Тренажер для обучения игре в бильярд "мини-биль"

 

Полезная модель относится к игровому оборудованию и предназначена для обучения игре в бильярд на ограниченном пространстве. Задачей полезной модели является достижение устойчивого положения тренажера одновременно в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной) и возможности обучения игре игрокам, владеющих ударом левой рукой. Поставленная задача решается тренажером для обучения игре в бильярд, содержащем стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, крепящийся к стене кронштейнами, игровые элементы в виде шаров и киев и лотки для луз, расположенные под игровой поверхностью стола, отличающемся тем, что тренажер содержит дополнительно выдвижную и регулируемую по высоте вертикальную стойку с шарнирно-возвратным механизмом, прикрепленную к обратной стороне поверхности стола, а кронштейны имеют универсальные крепежные пластины с регуляторами уровня стола по горизонтали. При этом игровой стол имеет пять луз, две из которых расположены на углах стола, две лузы расположены напротив друг друга по длине стола на расстоянии 1/3 длины стола от угловых луз и одна - на середине стороны стола по ширине напротив угловых луз.

Известен тренажер для обучения игре в бильярд (1), содержащий стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, игровые элементы в виде шаров, отличающийся тем, что игровая поверхность выполнена в виде фрагмента стандартного бильярдного стола для русского бильярда, размеры шаров, луз и сечение бортов точно повторяют размеры стандартного стола, при этом под игровой поверхностью стола размещены лотки от луз к пользователю, на горизонтальных поверхностях двух взаимно перпендикулярных бортов размещены уровни для установки тренажера в горизонтальное положение, а на боковых поверхностях бортов установлены кронштейны для крепления тренажера к одной или двум стенам помещения. Таким образом, устойчивое крепление тренажера обеспечивается только в одной плоскости и не может регулироваться по высоте в случае необходимости, а стандартное расположение луз не позволяет эффективно отрабатывать отдельные техники ударов.

Задачей полезной модели является достижение устойчивого положения тренажера одновременно в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной),

возможности регулирования расположения тренажера по высоте и отработки каждой техники ударов по отдельности (в угловую лузу и центральную).

Поставленная задача решается тренажером для обучения игре в бильярд, содержащем стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, крепящийся к стене кронштейнами, игровые элементы в виде шаров и киев и лотки для луз, расположенные под игровой поверхностью стола, отличающемся тем, что тренажер содержит дополнительно выдвижную и регулируемую по высоте вертикальную стойку с шарнирно-возвратным механизмом, прикрепленную к обратной стороне поверхности стола, а кронштейны имеют универсальные крепежные пластины с регуляторами уровня стола по горизонтали.

При этом игровой стол имеет пять луз, две из которых расположены на углах стола, две лузы расположены напротив друг друга по длине стола на расстоянии 1/3 длины стола от угловых луз и одна - на середине стороны стола по ширине напротив угловых луз.

Конструкция тренажера представлена на рисунке 1 (вид сверху и вид сбоку), где:

1 - игровая поверхность стола, 2 - лузы, 3 - стойка, 4 - шары, 5 -кронштейны, 6 - лузы на углах стола.

Стол 1 крепится кронштейнами, прикрепленными к двум боковым поверхностям бортов по длине стола или к одному борту по ширине стола к стене при помощи болтов и крепежных пластин (на рисунке не показаны). Стойка шарнирно выдвигается и крепится к полу также болтами, при этом высота стойки регулируется с помощью винтового соединения..

Длина тренажерного стола от 110 до 145 см. Лузы располагаются от края стола на расстоянии от 30 до 45 см. Диаметр шаров от 60 до 68 мм.

Расположение луз 2 по длине стола, смещенных от центра длины стола по направлению к угловым лузам позволяет отрабатывать удары непосредственно в угловые лузы 6, а расположение лузы, находящейся напротив угловых луз посередине ширины стола и удаленной от луз, размещенных по длине стола на нестандартно длинное расстояние (2/3 длины стола), позволяет отрабатывать удар именно в центральную лузу.

Благодаря небольшому размеру, возможности быстрой сборки-разборки, выдвижной регулируемой по высоте стойки и регулируемых кронштейнов тренажер может использоваться для отработки техники ударов широкого круга игроков любителей, владеющих как правой, так и левой рукой, и профессионалов, людей различного роста в спортивных залах, школах, домах отдыха.

В разборном виде тренажер может использоваться на полу для детей младшего возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. В этом случае он устанавливается на небольшие по высоте опоры по углам стола.

Тренажер прост в изготовлении имеет ценовое преимущество в сравнении с фирменными бильярдными столами.

Использованная литература:

1. Птент РФ на ПМ №57133, 2006 г.

1. Тренажер для обучения игре в бильярд, содержащий стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, крепящийся к стене кронштейнами, игровые элементы в виде шаров и киев и лотки для луз, расположенные под игровой поверхностью стола, отличающийся тем, что тренажер содержит дополнительно выдвижную и регулируемую по высоте вертикальную стойку с шарнирно-возвратным механизмом, прикрепленную к обратной стороне поверхности стола, а кронштейны имеют универсальные крепежные пластины с регуляторами уровня стола по горизонтали.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что игровой стол имеет пять луз, две из которых расположены на углах стола, две лузы расположены напротив друг друга по длине стола на расстоянии 1/3 длины стола от угловых луз и одна - на середине стороны стола по ширине напротив угловых луз.



 

Наверх