Система отклонения оптического луча

 

Предлагаемая полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для изменения направления оптического луча в оптико-механических трактах лазерных систем. Известная система отклонения светового пучка содержит оптический элемент в оправе, упруго связанной с основанием, установленным со стороны торцевой поверхности оправы оптического элемента. Новым в системе является то, что она дополнительно содержит стакан с установленными на его внутренней цилиндрической поверхности подшипниками скольжения и на дне стакана - упором с подпятником, кольцо, расположенное внутри стакана и взаимодействующее с его внутренней поверхностью с помощью подшипников скольжения, палец, установленный диаметрально на краю оправы и своим концом взаимодействующий с внутренней поверхностью кольца по проточке на ней в виде резьбового витка, фланец и поворотное устройство, при этом поворотное устройство установлено между торцевыми поверхностями стакана и фланца с возможностью вращения стакана относительно фланца, а основание оправы оптического элемента установлено через подпятник на упоре стакана. Кроме того, основание оправы оптического элемента выполнено в виде дискового сегмента качения, геометрический центр окружности которого расположен на поверхности оптического элемента. Кроме того, поворотное устройство выполнено в виде подшипника поворота. Кроме того, подпятник выполнен в виде подшипника качения. Технический результат от использования предложенной системы отклонения оптического луча заключается в повышении технологичности системы и расширении ее функциональных возможностей.

Предполагаемая полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для изменения направления оптического луча в оптико-механических трактах лазерных систем.

Известны устройства для отклонения оптического луча, выполненные в виде оптически прозрачной пластины клиновидной формы (Справочник конструктора оптико-механических приборов под ред. М.Я.Кругера, «Машиностроение», Л., 1968 г., стр.254, 321, рис.25, 24а.

Недостатком известных конструкций являются пониженные эксплуатационные возможности, обусловленные сложностью позиционирования оптически прозрачных пластин.

Известно устройство для изменения направления оптического луча (окно для лазерного излучения), содержащее две оптически прозрачных пластины, размещенные в корпусе и герметично связанные по периметру упруго-эластичным элементом, причем одна из пластин подвижно смонтирована с возможностью наклона, а герметичная полость между

пластинами заполнена иммерсионной жидкостью (США, патент №4614405, МПК G02B5/06, 3/12).

Недостатком данной конструкции является низкая технологичность системы отклонения оптического луча.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемой полезной модели является система отклонения (изменения направления) оптического луча, содержащая основание, упруго связанное с держателем оптического элемента, и регулировочный винт, проходящий через основание и взаимодействующий с держателем, при этом основание выполнено в виде двух пластин, связанных со стороны регулировочного винта упругой связью, а с противоположной стороны дополнительным регулировочным винтом (См. авторское свидетельство СССР №940121, МПК G02B7/00, 1980 г.).

Недостатком известной системы являются низкие функциональные возможности системы в результате невозможности обеспечения отклонения оптического луча в труднодоступных местах оптического тракта лазерных установок из-за отсутствия надежной фиксации оптического элемента.

Технический результат от использования предлагаемого решения заключается в расширении функциональных возможностей системы отклонения оптического луча.

В соответствии с предлагаемой полезной моделью вышеуказанный технический результат достигается тем, что система отклонения оптического луча, содержащая оптический элемент в оправе, упруго связанной с основанием, установленным со стороны торцевой поверхности оправы оптического элемента, дополнительно содержит стакан с установленными на его внутренней цилиндрической поверхности подшипниками скольжения и на дне стакана - упором с подпятником, кольцо, расположенное внутри стакана и взаимодействующее с его внутренней поверхностью с

помощью подпятника, палец, установленный диаметрально на краю оправы и своим концом взаимодействующий с внутренней поверхностью кольца по проточке на ней в виде резьбового витка, фланец и поворотное устройство, при этом поворотное устройство установлено между торцевыми поверхностями стакана и фланца с возможностью вращения стакана относительно фланца, а основание оправы оптического элемента установлено через подпятник на упоре стакана.

Кроме того, основание оправы оптического элемента выполнено в виде дискового сегмента качения, геометрический центр окружности которого расположен на поверхности оптического элемента.

Кроме того, поворотное устройство выполнено в виде подшипника поворота.

Кроме того, подпятник выполнен в виде подшипника качения.

На фигуре представлена предлагаемая система отклонения оптического луча.

Система отклонения оптического луча содержит оправу 1 с оптическим элементом 2, установленное на нем основание 3. На оправе 1 жестко закреплен диаметрально ориентированный палец 4. Стакан 5 содержит подшипники скольжения 6 и упор 7 с установленным на нем подпятником 8. Кольцо 9 на внутренней цилиндрической поверхности имеет винтовую проточку 10 длиной в один шаг. Стакан 5 взаимодействует с фланцем 11 через поворотное устройство 12.

Система отклонения оптического луча работает следующим образом.

При вращении кольца 9 относительно стакана 5 в подшипниках скольжения 6 вокруг вертикальной оси осуществляется перемещение пальца 4 оправы 1 оптического элемента 2 по винтовой проточке 10. При этом основание 3, выполненное в виде дискового сегмента, перемещается в подпятнике 8 относительно горизонтальной оси и поворачивает оптический элемент 2, отклоняя оптический луч по углу места. Отклонение

оптического луча по азимуту осуществляется вращением стакана 5 относительно фланца 11 вокруг вертикальной оси.

Из вышеприведенного следует, что предложенная конструкция имеет преимущество по сравнению с известной, а именно повышает технологичность системы, т.е. возможность изготовления элементов конструкции по более низкому классу точности, а также расширяет функциональные возможности системы отклонения оптического луча за счет использования системы в труднодоступных местах оптических трактов лазерных установок.

Следовательно, предложенная система отклонения оптического луча при использовании дает технический результат, заключающийся в повышении технологичности системы и расширении ее функциональных возможностей.

По материалам заявки на предприятии в настоящее время изготовлен макетный образец, испытания которого подтвердили достижение вышеуказанного технического результата.

1. Система отклонения оптического луча, содержащая оптический элемент в оправе, упруго связанной с основанием, установленным со стороны торцевой поверхности оправы оптического элемента, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит стакан с установленными на его внутренней цилиндрической поверхности подшипниками скольжения и на дне стакана - упором с подпятником, кольцо, расположенное внутри стакана и взаимодействующее с его внутренней поверхностью с помощью подшипников скольжения, палец, установленный диаметрально на краю оправы и своим концом взаимодействующий с внутренней поверхностью кольца по проточке на ней в виде резьбового витка, фланец и поворотное устройство, при этом поворотное устройство установлено между торцевыми поверхностями стакана и фланца с возможностью вращения стакана относительно фланца, а основание оправы оптического элемента установлено через подпятник на упоре стакана.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что основание оправы оптического элемента выполнено в виде дискового сегмента качения, геометрический центр окружности которого расположен на поверхности оптического элемента.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что поворотное устройство выполнено в виде подшипника поворота.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что подпятник выполнен в виде подшипника качения.



 

Наверх