбинированной сушки свежеубранных листьев табака ПЛСТ-100 (РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии, эксплуатации оборудования, организации и оплате труда при послеуборочной обработке табака на поточных линиях ПЛСТ-100 - Фрунзе, 1985, С.44), включающая установку для сушки табака комбинированным способом, состоящую из последовательно расположенных участков: загрузочного участка, навеса для томления и частичной сушки табака в естественных условиях, камер сушки листовых пластинок и средних жилок, камеры увлажнения, площадки для съема и роспуска шнуров, а также участка сортировки и упаковки табачного сырья, содержащего транспортеры сортировки, установку кондиционирования и пресс. Загрузочный участок установки для сушки табака представляет собой площадку из деревянного настила, с размещенными на ней табакопришивными машинами. На загрузочном участке установки шнуры с прошитыми табачными листьями навешиваются вертикальными гирляндами на приспособления для размещения табачных листьев, в качестве которых применяются специальные шестиметровые штанги, которые укладываются на цепные транспортеры, состоящие из 3-х последовательно расположенных частей, перемещающих штанги вдоль всей установки по ходу технологического потока в процессе сушки. Привод цепей осуществляется от нескольких приводных станций, которые обеспечивают разную скорость цепей, благодаря чему меняется плотность размещения штанг, регулирующая объемную загрузку табака (кг/м3) по мере его высушивания.

Навес для томления и сушки листьев в естественных условиях имеет двускатную крышу, боковые стены ограждены металлической сеткой и снабжены подъемными шторами из полиэтиленовой пленки. Камеры сушки листовых пластинок и средних жилок представляют собой теплоизолированное помещение каркасного типа из кирпича с торцевыми утепленными металлическим воротами. Камеры оборудованы внутренней системой нагнетательных и отсасывающих воздуховодов, нагрев воздуха обеспечивается теплогенератором, установленным снаружи. Камера увлажнения каркасного типа с боковыми шторами, которые служат поверхностью испарения стекающей по ним воды, подающейся насосом по перфорированным трубам. Площадка для съема листьев со шнуров представляет собой деревянный настил под навесом. Участок сортировки оснащен транспортерами и прессом для упаковки табачного сырья в кипы.

Общие габариты линии (длина × ширина × высота), без участка сортировки, (132×6×3,5)м., производительность 0,7-1,0 т/сутки.

Недостатками линии являются:

- получение недостаточно качественного сырья из-за образования пачек листьев при формировании шнура на табакопришивных машинах;

- высокие энергозатраты и снижение качества сырья в процессе томления из-за неравномерной плотности шнура с табачными листьями, размещенного на штанге длиной 6 метров (равной ширине установки) вертикальными гирляндами, так как при обвисании пачки табачных листьев накладываются друг на друга, создавая глухие зоны для аэрации;

- высокая трудоемкость при загрузке и разгрузке штанг (длиной 6 метров) установки для сушки табака;

- значительные затраты труда и потери табачного сырья от механических повреждений при снятии высушенных табачных листьев со шнуров;

- увеличение затрат труда за счет возврата штанг после их разгрузки на участок загрузки вручную.

Задачей предлагаемой полезной модели является: улучшение условий обслуживания загрузочно-разгрузочного участков установки путем использования рамок для размещения листьев табака, приямка и реверсивного устройства; обеспечение поточности производства путем движения рамок по замкнутому контуру; снижение энергозатрат; сохранение производительности линии, соответствующей прототипу.

Техническим результатом является снижение затрат труда, энергозатрат, потерь табачного сырья от механических повреждений, получение качественного сырья.

Технический результат достигается тем, что известная поточная линия для сушки табака, содержащая загрузочный участок, оснащенный приспособлениями для размещения табачных листьев, навес для естественной сушки табака, камеры сушки, досушки средних жилок, увлажнения, участок разгрузки, при ширине линии равной В и имеющая участок сортировки и упаковки, согласно предлагаемой полезной модели выполнена из двух одинаковых, параллельно расположенных установок, при этом их загрузочные и разгрузочные участки расположены на противоположных концах относительно друг друга и соединены тельферами передачи по замкнутому контуру приспособлений с размещенными на них элементами основы с табачными листьями; в качестве приспособлений используются рамки, элементами основы служат иглы, рейки, шнуры; загрузочный и разгрузочный участки дополнительно имеют накопители рамок, реверсивные транспортеры для загрузки-разгрузки рамок и приямки, при этом ширина каждой установки равна 1/2 В, а участок сортировки и упаковки является общим для двух установок.

