Защитная одежда (варианты)

 

Защитная одежда выполнена из многослойного материала, имеющего наружный и внутренний слои. Наружный слой толщиной от 0,03 до 1,0 мм выполнен из полимерного водонепроницаемого материала, например из полиэтилена, неопрена, лавсана. Внутренний слой толщиной от 0,001 до 0,06 мм выполнен металлизированным для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя. Защитная одежда может быть выполнена в форме мешка с лазом, или комбинезона, или костюма, состоящего из куртки и брюк, или накидки. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей защитной одежды при одновременном уменьшении ее массы, что позволяет использовать ее в качестве подручного средства для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, а также использовать в качестве рабочей одежды и в качестве временного укрытия для защиты пользователя от неблагоприятных погодных воздействий. 4 независимых и 3 зависимых пункта ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к средствам спасения жизни и защиты человека от холода, ветра, атмосферных осадков и может быть использована для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, спасенным из воды, а также для защиты от неблагоприятных погодных воздействий.

Известна защитная одежда, выполненная из многослойного материала, содержащего наружный слой, выполненный из аримида, и внутренние слои, выполненные утепленными (авт.свид. СССР №1795892, А62В 17/00, опубл. 15.02.1993). Один из внутренних слоев выполнен из хлопчатобумажной ткани. Эта защитная одежда позволяет кратковременно находиться в зоне огня.

Известна и другая защитная одежда, выполненная из многослойного материала (патент РФ №2022578, А62В 17/00, опубл. 15.11.1994). Она содержит наружный, средний и внутренний слои. Наружный, термически стойкий, химически устойчивый слой выполнен в виде ткани полотняного, саржевого или иного переплетения, образованной из активированных углеродных волокон на основе сульфированной целлюлозы. Средний слой выполнен в виде ткани или войлока из материала на основе активированных углеродных волокон. Внутренний слой выполнен из натуральной ткани, например хлопковой, шелковой или шерстяной. Все три слоя скреплены между собой посредством сшивки или склеивания.

Известна также защитная одежда, выполненная из многослойного материала, содержащего связанные между собой наружный и внутренние слои (патент РФ №2008044, А62В 17/00, A62D 5/00, А41D 31/02, опубл. 28.02.1994). В качестве внутреннего слоя использована волокнистая основа в виде текстильной ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала, изготовленная из пустотелых волокон и/или нитей. Наружный слой нанесен на волокнистую основу и обладает высокой отражающей способностью.

Указанные защитные одежды, вследствие своей конструктивной сложности и большой массы, неудобно использовать в качестве подручного средства для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, спасенным из воды и для защиты пользователя от неблагоприятных погодных воздействий.

Наиболее близкой к предлагаемой защитной одежде является известный гидрокостюм TECNICA, разработанный и изготовленный фирмой CRESSI-SUB специально для подводной охоты (информация от 19.11.2006 представлена на сайте http.//www.belhuntclub.net). Гидрокостюм состоит из куртки с капюшоном и комбинезона. Многослойный материал, из которого изготовлен гидрокостюм, содержит связанные между собой наружный слой толщиной 5 мм и внутренний слой. Наружный слой выполнен из полимерного водонепроницаемого материала, в качестве которого использован неопрен с нейлоновым покрытием. Внутренний слой выполнен металлизированным теплоотражающим, что позволяет накапливать в полости гидрокостюма тепло, исходящее от пользователя, и уменьшить его потери в окружающую среду.

Известная защитная одежда, выполненная в виде гидрокостюма, рассчитанного на использование в водной среде и подбираемого, как правило, индивидуально по условию плотного облегания тела спортсмена, имеет узкие функциональные возможности и большую массу.

Предлагаемая защитная одежда позволяет получить технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей защитной одежды при одновременном уменьшении ее массы, что позволяет использовать ее в качестве подручного средства для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, а также использовать в качестве рабочей одежды и в качестве временного укрытия для защиты пользователя от неблагоприятных погодных воздействий. При этом предлагаемая защитная одежда, имеющая внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя, сохраняет свойство накапливать тепло, исходящее от пользователя.

С уменьшением массы защитной одежды:

- уменьшается расход материалов на ее изготовление;

- уменьшатся вес защитной одежды и ее объем в сложенном положении;

- повышается удобство использования защитной одежды в качестве подручного средства при оказании первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации и спасенным из воды, а также в качестве рабочей одежды и временного укрытия от неблагоприятных погодных воздействий;

- облегчается транспортировка и хранение защитной одежды.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная одежда из многослойного материала содержит наружный слой из полимерного водонепроницаемого материала и внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя.

