Массажная щетка

 

Полезная модель позволяет проводить дополнительно электростимуляцию кожи и, тем самым, повысить эффективность массажа. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой массажной щетке, содержащей ручку, основание, эластичный элемент с установленными в нем массажными элементами в виде стержней, новым является то, что на внутренней поверхности эластичного элемента установлена подложка из электропроводного материала, связанная с токоподводом, а массажные элементы, выполненные из токопроводного материала, контактируют с подложкой.

Полезная модель относится к области медицины, а, именно, к массажным щеткам, предназначенным для массажа кожи головы.

Известна массажная щетка, содержащая эластичный элемент, ручку, основание с установленными в нем упругими элементами и выполненные заодно с ними массажные элементы в виде стержней (1).

Недостаток устройства в том, что оно не позволяет проводить электростимуляцию кожного покрова.

В основу разработки полезной модели положена задача создания такого устройства, которое бы позволило проводить электростимуляцию кожного покрова, что оказывает вазоактивное, трофостимулирующее воздействие на нее, и тем самым повысить эффективность массажа.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем основание, ручку, эластичный элемент с массажными элементами в виде стержней, новым является то, что на внутренней поверхности эластичного элемента установлена подложка из электропроводного материала, связанная с токоподводом, а массажные элементы, выполненные из электропроводного материала, контактируют с подложкой.

На фиг.1 - общий вид устройства

фиг.2 - сечение по А-А.

Массажная щетка содержит ручку 1, основание 2, в котором установлен эластичный элемент 3 с массажными элементами 4. Массажные элементы 4 выполнены из электропроводного материала и имеют закругленную головку. На внутренней поверхности эластичного элемента 3 установлена подложка 5 из электропроводного материала. Подложка 5 крепится на поверхности эластичного элемента 3 с помощью, например, клея. Массажные элементы 4 должны быть установлены в эластичном элементе 3 так, чтобы был обеспечен их контакт с подложкой 5. Сама подложка 5 соединена с токоподводом 6, который подключается к источнику питания (на рисунке не показан). Токоподвод может проходить через ручку 1 или через основание 2, что зависит от удобства использования.

Устройство работает следующим образом.

Токоподвод 6 массажной щетки подключают к аппарату для электростимуляции. Существует множество аппаратов для проведения электростимуляции. В качестве источника питания можно рекомендовать

физиотерапевтические аппараты, используемые в медицинских учреждениях для электролечения.

Подключенную массажную щетку берут в руки за ручку 1, подносят к волосистой части головы, устанавливают массажными элементами 4 на кожу головы, слегка прижимают, обеспечивая плотное их прилегание, и включают аппарат. Электроимпульсы по токоподводу 6, подложке 5 подаются на массажные элементы 4. Плавным движением перемещают щетку по голове и обеспечивают совместно с механическим воздействием массажных элементов 4 электростимуляцию кожи головы.

Таким образом, дополнительное воздействие на кожу головы электрических импульсов позволяет проводить электростимуляцию кожи головы, что значительно усиливает эффект массажа за счет усиления кровообращения и т.д.

Источники информации:

1. А.С. №1635989 по кл. А61Н 11/00, Массажная щетка «Ульяна»

Массажная щетка, содержащая ручку, основание, эластичный элемент с установленными в нем массажными элементами в виде стержней, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности эластичного элемента установлена подложка из электропроводного материала, связанная с токоподводом, а массажные элементы, выполненные из токопроводного материала, контактируют с подложкой.



 

Наверх