Устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения

 

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам контроля облучения ультрафиолетовым излучением, к соляриям и устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, микозов. Техническим и медицинским результатом является фотохимиотерапия при формировании необходимой дозы облучения, независимо от габаритов пациента при определении времени нахождения человека под воздействием УФ - облучения, исключение возникновения отрицательных медико-биологических эффектов. Технический результат достигается тем, что в устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения введен, по крайней мере, один фотоэлемент, выполненный в виде дальномера, узел рекомендуемых доз УФ - облучения, узел раздельного включения УФ - излучателей, выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз УФ - облучения и входами узла раздельного включения УФ - излучателей, УФ - излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп, а узел раздельного включения УФ - излучателей содержит таймер. 1 с.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам контроля облучения ультрафиолетовым излучением, в частности к соляриям и устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, микозов.

Известно устройство для определения времени нахождения человека под действием ультрафиолетового облучения, содержащее фотоприемники для измерения интенсивности УФ - облучения и коэффициента отражения света кожей, приспособление с рекомендуемыми временами нахождения человека под УФ - облучением. Патент Российской Федерации №2150973, МПК: G01J 1/42, 2000.

Известно устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, содержащее фотоэлемент с установленным перед ним фильтром, генератор, счетчик, блок управления с таймером и индикатор. Фотоэлемент включен в цепь обратной связи генератора, счетчик, соединен соответствующими входами с генератором и блоком управления, а выходом с индикатором, блок управления соединен с таймером. Патент Российской Федерации №2245523, МПК: G01J 1/42, 2004 г. Прототип.

Аналог и прототип являются индивидуальными дозиметрами для использования на природе в лучах солнечного света.

Задача полезной модели - создание устройства контроля дозы ультрафиолетового излучения для соляриев и устройств фотохимиотерапии (ФХТ) для лиц любой комплекции с формированием необходимой дозы облучения, независимо от габаритов пациента и оценки времени нахождения человека под воздействием УФ - облучения.

Техническим и медицинским результатом полезной модели является фотохимиотерапия при формировании необходимой дозы облучения, независимо от габаритов пациента при определении времени нахождения человека под воздействием УФ - облучения, исключение возникновения

отрицательных медико-биологических эффектов (эритемы, старения и рака кожи, катаракты, кератита).

Технический результат достигается тем, что в устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения содержащее фотоэлемент и блок управления, введен, по крайней мере, один фотоэлемент, выполненный в виде дальномера, узел рекомендуемых доз УФ - облучения, узел раздельного включения УФ - излучателей, выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз УФ - облучения и входами узла раздельного включения УФ - излучателей, УФ - излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп, а узел раздельного включения УФ - излучателей содержит таймер.

Устройство предназначено для эксплуатации в физиотерапевтических отделениях лечебных учреждениях, кожных и онкологических клиниках, в соляриях. Спектр ультрафиолетового излучения находится в диапазоне 320-400 нм.

Сущность полезной модели поясняется на фигурах 1 и 2.

На фиг.1 схематично для иллюстрации представлен разрез вида сверху на кабину фотохимиотерапии, где: 1 i - дальномер, 2i - УФ - излучатели, i - 1, 2...n - порядковый номер излучателя, УФ - излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп или в виде фотодиодов, 3 - секция стенки кабины, 4 - подставка с отражающим покрытием, 5 - пациент.

На фиг.2 схематично представлен порядок передачи сигнала с дальномера для управления поверхностной дозой облучения пациента, где: 1i - дальномер, 6 - узел рекомендуемых доз УФ - облучения, 7 - узел раздельного включения УФ - излучателей 2i через таймер.

И солярии, и устройства для фотохимиотерапии обладают общим конструктивным недостатком, а именно кабина, в которой происходит облучение пациента, имеет ограниченный объем (периметр).

Пациенты имеют различные габариты, а излучатели ультрафиолетового излучения расположены стационарно на стенках кабины.

Существующие солярии и установки для УФ процедур не предусматривают динамического изменения поверхностной дозы УФ - облучения для конкретного пациента.

Поскольку периметр и объем кабин являются постоянными величинами, или расстояние от источника излучения до месторасположения пациента одно и тоже, то необходимо менять либо яркость излучателей, либо менять экспозицию каждого излучателя (или давать усредненную экспозицию) в зависимости от габаритов пациента 5.

Габариты пациента значительно изменяют расстояние от поверхности кожи пациента 5 до конкретного УФ - излучателя 2i. УФ - излучатели 2 i расположены равномерно по площади каждой секция стенки кабины 3.

Рассмотрим работу устройства контроля дозы ультрафиолетового излучения на примере установки для фотохимиотерапии. Установка работает в автоматическом режиме - включения и выключения установленного времени излучения газоразрядных ламп производят с помощью «таймера» по данным узла 6 рекомендуемых доз УФ - облучения в зависимости от расстояния УФ - излучателя 2i до поверхности кожи пациента 5.

На лицевой панели устройства расположены процедурные часы, кнопки и сигнальные лампы. Электрическая схема установки обеспечивает работу УФ - излучателей 2 i от процедурных часов (работа в режиме «доза - часы»).

УФ - излучатели 2i с пускорегулирующими индуктивными аппаратами включены последовательно с узлом 6 рекомендуемых доз УФ - облучения. Коэффициент мощности индуктивных аппаратов компенсируется с помощью конденсаторов.

Отражающая подставка 4 позволяет проводить эффективное облучение, ног, промежностей, голеностопа и стоп.

В начале работы автоматический выключатель и тумблер ставят в положение ВКЛ. При этом должна загореться сигнальная лампа. Тумблер

ставят в положение ЧАСЫ. Вводят пациента 5 в кабину, ставят по центру подставки 4, закрывают кабину.

После включения сигнал с дальномера 1 i поступает на вход узла 6 рекомендуемых доз УФ - облучения.

Затем откорректированный, в зависимости от расстояния, сигнал от каждого конкретного дальномера 1i до пациента 5 поступает на вход узла 7 раздельного включения УФ - излучателей 2i. Узел 7 раздельного включения УФ - излучателей дает команду на включение конкретного излучателя 2i или всех вместе. Устанавливают на процедурных часах время в минутах, соответствующее длительности сеанса облучения для каждого УФ - излучателя 2i, или усредненное время для всех излучателей.

Устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, содержащее фотоэлемент и блок управления, отличающееся тем, что устройство содержит, по крайней мере, один фотоэлемент, выполненный в виде дальномера, узел рекомендуемых доз УФ-облучения, узел раздельного включения УФ-излучателей, выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз УФ-облучения и входами узла раздельного включения УФ-излучателей, причем УФ-излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп, а узел раздельного включения УФ-излучателей содержит таймер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни

Технический результат обеспечение практически безынерционного поддержания оптимального соотношения газ-воздух
Наверх