В первом варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме мешка с лазом для прохода тела пользователя, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

Мешок может быть снабжен средством регулирования величины лаза. Средство регулирования величины лаза может быть выполнено в виде шнура, свободно пропущенного через отверстия, образованные в кромках лаза, или в виде молнии, или в виде застежки типа липучки, а также может быть выполнено в ином виде, обеспечивающем возможность скрепления кромок лаза.

Мешок может быть выполнен с вентиляционным отверстием и может быть снабжен клапаном для перекрытия вентиляционного отверстия.

Во втором варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме комбинезона, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

В третьем варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки и брюк, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннею слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

В четвертом варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме накидки, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

Наружный слой, выполненный из полимерного водонепроницаемого материала, защищает пользователя от ветра и атмосферных осадков, проникновения влаги в полость защитной одежды, а также предохраняет внутренний слой от повреждений со стороны внешней поверхности защитной одежды.

В качестве материала наружного слоя могут быть использованы: полиэтилен, неопрен, лавсан или иной полимерный материал с близкими свойствами.

Внутренний слой, выполненный в виде металлизированного отражающего покрытия, создает эффект термоса, вследствие чего тепло, исходящее от тела пользователя, накапливается и сохраняется в полости защитной одежды.

В качестве материала внутреннего слоя могут быть использованы: алюминиевая фольга, алюминизированная полиэтилентерефталатная пленка, хромированная полиамидная пленка, слой напыленного алюминия или иной металлизированный материал для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя.

Наружный и внутренний слои связаны между собой, например приклеиванием, ламинированием, напылением либо могут быть скреплены посредством одного или нескольких промежуточных слоев.

Выбранные диапазоны толщин наружного слоя от 0,03 до 1,0 мм и внутреннего слоя от 0,001 до 0,06 мм обеспечивают возможность изготовления защитной одежды с внутренним теплоотражающим слоем конструктивно простой, легкой и занимающей малый объем в сложенном положении. Такую защитную одежду удобно использовать в качестве подручного средства для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных условиях, либо в качестве рабочей одежды для работы в сложных погодных условиях, либо в качестве временного укрытия для защиты пользователя от ветра, атмосферных осадков и других неблагоприятных погодных воздействий.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - вид спереди на защитную одежду в форме мешка с закрытым вентиляционным отверстием.

Фиг.2 - поперечное сечение А-А многослойного материала, из которого выполнена защитная одежда.

Фиг.3 - вид спереди на защитную одежду в форме мешка с открытым вентиляционным отверстием, надетой на пользователя.

Фиг.4 - вид спереди на защитную одежду в форме комбинезона.

Фиг.5 - вид спереди на защитную одежду в форме костюма, состоящего из куртки и брюк.

Фиг.6 - вид спереди на защитную одежду в форме накидки.

Многослойный материал содержит наружный 1 и внутренний 2 слои (фиг.2). Наружный слой 1 выполнен из полимерного водонепроницаемого материала, а внутренний слой 2 металлизирован. В первом варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме мешка 3 (фиг.1 и 3). Во втором варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме комбинезона 4 (фиг.4). В третьем варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки 5 и брюк 6 (фиг.5). В четвертом варианте конструктивного исполнения защитная одежда выполнена в форме накидки 7 (фиг.6). Защитная одежда в форме мешка 3

(фиг.1) содержит лаз 8, шнур 9 для стягивания кромок 10 лаза 8, вентиляционные отверстия 11 для вентилирования полости 12 защитной одежды, клапан 13 и крепежное средство 14 для крепления клапана 13. В качестве крепежного средства 14 использована липучка.

Работает защитная одежда следующим образом.

Водонепроницаемый наружный слой 1 многослойного материала защищает пользователя от ветра, дождя и других неблагоприятных погодных воздействий, а также препятствует проникновению влаги в полость 12 защитной одежды. Внутренний слой 2 отражает в полость 12 защитной одежды тепловое излучение, исходящее от пользователя, и препятствует излучению тепла из полости 12 во внешнюю среду. В результате чего в полости 12 накапливается и сохраняется тепло.

Защитную одежду, выполненную в форме мешка 3, надевают на пользователя, например на пострадавшего в чрезвычайной ситуации или на спасенного из воды, и стягивают кромки 10 лаза 8 шнуром 9 (фиг.3). В таком положении пользователь равномерно согревается за счет собственного тепла, накапливаемого в полости 12 защитной одежды. Вентилируют полость 12 через вентиляционные отверстия 11, перекрываемые клапаном 13, который закрепляют в открытом или закрытом положении с помощью крепежного средства 14.

Защитную одежду, выполненную в форме комбинезона 4 или в форме костюма, состоящего из куртки 5 и брюк 6, используют для работы на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях, например рыбаки.

Защитную одежду, выполненную в форме накидки 7, используют в качестве временного укрытия от неблагоприятных погодных воздействий, например туристы, геологи, охотники.

