Устройство для юстировки оптических элементов

 

Предполагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано в оптико-механических трактах для регулировки взаимного положения оптических элементов. Устройство для юстировки оптических элементов содержит цилиндрический корпус с осевым отверстием для размещения втулки с оптическим элемента, а также упругие стержни и элемент для осевого перемещения втулки с оптическим элементом, а в цилиндрическом корпусе выполнены попарно соосные радиальные отверстия, при этом одни концы стержней закреплены во втулке с оптическим элементом, а другие - размещены со свободой скольжения в радиальных отверстиях цилиндрического корпуса. Кроме того, элемент для осевого перемещения втулки с оптическим элементом выполнен в виде резьбового кольца, введенного в контакт с торцевой поверхностью втулки с оптическим элементом и установленного на резьбовом участке, предусмотренном в осевом отверстии корпуса. Кроме того, втулка с оптическим элементом подпружинена в сторону элемента для ее осевого перемещения. Кроме того, одноименные радиальные отверстия корпуса выполнены в съемных пробках. Кроме того, радиальные отверстия корпуса и его съемных пробок выполнены тороидальной формы, расширяющимися от их средней части к перифериям. Технический результат от использования предложенного технического решения заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства.

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано в оптико-механических трактах для регулировки взаимного положения оптических элементов.

Известны устройства для юстировки оптических элементов, содержащие корпус с резьбовым осевым отверстием под втулку с оптическим элементом, см. М.Я.Кругер и др. «Справочник конструктора оптико-механических приборов», «Маш.», Л., 1968 г., с.349, рис., рис.13а-13в.

Недостатком устройств является их пониженные эксплуатационные характеристики, вызванные наличием вращения оптического элемента вокруг оптической оси при его юстировке.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемой полезной моделе является устройство для юстировки оптических элементов, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием для размещения втулки с оптическим элементом, см. источник тот же, с.350, рис.166.

Недостатком приведенного технического решения являются его пониженные эксплуатационные характеристики, вызванные сложностью процесса юстирования (необходима механическая обработка распорной втулки) и отсутствием возможности юстировки оптического элемента в процессе эксплуатации устройства.

Технический результат от использования предлагаемого технического процесса заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства.

В соответствии с предлагаемым техническим решением, указанный технический результат достигается тем, что устройство для юстировки оптических элементов, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием для размещения втулки с оптическим элемента, дополнительно содержит упругие стержни и элемент для осевого перемещения втулки с оптическим элементом, а в цилиндрическом корпусе выполнены попарно соосные радиальные отверстия, при этом одни концы стержней закреплены во втулке с оптическим элементом, а другие - размещены со свободой скольжения в радиальных отверстиях цилиндрического корпуса.

Кроме того, элемент для осевого перемещения втулки с оптическим элементом выполнен в виде резьбового кольца, введенного в контакт с торцевой поверхностью втулки с оптическим элементом и установленного на резьбовом участке, предусмотренном в осевом отверстии корпуса.

Кроме того, втулка с оптическим элементом подпружинена в сторону элемента для ее осевого перемещения.

Кроме того, одноименные радиальные отверстия корпуса выполнены в съемных пробках.

Кроме того, радиальные отверстия корпуса и его съемных пробок выполнены тороидальной формы, расширяющимися от их средней части к перифериям.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, на фиг.2 - то же, место I в увеличенном масштабе.

Устройство содержит цилиндрический корпус-1 с осевым отверстием-2 для размещения втуки-3 с оптическим элементом-4 и защитным стеклом-5. Во втулке-3 закреплены первые концы упругих радиальных стержней-6 (как минимум, одна пара), вторые концы которых с зазором (со свободой скольжения) размещены в попарно соосных отвестиях-7 корпуса-1. Для осевого перемещения втулки-3 на резьбовом участке, предусмотренном в отверстии-2 корпуса-1, установлено резьбовое кольцо-8, контактирующее с торцевой поверхностью втулки-3. Для увеличения диапазона регулирования положения оптического элемента-4 в осевом направлении, втулка-3 подпружинена упругим элементом-9 в сторону резьбового кольца-8. Для повышения технологичности одноименные радиальные отверстия-7 корпуса-1 выполнены в съемных пробках-10, при этом все радиальные отверстия-7 (как корпуса-1, так и его пробок-10) выполнены тороидальной формы, расширяющимися от их средней части к перифериям.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Осевое перемещение (юстировка) оптического элемента-4 осуществляется путем разворота резьбового кольца-8. При этом стержни-6 упруго деформируются и скользят по меньшему диаметру отверстий-7 корпуса-1. За счет наличия упругого элемента-9, регулировку положения элемента-4 можно осуществлять в обе стороны (см.фиг.2, показано пунктиром) на величину- от номинального положения (см.фиг.1).

Следует отметить, что в процессе юстировки, в предложенной конструкции отсутствует разворот оптического элемента и обеспечивается многократное юстирование в процессе эксплуатации устройства. Кроме того, упрощается процесс юстировки, т.к. не требуется механической обработки для регулирования положения оптического элемента.

Следовательно предложенное устройство при использовании дает положительный технический результат - повышает его эксплуатационные характеристики.

По материалам заявки на предприятии в настоящее время изготовлен опытный образец устройства, испытания которого подтвердили достижение вышеуказанного технического результата.

1. Устройство для юстировки оптических элементов, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием для размещения втулки с оптическим элементом, отличающееся тем, что оно снабжено упругими стержнями и элементом для осевого перемещения втулки с оптическим элементом, а в цилиндрическом корпусе выполнены попарно соосные радиальные отверстия, при этом одни концы стержней закреплены во втулке с оптическим элементом, а другие - размещены со свободой скольжения в радиальных отверстиях цилиндрического корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент для осевого перемещения втулки с оптическим элементом выполнен в виде резьбового кольца, введенного в контакт с торцевой поверхностью втулки с оптическим элементом и установленного на резьбовом участке, предусмотренном в осевом отверстии корпуса.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что втулка с оптическим элементом подпружинена в сторону элемента для ее осевого перемещения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одноименные радиальные отверстия корпуса выполнены в съемных пробках.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что радиальные отверстия корпуса и его съемных пробок выполнены тороидальной формы, расширяющимися от их средней части к перифериям.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх