Мобильная инфракрасная кабина

 

Полезная модель найдет широкое применение в оздоровительной, лечебной и спортивной практике, а также удобна для использования в быту. Упрощение конструкции устройства и обеспечение его мобильности, снижение энергозатрат и удешевление потребительской стоимости достигаются за счет объемного прогрева кабины для обеспечения равномерного температурного поля с помощью одного или нескольких пленочных лучистых электронагревателей (ПЛЭН) с максимальной температурой излучающей поверхности 55-65°С. ПЛЭН 1, фольгированная термоизоляция 2 с отражающим инфракрасные лучи покрытием, ориентированным внутрь кабины, крепятся к направляющим рейкам жесткости 7, расположенным между термоизоляцией 2 и внутренней поверхностью 3 кабины, к которой рейки жесткости 7 крепятся петлями 8. Поверхность 3 кабины выполнена из воздухонепроницаемой ткани с отверстием 5 для головы и молнией 6, Электрокоммутация ПЛЭН собрана внутри одной из крайних направляющих реек жесткости, расположенных с одной из сторон от застежки-молнии. Для удобства хранения и транспортировки кабина складывается в чехол с ручкой. Конструктивное расположение ПЛЭН по периметру кабины обеспечит прогрев организма человека равномерно со всех сторон. Инфракрасное излучение усиливается благодаря отражению от фольгированной поверхности термоизоляции и концентрации излучения в центре кабины. При указанной температуре электронагревателя длина волны составляет 9-15 мкм. Такое тепловое биорезонансное излучение наиболее глубоко проникает внутрь организма и оказывает на него лечебное, оздоравливающее и омолаживающее воздействие. Наличие отверстия для головы способствует продолжительности процедур для людей с ослабленным здоровьем и плохо переносящим повышенную температуру, т.к. голова находится вне теплового пространства кабины. Полезная модель проста по конструкции, мобильна, компактна, долговечна, экологична, безопасна, гигиенична (легко моется), надежна, экономична (за счет заложенной в ПЛЭН минимальной мощности, необходимой для обеспечения заданной температуры принятия процедур), удобна и комфортна в использовании. 9 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель предназначена для быстрого, эффективного и глубокого внутреннего прогрева организма человека тепловым инфракрасным излучением до интенсивного потоотделения и пропаривания кожных покровов в щадящих и комфортных температурных условиях и найдет широкое применение в оздоровительной, лечебной и спортивной практике, а также удобна для использования в быту.

Известна тепловая камера, содержащая корпус с вентиляционным отверстием и установленные в корпусе источники инфракрасного и ультрафиолетового излучения и парогенератора, причем, одна из стенок корпуса выполнена выпуклой с возможностью отражения излучения на поверхность воздействия и подвижной с возможностью складывания ее внутрь корпуса. Кроме того, корпус снабжен опорой с возможностью установки под углом к горизонтальной поверхности (Патент РФ №2061515, МПК А61Н 33/06 - аналог).

Недостатком аналога является сложность конструкции по сравнению с прототипом, наличие верхней, нижней, двух боковых, а также задней и передней (выпуклой) панелей делают конструкцию громоздкой для транспортирования и хранения. Конструкция не обеспечивает действительно равномерного обогрева тела человека.

Наиболее близкой к заявляемой является инфракрасная сауна, содержащая кабину-камеру с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения и посадочным местом для пользователя, при этом внутренняя поверхность кабины-камеры выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, а инфракрасные излучатели ориентированы излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева. Кабина-камера выполнена из металла, имеющего зеркальную отражающую поверхность, при этом стены, потолок и пол кабины-камеры выполнены зеркальными. Кабина-камера выполнена цилиндрической или сферической формы. Место для пользователя выполнено в виде вращающегося сиденья на телескопической хромированной опоре, оснащенной хромированной подножкой, при этом сиденье выполнено из прозрачного для инфракрасного излучения материала. Дополнительно сауна снабжена бактерицидным излучателем. (Патент РФ №2303433, МПК А61Н 33/06 - прототип).

