Устройство в.г. соломатова для стимуляции мышечной деятельности (варианты)

 

Устройство для стимуляции мышечной деятельности представляет из себя комплект элементов нижнего белья в виде трусов, топика, пояса, а также воротника и может использоваться как вспомогательные приспособления для массажа и самомассажа. Особенностями предлагаемой полезной модели является использование пластины со стимуляторами переменной величины и различной геометрической формы, устанавливаемой с внутренней стороны на определенных участках указанного белья, а также воротника. Предусмотрено использование герметичной полости для заполнения воздухом или жидкостью на внешней стороне пластины со стимуляторами.

Устройство для стимуляции мышечной деятельности относится к элементам нижнего белья, к массажным поясам и может использоваться как вспомогательные приспособления для массажа и самомассажа.

Известны профилактические трусы, состоящие из передней и задней половинок с расположенной между ними соединительной частью, снабженной карманом с размещенной в нем жесткой эластичной прокладкой [Заявка РФ 2003135310, A 61 F 5/00, 2003 г.]

Общими существенными признаками с предлагаемой полезной моделью у аналога являются конструкция в виде трусов и элемент для размещения жесткой эластичной прокладки, однако аналог недостаточно универсален и эффективен, т.к. не привязан к конкретным задачам применения.

Известен жилет медицинский, состоящий из тканевого материала, соответствующий форме тела человека, имеющий центральный шейный вырез и без рукавов, передний разрез закрывается поясом с застежкой и имеет средство для создания нагрузки, выполненное в виде многочисленных кармашков по всему периметру жилета, в которые для создания дополнительного веса жилета непосредственно потребителем могут помещаться сыпучие, гранулированные или в виде пластин материалы; в частных случаях вместо утяжеляющих материалов в кармашках могут располагаться средства для физиотерапевтического воздействия [Заявка РФ 2000122172, A 61 F 5/02, 2000 г.].

Общими с предлагаемым устройством для стимуляции мышечной деятельности существенными признаками являются конструкция в виде жилета, пояс, застежка, средства для физиотерапевтического воздействия. К недостаткам аналога можно отнести малую эффективность по сравнению с предлагаемой полезной моделью.

Известна повязка медицинская для прогревания, охлаждения, физио- и рефлексотерапии, содержащая ремень с застежками, причем ремень выполнен в виде плоской, многослойной комбинированной оболочки из биоинертного эластичного материала, внешняя сторона которой теплосохраняющая, а внутренняя покрыта водонепроницаемым материалом, причем в месте контакта болевого участка пациента выполнены карманы с возможностью установки в них аккумулятора тепла, холода иди устройств физио- и рефлексотерапии, а сверху располагается накладка-компресс, зафиксированная лямками, пришитыми к верхней и нижней части повязки.

В частных применениях плоская комбинированная оболочка выполнена в виде маски для лица с прорезями, накладки для уха с прорезью для ушной раковины, воротника, пояса [Патент РФ 33005, А 61 Н 11/00, A 61 F 7/00, 2003 г.].

Повязка медицинская имеет ряд общих с предлагаемой полезной моделью существенных признаков: конструкция в виде оболочки, карманы в месте контакта болевого участка, фиксирующие лямки, однако устройство-аналог не позволяет реализовать в полной мере возможности для стимуляции мышечной деятельности человека.

Задачей предлагаемого устройства для стимуляции мышечной деятельности является воздействие, в частности массажное, на участки кожной поверхности человека с учетом способа диагностики по евразийскому патенту №000825 с целью повышения эффективности воздействия.

Подобно аналогам, предлагаемая полезная модель содержит средства удержания и закрепления воздействующих элементов на кожной поверхности различных участков тела человека, воздействующие элементы.