Малый вес и компактность в положении хранения позволяют использовать предлагаемую защитную одежду на плавучих судах в качестве бортового спасательного средства.

Испытания защитной одежды, надетой на испытателя, проводились в холодильной камере в течение трех часов. Результаты испытаний представлены ниже.

Пример 1. Защитная одежда выполнена в форме мешка 3 с лазом 8. Наружный слой 1 толщиной 0,05 мм выполнен из полиэтилена. Внутренний слой 2 толщиной 0,002 мм выполнен из хромированной полиамидной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +17,5°С.

Пример 2. Защитная одежда выполнена в форме мешка 3 с лазом 8. Наружный слой 1 толщиной 1,0 мм выполнен из неопрена. Внутренний слой 2 толщиной 0,05 мм выполнен из алюминизированной полиэтилентерефталатной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +18,5°С.

Пример 3. Защитная одежда выполнена в форме мешка 3 с лазом 8. Наружный слой 1 толщиной 0,35 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной 0,002 мм выполнен из хромированной полиамидной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +18°С.

Пример 4. Защитная одежда выполнена в форме комбинезона 4. Наружный слой 1 толщиной 0,35 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной

0,002 мм выполнен из хромированной полиамидной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +3°С, в конце испытаний +17,5°С.

Пример 5. Защитная одежда выполнена в форме комбинезона 4. Наружный слой 1 толщиной 1,0 мм выполнен из неопрена. Внутренний слой 2 толщиной 0,05 мм выполнен из алюминизированной полиэтилентерефталатной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +19°С.

Пример 6. Защитная одежда выполнена в форме комбинезона 4. Наружный слой 1 толщиной 0,035 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной 0,005 мм выполнен из алюминиевой фольги. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +17,5°С.

Пример 7. Защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки 5 и брюк 6. Наружный слой 1 толщиной 0,035 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной 0,005 мм выполнен из алюминиевой фольги. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +5°С, в конце испытаний +15°С.

Пример 8. Защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки 5 и брюк 6. Наружный слой 1 толщиной 1,0 мм выполнен из неопрена. Внутренний слой 2 толщиной 0,05 мм выполнен из алюминизированной полиэтилентерефталатной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +18°С.

Пример 9. Защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки 5 и брюк 6. Наружный слой 1 толщиной 0,35 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной 0,002 мм выполнен из хромированной полиамидной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +16,5°С.

Пример 10. Защитная одежда выполнена в форме накидки 7. Наружный слой 1 толщиной 0,05 мм выполнен из полиэтилена. Внутренний слой 2 толщиной 0,002 мм выполнен в виде слоя напиленного алюминия. Температура в полости защитной одежды, надетой на испытателя, составила в начале испытаний +5°С, в конце испытаний +13°С.

Пример 11. Защитная одежда выполнена в форме накидки 7. Наружный слой 1 толщиной 1,0 мм выполнен из неопрена. Внутренний слой 2 толщиной 0,05 мм выполнен из алюминизированной полиэтилентерефталатной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +15°С.

Пример 12. Защитная одежда выполнена в форме накидки 7. Наружный слой 1 толщиной 0,35 мм выполнен из лавсана. Внутренний слой 2 толщиной 0,002 мм выполнен из хромированной полиамидной пленки. Температура в полости защитной одежды составила в начале испытаний +4°С, в конце испытаний +14°С.

Из результатов испытаний видно, что защитная одежда во всех вариантах конструктивного исполнения обладает свойством накапливать и сохранять тепло, исходящее от пользователя.

1. Защитная одежда из многослойного материала, содержащего наружный слой из полимерного водонепроницаемого материала и внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя, отличающаяся тем, что защитная одежда выполнена в форме мешка с лазом для прохода тела пользователя, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

2. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что мешок снабжен средством регулирования величины лаза.

3. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что мешок выполнен с вентиляционным отверстием.

4. Защитная одежда по п.3, отличающаяся тем, что мешок снабжен клапаном для перекрытия вентиляционного отверстия.

5. Защитная одежда из многослойного материала, содержащего наружный слой из полимерного водонепроницаемого материала и внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя, отличающаяся тем, что защитная одежда выполнена в форме комбинезона, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

6. Защитная одежда из многослойного материала, содержащего наружный слой из полимерного водонепроницаемого материала и внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя, отличающаяся тем, что защитная одежда выполнена в форме костюма, состоящего из куртки и брюк, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.

7. Защитная одежда из многослойного материала, содержащего наружный слой из полимерного водонепроницаемого материала и внутренний металлизированный слой для отражения в полость защитной одежды теплового излучения, исходящего от пользователя, отличающаяся тем, что защитная одежда выполнена в форме накидки, причем толщина наружного слоя составляет от 0,03 до 1,0 мм, толщина внутреннего слоя составляет от 0,001 до 0,06 мм.



 

Наверх