К недостаткам описанного устройства можно отнести сложность конструкции, содержащей несколько источников инфракрасного излучения (порядка 5), защитные экраны (порядка 5), бактерицидные лампы (2), систему управления инфракрасными излучателями. Выполнение кабины-камеры из металла с зеркальной отражающей поверхностью, а сиденья с хромированными опорой и подножкой удорожает изделие. Сауна довольно громоздка, что

не делает ее мобильной. В прототипе предпринята попытка создания объемного источника тепла для равномерного обогрева кабины-камеры с целью получения равномерного температурного поля. Человек должен самостоятельно периодически поворачиваться на сидении для равномерного восприятия телом инфракрасного излучения, что не позволяет ему расслабиться. Кроме того, человек полностью находится в замкнутом пространстве сауны (сауна имеет стены, пол и потолок) при повышенной температуре, что не всегда приемлемо для пользователей с ослабленным здоровьем, поскольку не обеспечивает благоприятного режима процедуры и не позволяет находиться в сауне достаточно долгое время. Установленные в сауне локальные источники инфракрасного излучения имеют более высокую по сравнением с прототипом температуру, что говорит о более высоких энергозатратах.

Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства и обеспечение его мобильности, обеспечение равномерного обогрева кабины для комфортного теплового режима процедуры, снижение энергозатрат и удешевление потребительской стоимости устройства, обеспечение возможности пользования кабиной даже при ограниченных размерах помещения и в быту.

Технический результат достигается за счет объемного прогрева кабины для обеспечения равномерного температурного поля с помощью одного или нескольких (в зависимости от размера камеры) пленочных лучистых инфракрасных электронагревателей (ПЛЭН) с максимальной температурой излучающей поверхности 55-65°С.

Поставленная задача достигается тем, что мобильная инфракрасная кабина содержит камеру цилиндрической формы, внутренняя боковая поверхность которой выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, и расположенный внутри источник инфракрасного излучения, при этом источником инфракрасного излучения является один или несколько пленочных лучистых электронагревателей, расположенных по периметру кабины на поверхности фольгированной термоизоляции, также расположенной по периметру и являющейся отражающим инфракрасное излучение покрытием, между термоизоляцией и внутренней поверхностью кабины установлены направляющие рейки жесткости, зафиксированные с внутренней поверхностью кабины, а пленочный лучистый электронагреватель и термоизоляция жестко скреплены с направляющими рейками жесткости, поверхность кабины выполнена без дна из воздухонепроницаемой ткани с отверстием для головы и застежкой, при этом кабина выполнена с возможностью компактного складывания.

Кроме того, предельная температура греющих поверхностей пленочного лучистого электронагревателя 55-65°С; фольгированной термоизоляцией является, например, изоспан, изолон, изофол и др.; застежка выполнена в виде молнии; пленочный лучистый

электронагреватель и фольгированная термоизоляция скреплены с рейками жесткости заклепками; рейки жесткости фиксируются с внутренней поверхностью кабины петлями; количество направляющих реек жесткости от 4 до 8; электрокоммутация пленочного лучистого электронагревателя собрана внутри одной из крайних направляющих реек жесткости, расположенных с одной из сторон от застежки-молнии; габариты кабины находится в пределах: высота - от 0,8 м до 1,3 м; диаметр - от 0,8 м до 1,5 м, диаметр отверстия для головы - от 15 до 25 см; кабина дополнительно содержит чехол с ручкой для компактного хранения и транспортирования.

На фиг.1 представлена мобильная инфракрасная кабина, на фиг.2 - кабина в сложенном состоянии для транспортирования и хранения.

Мобильная инфракрасная кабина содержит расположенные по периметру кабины один или несколько пленочных лучистых электронагревателей 1, фольгированную термоизоляцию 2 с отражающим инфракрасные лучи покрытием (это может быть фольгированный изолятор на вспененной основе: изоспан, изолон, изофол и др.), ориентированным внутрь кабины, поверхность 3 кабины из воздухонепроницаемой (например, палаточной, плащевой) ткани, с верхней частью 4, в которой выполнено отверстие 5 для головы. Кабина выполнена с застежкой 6, например, двусторонней молнией. Жесткость конструкции придают направляющие рейки жесткости 7, расположенные между термоизоляцией 2 и внутренней поверхностью 3 кабины. Рейки жесткости 7 фиксируются с внутренней поверхностью кабины петлями 8. Пленочный лучистый электронагреватель и термоизоляция скреплены с направляющими рейками жесткости 7, например, пластиковыми заклепками. Оптимальное число реек жесткости от 4 до 6-8 штук. Электрокоммутация пленочного лучистого электронагревателя собрана внутри одной из крайних направляющих реек жесткости, расположенных с одной из сторон от застежки-молнии. Для удобства хранения и транспортировки кабина складывается в чехол 9 с ручкой 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для приема процедуры человек устанавливает кабину, включает в сеть пленочный лучистый электронагреватель 1, открывает застежку 6, например, молнию и садится в центр кабины на любое сиденье, например, табурет, закрывает молнию изнутри. Регулятор для установки температуры не предусмотрен, т.к. рабочая температура пленочного лучистого электронагревателя находится в диапазоне 55-65°С. Конструктивное расположение пленочного лучистого электронагревателя по периметру кабины обеспечит прогрев тела человека равномерно со всех сторон. Инфракрасное излучение усиливается благодаря отражению от фольгированной поверхности термоизоляции 2 и концентрации излучения в центре кабины. При указанной температуре электронагревателя длина волны составляет 9-15 мкм, что соответствует тепловому излучению «русской печи» или нагретого песка на пляже.