Выполнение поточной линии для сушки табака на рамках из двух одинаковых, параллельно расположенных установок, каждая шириной 3 метра, позволит сохранить производительность линии 0,7-1,0 т/сутки.

Расположение загрузочных и разгрузочных участков установок на противоположных концах относительно друг друга и соединение их тельферами обеспечит поточность производства.

Тельферы обеспечивают передачу пустых рамок с разгрузочного участка одной установки на накопители загрузочного участка другой установки, осуществляя их передвижение по замкнутому контуру линии, что позволяет снизить затраты труда.

Накопители рамок - цепные транспортеры, которые принимают, создают необходимый запас и перемещают пустые рамки, что обеспечивает поточность и цикличность работы каждой установки, независимо от поступления свежеубранных листьев.

Рамки простой прямоугольной конструкции выполнены из круглого металлического прутка с крючками для укладки основы с листьями, легкосъемные, позволяют размещать листья, закрепленные на различной основе -иглах, рейках, шнурах, что улучшает условия обслуживания загрузочно-разгрузочного участков.

Реверсивное устройство представляет собой цепной транспортер с реверсивным приводом и крюками-держателями для рамки, работающий в вертикальном положении, что позволяет улучшить условия обслуживания и снизить трудозатраты.

Приямок под реверсивным транспортером обеспечивает возможность загрузки рамок листьями на удобном для их обслуживания уровне, облегчает условия труда по загрузке-выгрузке установки рамками с табаком, снижает трудозатраты.

Выполнение установки 1/2 В, то есть 3 метра, дает возможность улучшить условия труда рабочих, снизить удельную нагрузку на основные транспортирующие элементы конструкции.

Использование общего участка сортировки и упаковки для двух установок позволит снизить энергозатраты.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 изображена поточная линия для сушки табака на рамках.

Линия состоит из двух параллельно расположенных установок для сушки табака на рамках комбинированным способом I и II. Каждая установка имеет участок для загрузки свежеубранного табака 1, навес для томления и частичной сушки табака в естественных условиях 7, камеры сушки листовых пластинок и средних жилок 8, камеру увлажнения 10, участок для разгрузки сухого табака 13. Камеры сушки оборудованы внутренней системой нагнетательных и отсасывающих воздуховодов, нагрев воздуха обеспечивается теплогенератором 9. Установки расположены по отношению друг к другу встречным технологическим потоком так, что загрузочный участок одной установки расположен напротив разгрузочного участка другой установки. Участки соединены электротельферами 14, 15 для перемещения на накопители 2 приспособлений для размещения табачных листьев, в качестве которых используют рамки. Участок сортировки и упаковки с транспортерами сортировки, установками кондиционирования и прессами, расположен непосредственно за участком разгрузки одной из установок и является общим для двух установок. Транспортирование табачного сырья с другой установки к участку сортировки и упаковки производится тележками 16. Каждая из 2-х установок имеет габаритные размеры, соответствующие прототипу, кроме ширины установки, которая составляет 1/2 В и равна 3 м.

На фиг.2 показано приспособление для размещения табачных листьев с элементами основы, на которые крепятся листья. В качестве приспособления применяется рамка 4, элементы основы 5 (иглы, рейки, шнуры).

На фиг.3 показаны узлы загрузки и разгрузки рамок, в которые входят: накопители рамок загрузочного и разгрузочного участков 2, 12; реверсивные транспортеры загрузки и разгрузки рамок 3, 11; цепной транспортер, проходящий по зонам сушильной установки 7, 8, 10; приямки 6.