В отличие от известных устройств, предлагаемая полезная модель оснащена пластиной со стимуляторами только с одной внутренней стороны устройства, причем размеры пластины ограничены: для варианта трусы - размерами по вертикали от плоскости, проходящей через точку соединения позвоночника с крестцом вниз до нижней границы ягодиц, а по горизонтали

от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости; для варианта топик - размерами по вертикали от уровня нижних ребер до надплечья, а в горизонтальном направлении от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости; для варианта пояс - размерами по вертикали от условной плоскости, проходящей через верхнюю границу ягодиц до уровня нижних ребер, а в горизонтальном направлении от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости; для варианта воротник - размерами по вертикали от условной плоскости, проходящей спереди через яремную вырезку, а сзади через первый грудной позвонок, а по горизонтали от условной линии, проходящей через подзатылочную ямку до верхнего края адамова яблока; а стимуляторы, которые выполнены в виде цилиндров, конусов и других геометрических форм, имеют переменную длину от 0,3 до 3,0 см для трусов от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков к фронтальной плоскости и от верхней кромки к нижней; для топика от 0,3 до 3,0 см от линии, соответствующей внутреннему краю лопатки при опущенной руке в направлении средней подмышечной линии, а в вертикальном направлении указанное увеличение высоты берут вверх и вниз от условной линии, проходящей вдоль верхнего края лопатки до кромок пластины, а в зоне пластины, примыкающей к поверхности спины, между условными линиями вдоль внутреннего края лопатки при опущенной руке и вдоль зоны остистых отростков позвонков высота стимуляторов для топика от 0,3 до 3,0 см от линии, соответствующей внутреннему краю лопатки при опущенной руке в направлении средней подмышечной линии, а в вертикальном направлении указанное увеличение высоты берут вверх и вниз от условной линии, проходящей вдоль верхнего края лопатки до кромок пластины, а в зоне пластины, примыкающей к поверхности спины, между условными линиями вдоль внутреннего края лопатки при опущенной руке и вдоль зоны остистых отростков позвонков одинакова; для пояса от 0,3 до 3,0 см от условной линии, проходящей

вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости по всей высоте пластины; для воротника от 0,2 до 0,5 см по всей плоскости оснащения.

Принятые размеры стимуляторов обусловлены обычными анатомическими изгибами фигуры человеческого тела с целью обеспечения оптимального контакта с кожной поверхностью.

Особое отличие прелагаемой полезной модели от известных аналогов заключается в том, что для воздействия выбирают сторону тела, характеризующуюся избытком энергии, который определяется для конкретного человека в момент первичного осмотра известными методами, например способом В.Г.Соломатова [Евразийский патент №000825].

Конструкция трусов иллюстрируется схематическим рисунком -фиг.1. Трусы включают основу 1 и пластину 2 с закрепленными на ней стимуляторами 3.

Конструкция топика иллюстрируется схематическим рисунком - фиг.2. Топик включает основу 1 и пластину 2 с закрепленными на ней стимуляторами 3.

Конструкция пояса иллюстрируется схематическим рисунком - фиг.3. Пояс включает основу 1 и пластину 2 с закрепленными на ней стимуляторами 3.

Конструкция воротника иллюстрируется схематическим рисунком -фиг.4. Воротник включает основу 1 и пластину 2 с закрепленными на ней стимуляторами 3.

Материал основы трусов, топика, пояса, воротника берут эластичный, прилегающий к соответствующим участкам тела.

Трусы, топик, пояс и воротник используются следующим образом. После определения стороны тела с избытком энергии, для воздействия выбирают трусы и/или топик и/или пояс и/или воротник оснащенные пластинами со стимуляторами с той же стороны. При необходимости усиления воздействия используют пластины со стимуляторами, имеющие полости, которые заполняют воздухом или жидкостью до требуемой величины.

Пример. Группе из восьми человек, занимающихся в секции бодибилдинга, было предложено в промежутках между тренировками использование в течение одного месяца (март-апрель 2004 г.) заявляемого устройства, при этом, двое занимающихся использовали весь контрольный срок вариант топик, двое - трусы, двое - пояса, двое - маску для головы с прорезями, двое - воротник.

В соответствии с вариантами воздействия, отмечено улучшение на 15...20% физических показателей: для плечевого пояса и верхней части тела (топик), для мышц брюшного пресса и поясничной зоны (пояс) и для мышц нижней части тела и ног (трусы); на 10... 15% для мышц шеи и плечевого пояса (маска для головы с прорезями и воротник). Это проявилось в увеличении числа подходов к снарядам и их веса без наступления субъективного ощущения усталости по сравнению с контрольной группой из восьми человек из этой же секции.