Такое тепловое биорезонансное излучение наиболее глубоко проникает внутрь организма и оказывает на него лечебное, оздоравливающее и омолаживающее воздействие. Попадая на тело человека инфракрасные лучи активизируют периферийную кровеносную систему, что влечет за собой ощущение теплового комфорта, кроме того, инфракрасные лучи компенсируют солнечный голод организма, который возникает в осеннее-зимний период.

Наличие отверстия для головы способствует продолжительности процедур для людей с ослабленным здоровьем и плохо переносящим высокую температуру, т.к. голова находится вне теплового пространства кабины. Габариты кабины обеспечивают возможность пользования даже при ограниченных размерах помещения и в быту.

Технические характеристики кабины:

потребляемая мощность 0,6-1,5 кВт
напряжение питающей сети220±10%
номинальный ток фазы не более2,7-6 А
сопротивление изоляции не менее1 Мом
предельная температура греющих поверхностей55-65°С
время разогрева кабины до рабочего состояния5 минут

Размеры заявляемой кабины:

диаметр0,8-1,5 м
высота0,8-1,3 м
диаметр отверстия для головы 15-25 см
масса, порядка 4 кг
диаметр кабины в сложенном состоянии30 см.

Мобильная инфракрасная кабина по сравнению с прототипом обладает рядом существенных преимуществ. Она проста по конструкции, мобильна, компактна, долговечна, удобна и комфортна в использовании. Экологична благодаря наличию отверстия для головы, что обеспечивает минимальные тепловые нагрузки на организм. Безопасна, т.к. полностью исключается возможность возникновения пожара. Гигиенична -легко моется, дезинфицируется, исключается проблема грибков, плесени, гниения. Надежна, т.к. обеспечивает долговременное использование без профилактического ремонта. Обеспечивает постоянство выбранного температурного режима в течение неограниченного времени. Экономична за счет заложенной в пленочный лучистый электронагреватель минимальной мощности, необходимой для обеспечения заданной температуры принятия процедур. Кабина успешно была опробована частными лицами, что подтвердило все ее заявляемые преимущества.

1. Мобильная инфракрасная кабина, содержащая камеру цилиндрической формы, внутренняя боковая поверхность которой выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, и расположенный внутри источник инфракрасного излучения, отличающаяся тем, что источником инфракрасного излучения является один или несколько пленочных лучистых электронагревателей, расположенных по периметру кабины на поверхности фольгированной термоизоляции, также расположенной по периметру и являющейся отражающим инфракрасное излучение покрытием, между термоизоляцией и внутренней поверхностью кабины установлены направляющие рейки жесткости, зафиксированные с внутренней поверхностью кабины, а пленочный лучистый электронагреватель и термоизоляция жестко скреплены с направляющими рейками жесткости, поверхность кабины выполнена без дна из воздухонепроницаемой ткани с отверстием для головы и застежкой, при этом кабина выполнена с возможностью компактного складывания.

2. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что предельная температура греющих поверхностей пленочного лучистого электронагревателя 55-65°С.

3. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что фольгированной термоизоляцией является, например, изоспан, изолон, изофол и др.

4. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде молнии.

5. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что пленочный лучистый электронагреватель и фольгированная термоизоляция скреплены с рейками жесткости заклепками.

6. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что рейки жесткости фиксируются с внутренней поверхностью кабины петлями.

7. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что количество направляющих реек жесткости от 4 до 8.

8. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что электрокоммутация пленочного лучистого электронагревателя собрана внутри одной из крайних направляющих реек жесткости, расположенных с одной из сторон от застежки-молнии.

9. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что габариты кабины находятся в пределах: высота - от 0,8 до 1,3 м; диаметр - от 0,8 до 1,5 м, диаметр отверстия для головы - от 15 до 25 см.

10. Мобильная инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит чехол с ручкой для компактного хранения и транспортирования.



 

Похожие патенты:

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.
Наверх