Поточная линия работает следующим образом. Свежеубранные листья табака, на участке загрузки табака 1, фиг.1 закрепляются на основу - элементы

крепления листьев 5, фиг.2 (иглы, рейки, шнуры) и передаются на загрузочный участок первой установки - I. На накопителе рамок 2, фиг.3 пустые рамки 4, фиг.2 передвигаются к месту их загрузки иглами с табачными листьями 5. Пустая рамка 4 фиг.3 перемещается с накопителя рамок 2 на реверсивный транспортер 3 и опускается им в приямок 6 до уровня, удобного для загрузки верхнего яруса рамки, на высоту 1-1,2 м от пола. Рабочий принимает подготовленные иглы с закрепленными на них листьями и укладывает их по ярусам рамки, перемещая рамку 4 транспортером 3 на удобный для укладки уровень. По мере полной загрузки рамки 4, транспортер 3 поднимает ее до уровня цепных транспортеров установки 7, 8, 10, начинающихся под навесом для томления и частичной сушки табака в естественных условиях, и перемещает на них загруженную листьями рамку 4. Затем, реверсивный транспортер 3 принимает следующую подошедшую с накопителя пустую рамку, перемещается назад, опуская ее в приямок до требуемого уровня, и процесс загрузки следующей пустой рамки повторяется. Рамки, помещенные на цепной конвейер установки, передвигаются под навесом 7, фиг.1 по мере загрузки, затем второй и третьей парами цепных транспортеров перемещаются соответственно в камеры сушки листовых пластинок и средних жилок 8, и далее в камеру увлажнения 10. Несколько пар транспортеров установки имеют разные скорости движения, что позволяет менять удельную загрузку различных участков установки по мере высушивания листьев. Технологический процесс сушки производится так же, как в прототипе, теплопередачей от нагретого теплогенератором 9 воздуха, посредством внутренней системы нагнетательных и отсасывающих воздуховодов. Увлажнение производится при помощи насоса и системы перфорированных труб. Рамки 4 с высушенными и увлажненными листьями выходят поочередно на площадку разгрузки сухого табака установки и скатываются на реверсивный транспортер 11, фиг.3, опускаются им в приямок 6 до уровня, удобного для разгрузки, начиная с нижнего яруса рамки. Листья снимаются с элементов крепления на участке разгрузки 13, фиг.1 и передаются на участок

сортировки и упаковки. Освободившиеся элементы крепления с I линии укладываются на тележку и транспортируются в начало, к месту загрузки установки. Пустые рамки 4 поднимаются тельфером 14, фиг.1 и перемещаются к месту загрузки второй установки II и перегружаются на ее накопитель 2. Процесс подготовки к загрузке листьями установки II, способ ее загрузки, обработки листьев в установке, аналогичны, как и на установке I.

Разгрузка высушенных листьев с установки II производится в транспортную тележку 16, фиг.1, которая доставляет их на участок сортировки и упаковки, являющийся общим для двух установок.

Отличительной особенностью поточной линии является то, что загрузочные и разгрузочные участки установок расположены на противоположных концах относительно друг друга и соединены тельферами передачи рамок по замкнутому контуру, дополнительно снабжены накопителями рамок, реверсивными транспортерами для перемещения рамок при загрузке-разгрузке листьев, приямками. Удобный для загрузки уровень верхнего яруса рамки, на высоте 1-1,2 м от пола, обеспечивает минимальные физические затраты труда. Компоновка линии из двух одинаковых установок, без базового изменения конструкции и технологии обработки листьев табака, только за счет изменения габаритного размера по ширине, с шести до трех метров, позволяет сохранить ее производительность 0,7-1,0 т/сутки, уменьшить громоздкость и снизить удельную нагрузку на основные транспортирующие элементы конструкции.

Кроме того, применение предлагаемой поточной линии позволит улучшить условия труда обслуживающего персонала, обеспечит снижение потерь табачного сырья от механических повреждений.

Отдельные элементы опытных образцов линии изготовлены и прошли производственную проверку.

Поточная линия для сушки табака на рамках, содержащая загрузочный участок, оснащенный приспособлениями для размещения табачных листьев, навес для естественной сушки табака, камеры сушки, досушки средних жилок, увлажнения, участок разгрузки, при этом ширина линии равна В, участок сортировки и упаковки, отличающаяся тем, что выполнена из двух одинаковых, параллельно расположенных установок, при этом их загрузочные и разгрузочные участки расположены на противоположных концах относительно друг друга и соединены тельферами передачи по замкнутому контуру приспособлений с размещенными на элементах основы табачными листьями; в качестве приспособлений используются рамки, элементами основы служат иглы, рейки, шнуры; загрузочный и разгрузочный участки дополнительно имеют накопители рамок, реверсивные транспортеры для загрузки-разгрузки рамок и приямки, при этом ширина каждой установки равна 1/2 В, а участок сортировки и упаковки является общим для двух установок.



 

Наверх