1. Устройство для стимуляции мышечной деятельности, выполненное в виде трусов, на внутренней поверхности которых закреплена пластина, оснащенная, по крайней мере, частично стимуляторами, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, располагается на внутренней стороне трусов в области тела с избытком энергии, ограниченной размерами по вертикали от плоскости, проходящей через точку соединения позвоночника с крестцом, вниз до нижней границы ягодиц, а по горизонтали - от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости, при этом высоту стимуляторов берут от 0,3 см в зоне от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков, до 3,0 см в зоне фронтальной плоскости, а в вертикальном направлении указанное увеличение высоты стимуляторов - от верхней кромки пластины к нижней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, имеет с наружной стороны герметичную полость для заполнения ее воздухом или жидкостью.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трусы выполнены из эластичного материала, прилегающего к телу.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве стимуляторов берут стержни вытянутой формы в виде цилиндров или конусов из биологически приемлемых материалов.

5. Устройство для стимуляции мышечной деятельности, выполненное в виде топика, на внутренней поверхности которого закреплена пластина, оснащенная, по крайней мере, частично стимуляторами, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, располагается с внутренней стороны топика в области тела с избытком энергии, ограниченной размерами по вертикали от уровня нижних ребер до надплечья, а в горизонтальном направлении от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости, при этом высоту стимуляторов берут от 0,3 см до 3,0 см от линии, соответствующей внутреннему краю лопатки при опущенной руке в направлении средней подмышечной линии, а в вертикальном направлении указанное увеличение высоты стимуляторов берут вверх и вниз от условной линии, проходящей вдоль верхнего края лопатки до кромок пластины, а в зоне пластины, примыкающей к поверхности спины, между условными линиями вдоль внутреннего края лопатки при опущенной руке и вдоль остистых отростков высота стимуляторов одинакова,

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, имеет с наружной стороны герметичную полость для заполнения ее воздухом или жидкостью.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что топик выполнен из эластичного материала, прилегающего к телу.

8. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что в качестве стимуляторов берут стержни вытянутой формы в виде цилиндров или конусов из биологически приемлемых материалов.

9. Устройство для стимуляции мышечной деятельности, выполненное в виде пояса, на внутренней поверхности которого закреплена пластина, оснащенная, по крайней мере, частично стимуляторами, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, располагается с внутренней стороны пояса в области тела с избытком энергии, ограниченной размерами по вертикали от условной плоскости, проходящей через верхнюю границу ягодиц до уровня нижних ребер, а в горизонтальном направлении от условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до фронтальной плоскости, при этом высоту стимуляторов берут от 0,3 см в зоне условной линии, проходящей вдоль остистых отростков до 3,0 см в зоне фронтальной плоскости по всей высоте пластины.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, имеет с наружной стороны герметичную полость для заполнения ее воздухом или жидкостью.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что пояс выполнен из эластичного материала, прилегающего к телу.

12. Устройство по п.9 или 10, отличающееся тем, что в качестве стимуляторов берут стержни вытянутой формы в виде цилиндров или конусов из биологически приемлемых материалов.

13. Устройство для стимуляции мышечной деятельности, выполненное в виде воротника, на внутренней поверхности которого закреплена пластина, оснащенная, по крайней мере, частично стимуляторами, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, располагается только с одной стороны воротника на кожной поверхности шеи с избытком энергии, ограниченной размерами по вертикали от условной плоскости, проходящей спереди через яремную вырезку, а сзади через первый грудной позвонок, а по горизонтали - от условной линии, проходящей через подзатылочную ямку до верхнего края адамова яблока, при этом высоту стимуляторов берут от 0,2 см до 0,5 см по всей плоскости оснащения.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что пластина, оснащенная стимуляторами, имеет с наружной стороны герметичную полость для заполнения ее воздухом или жидкостью.

15. Устройство по п.13, отличающееся тем, что воротник выполнен из эластичного материала, прилегающего к телу.

16. Устройство по п.13 или 14, отличающееся тем, что в качестве стимуляторов берут стержни вытянутой формы в виде цилиндров или конусов из биологически приемлемых материалов.



 

Наверх