Устройство для отклонения светового пучка

 

Предлагаемая полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для изменения направления светового пучка в оптико-механических трактах лазерных систем. Известное устройство для отклонения светового пучка содержит отклоняющий элемент в оправе со сферическим выступом, подпружиненным к отверстию основания, и регулировочные элементы, установленные в основании. Новым в устройстве является то, что регулировочные элементы смонтированы в виде стержней с цилиндрическими утолщениями в средней части, при этом стержни установлены с возможностью поворота в плоскости поперечной оптической оси отклоняющего элемента, а их цилиндрические утолщения выполнены эксцентрично осям стержней и введены своими боковыми поверхностями в контакт с близлежащими сторонами оправы и основания. Кроме того, боковые поверхности цилиндрических утолщений стержней выполнены сферическими. Кроме того, в основании предусмотрены выступы для размещения концов стержней. Технический результат от использования предложенного технического решения заключается в улучшении технологичности устройства и обеспечении его работоспособности в местах с ограниченным осевым доступом,

Предполагаемая полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для изменения направления светового пучка в оптико-механических трактах лазерных систем.

Известны устройства для отклонения светового луча, выполненные в виде оптически прозрачной пластины клиновидной формы (Справочник конструктора оптико-механических приборов под ред. М.Я.Кругера, «Машиностроение», Л., 1968 г., стр.254, 321, рис.25, 24а.

Недостатком известных конструкций являются пониженные эксплуатационные возможности, обусловленные отсутствием регулировки угла клиновидности оптически прозрачных пластин.

Известно устройство для отклонения (изменения направления) светового пучка, содержащее основание, упруго связанное с держателем оптического элемента, и регулировочный винт, проходящий через основание и взаимодействующий с держателем, при этом основание выполнено в виде двух пластин, связанных со стороны регулировочного винта упругой связью,

а с противоположной стороны дополнительным регулировочным винтом (авторское свидетельство СССР №940121, МПК G 02 B 7/00, 1980 г.).

Известно устройство для отклонения светового пучка, содержащее неподвижное основание с шариком, уложенным в гнезде, подвижный фланец, связанный посредством пружинного шарнира с основанием и имеющий гнездо для установки оптического элемента, механизм регулировки, выполненный в виде эксцентричной резьбовой втулки с цанговым зажимом, установленный в кронштейне неподвижного основания с возможностью поворота и взаимодействующей через регулировочный винт и толкатель с подвешенным на пружинном шарнире, который снабжен переходной планкой с гнездом для установки шарика, фланцем, способным поворачиваться относительно оси шарика (авторское свидетельство СССР №723475, МПК G 02 В 7/18, 1980 г.).

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечения высокой точности отклонения светового пучка в местах с ограниченным доступом.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) к заявляемому решению является устройство для отклонения оптических элементов (авторское свидетельство СССР №862099, МПК G 02 B 7/18, 1981 г.), содержащее подвижное основание, по центру которого на оси расположена сферическая опора, контактирующая с коническим отверстием неподвижного корпуса, и регулировочные винты, подвижное основание подпружинено относительно корпуса, а на одной оси со сферической опорой жестко закреплена шаровая головка, контактирующая с регулировочными винтами, установленными попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом регулировочные винты шарнирно связаны с клиньями, взаимодействующими с пазами ползунов, установленных в направляющих, выполненных в корпусе, и жестко соединенными с пружинами.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции и невозможность его использования в местах с ограниченным осевым доступом.

Технический результат от использования предлагаемого решения заключается в обеспечении работы устройства в местах с ограниченным осевым доступом.

В соответствии с предлагаемым техническим решением, указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для отклонения светового пучка, содержащее отклоняющий элемент в оправе со сферическим выступом, подпружиненным к отверстию основания, и регулировочные элементы, установленные в основании, регулировочные элементы смонтированы в виде стержней с цилиндрическими утолщениями в средней части, при этом стержни установлены с возможностью поворота в плоскости поперечной оптической оси отклоняющего элемента, а их цилиндрические утолщения выполнены эксцентрично осям стержней и введены своими боковыми поверхностями в контакт с близлежащими сторонами оправы и основания.

Кроме того, боковые поверхности цилиндрических утолщений стержней выполнены сферическими.

Кроме того, в основании предусмотрены выступы для размещения концов стержней.

На фигуре представлено предлагаемое устройство для отклонения светового пучка.

Устройство для отклонения светового пучка содержит оправу 1 с отклоняющим элементом 2, установленный на ней хвостовик 3 с упругим элементом 4 и гайкой 5, причем на хвостовике 3 установлено основание 6, на котором предусмотрены выступы 7 для установки регулировочных элементов. Сферический выступ выполнен в оправе 1 таким образом, что его сферическая поверхность контактирует с конической фаской, выполненной в

отверстии основания 6. Гайка 5 установлена на конце хвостовика 3, выполненного резьбовым, а упругий элемент 4, выполненный, например, в виде двух тарельчатых пружин, установленных навстречу друг другу, размещен между основанием 6 и гайкой 5. Регулировочные элементы выполнены в виде стержней 8 с цилиндрическими утолщениями 9 в средней части, установленные эксцентрично осям стержней 8 и контактирующие с близ лежащими сторонами оправы 1 и основания 6. Боковые поверхности цилиндрических утолщений 9 могут быть выполнены сферическими 10.

Устройство для отклонения светового пучка работает следующим образом.

При вращении регулировочных стержней 8 в разные стороны вместе с закрепленными на них цилиндрическими утолщениями 9 за счет эксцентричности осуществляется поворот оправы 1 с отклоняющим элементом 2 относительно основания 6. При этом упругий элемент 4 находится в расслабленном состоянии и сферический выступ оправы 1 перемещается по конической поверхности, предусмотренной в отверстии основания 6. После окончания установки отклоняющего устройства в требуемом положении гайка 5 завинчивается, подпружинивая оправу 1 с отклоняющим элементом 2 к основанию 6. Из вышеприведенного следует, что предложенная конструкция имеет преимущество по сравнению с известной, а именно улучшает технологичность устройства и обеспечивает его работоспособность в местах с ограниченным осевым доступом,

Следовательно, предложенное устройство для отклонения светового пучка при использовании дает технический результат, заключающийся в возможности работы устройства в местах с ограниченным осевым доступом.

По материалам заявки на предприятии в настоящее время изготовлен макетный образец, испытания которого подтвердили достижение вышеуказанного технического результата.

1. Устройство для отклонения светового пучка, содержащее отклоняющий элемент в оправе со сферическим выступом, подпружиненным к отверстию основания, и регулировочные элементы, установленные в основании, отличающееся тем, что регулировочные элементы смонтированы в виде стержней с цилиндрическими утолщениями в средней части, при этом стержни установлены с возможностью поворота в плоскости поперечной оптической оси отклоняющего элемента, а их цилиндрические утолщения выполнены эксцентрично осям стержней и введены своими боковыми поверхностями в контакт с близлежащими сторонами оправы и основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые поверхности цилиндрических утолщений стержней выполнены сферическими.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в основании предусмотрены выступы для размещения концов стержней.



 

Наверх