Дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур дождевальными машинами фронтального и кругового действия. Она обеспечит сохранение структуры почвы и позволит проводить поливы без лужеобразования. Дождевальная машина фронтального или кругового действия включает одно, два крыла, опирающиеся на самоходные тележки, водопроводящий пояс с дефлекторными насадками, причем, водопроводящий пояс снабжен экраном, установленным по всей длине впереди по ходу движения дождевальной машины, при этом экран подвешен на дополнительных тросах, укрепленных вверху и внизу на самоходных тележках. Экран выполнен в виде вертикальных расположенных пластин (типа жалюзи) или полимерных сетчатых цилиндрических элементов, закрепленных на тросовой подвеске, для снижения ветровой нагрузки на дождевальную машину и осуществления более равномерной подачи воды, соответствующей кривой впитывания воды в почву. Расстановка пластин и цилиндрических элементов на тросовой подвеске в фронтальном направлении размещается в несколько рядов с перекрытием, так что настройка экрана производится в соответствие с кривой впитывания для конкретного типа почвы, режима орошения и скорости движения дождевальной машины. Верхняя часть пластины закрепляется параллельно фронтальной линии машины, а в нижняя перпендикулярно, обеспечивая более равномерную подачу воды по поверхности почвы и снижая долю листовой поверхности, подвергаемой прямому воздействию падающей струи. Предлагаемая конструкция дождевальной машины с экраном позволит снизить лужеобразование (поверхностный сток) при поливе, увеличить поливную

норму за один проход дождевальной машины, сохранить структуру почвы, увеличить глубину смачивания почвенного горизонта. 4 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур дождевальными машинами фронтального и кругового действия. Она обеспечит сохранение структуры почвы и позволит проводить поливы без лужеобразования.

Известен двухконсольный дождевальный агрегат ДДА-100МА, включающий смонтированную на тракторе пространственную двухконсольную ферму с открылками и дождевальными насадками, раму для крепления фермы на тракторе, насосную станцию, гидросистему управления [1].

Недостатком этого дождевального агрегата является невозможность соблюдения хода впитывания воды почвой во время полива.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются дождевальная машина фронтального действия «Кубань-Л», состоящая из двух крыльев, опирающихся на 16 самоходных тележек, или машины "Кубань-ЛК" и "Фрегат". На водопроводящем поясе установлены короткоструйные дефлекторные насадки с полусферическими дефлекторами, направляющими факел дождя в одну сторону. Поочередная установка насадок, имеющих различную направленность, позволяет снизить интенсивность дождя [2].

Недостатком машины является невозможность синхронизировать подачу воды с кривой водопроницаемости (впитывания) орошаемой почвы.

Целью полезной модели является обеспечение подачи дождевой воды синхронно с водопроницаемостью почвы.

Указанная цель достигается тем, что водопроводящий пояс снабжен экраном, установленным по всей длине впереди по ходу движения дождевальной

машины, при этом экран подвешен на дополнительных тросах, укрепленных вверху и внизу на самоходных тележках.

Указанная цель достигается тем, что экран выполнен в виде вертикально расположенных пластин (типа жалюзи) или полимерных сетчатых цилиндрических элементов, закрепленных на тросовой подвеске, для снижения ветровой нагрузки на дождевальную машину и осуществления более равномерной подачи воды, соответствующей кривой впитывания воды в почву.

Указанная цель достигается тем, что расстановка пластин и цилиндрических элементов на тросовой подвеске в фронтальном направлении размещается в несколько рядов с перекрытием, так что настройка экрана производится в соответствии с кривой впитывания для конкретного типа почвы, режима орошения и скорости движения дождевальной машины.

Указанная цель достигается тем, что верхняя часть пластины закрепляется параллельно фронтальной линии, а в нижняя перпендикулярно, обеспечивая более равномерную подачу воды по поверхности почвы и снижая долю листовой поверхности, подвергаемой прямому воздействию падающей струи.

На фиг.1 изображен общий вид дождевальной машины; на фиг.2 - экран; на фиг.3 - дождевальная машина в профиль; на фиг.4 - динамика впитывания воды при поливе лесной почвы.

Многоопорная дождевальная машина состоит из двух или одного крыла 1, водопроводящего пояса 2 с дефлекторными насадками 3, опирающегося на самоходные тележки 4 многорядного экрана 5, выполненного из вертикально расположенных пластин (типа жалюзи) или полимерных сетчатых цилиндрических элементов 6, закрепленных на тросах 7, а троса вверху и внизу на самоходные тележках.

При этом верхние троса крепятся выше водопроводящего пояса так, чтобы струя дождевой воды ударилась о жалюзи или цилиндрические элементы, а нижние - выше максимальной высоты растений.

Причем, верхняя часть пластин 6 закреплена параллельно фронтальной линии машины, нижняя часть перпендикулярно, обеспечивая более равномерную подачу дождевой воды по поверхности почвы и снижая долю листовой поверхности жалюзей, подвергаемой прямому воздействию дождевой струи насадок.

Впитывание воды в почву происходит по экспоненте 8, а выдаваемая машиной осредненная интенсивность дождя по зависимости 9, 10.

При работе машины 1 вода из передних дефлекторных насадок 3 попадает на экран 5 и равномерно стекает по жалюзям 6, выдавая в первые минуты определенную часть (около половины) поливной нормы 9 в виде слоя воды, который может впитаться в почву без образования луж в первые 10-15 минут полива. Затем, при дальнейшем движении машины интенсивность водоподачи в данной точке резко уменьшается за счет того, что полив проводится уже только за счет дождя, образованного дефлекторными насадками, и становится со временем постоянным 10, как и необходимо согласно зависимости 8 впитывания воды в почву. Объем поверхностного стока резко снижается в отличие при поливе машиной без экрана.

Таким образом, предлагаемая конструкция дождевальной машины с экраном позволит снизить лужеобразование (поверхностный сток) при поливе, увеличить поливную норму за один проход дождевальной машины, сохранить структуру почвы, увеличить глубину смачивания почвенного горизонта.

1. Дождевальная машина фронтального или кругового действия, включающая одно, два крыла, опирающиеся на самоходные тележки, водопроводящий пояс с дефлекторными насадками, отличающаяся тем, что водопроводящий пояс снабжен экраном, установленным по всей длине впереди по ходу движения дождевальной машины, при этом экран подвешен на дополнительных тросах, укрепленных вверху и внизу на самоходных тележках.

2. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что экран выполнен в виде вертикальных расположенных пластин (типа жалюзи) или полимерных сетчатых цилиндрических элементов, закрепленных на тросовой подвеске, для снижения ветровой нагрузки на дождевальную машину и осуществления более равномерной подачи воды, соответствующей кривой впитывания воды в почву.

3. Дождевальная машина по п.2, отличающаяся тем, что расстановка пластин и цилиндрических элементов на тросовой подвеске в фронтальном направлении размещается в несколько рядов с перекрытием, так что настройка экрана производится в соответствие с кривой впитывания для конкретного типа почвы, режима орошения и скорости движения дождевальной машины.

4. Дождевальная машина по п.2, отличающаяся тем, что верхняя часть пластины закрепляется параллельно фронтальной линии машины, а нижняя - перпендикулярно, обеспечивая более равномерную подачу воды по поверхности почвы и снижая долю листовой поверхности, подвергаемой прямому воздействию падающей струи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени
Наверх