Волногасящее сооружение для причалов

 

Волногасящее сооружение для причалов относится к области гидротехники и предназначено для защиты причалов эстакадной конструкции с подпричальным откосом, подверженных волновым воздействиям.

Волногасящее сооружение представляет собой камеру волногашения, заполненную наброской из крупных камней или бетонных блоков. Сверху камера волногашения для отвода сжатого воздуха накрыта плитой с внутренней перфорацией, объединенной передним и тыловым выпускными клапанами.

При волнении крупная наброска обеспечивает плавное волногашение, а перфорированная плита с выпускными клапанами позволяет выводить сжатый воздух из камеры, существенно снижая компрессионное давление на нижнюю поверхность плиты.

Сооружение работает эффективно, вероятность ударных волновых воздействий минимальна.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и предназначена для причалов, подверженных волновым воздействиям.

Известно волногасящее сооружение в виде массива-гиганта с перфорированной лицевой стенкой и камерой гашения (1).

Гашение энергии волн происходит в результате диссипации механической энергии при прохождении воды через отверстия в перфорированной стенке.

Недостатком сооружения является его высокая стоимость в связи с необходимостью применения специальной оснастки, материалов и оборудования для изготовления сложной пространственной железобетонной конструкции.

Известно волногасящее сооружение для причалов, представляющее собой откос из отсыпки, поверхность которого для устойчивости укреплена камнем или искусственными блоками (2, 3).

При волнении на откосе происходит обрушение волн, в результате чего их энергия гасится.

Недостатками такого сооружения являются его большие поперечные размеры, а значит большая материалоемкость, особенно при больших глубинах, и значительные волновые воздействия в приурезовой зоне, в результате чего повреждается верхнее строение.

Известно волногасящее сооружение для причалов, представляющее собой подпричальный откос с камерой волногашения в тыловой части (4). Камера волногашения представляет собой область в тыловом сопряжении, заполненную камнем, который удерживается вертикальной перфорированной железобетонной плитой.

Недостатком такого сооружения являются значительные сосредоточенные ударные волновые нагрузки в зоне перфорированной плиты, что часто приводит к разрушению плит тылового сопряжения и верхнего строения.

Задачей изобретения является повышение долговечности и эффективности работы волногасящего сооружения.

Указанная задача решается изменением конструкции камеры волногашения.

Камера волногашения представляет собой область в тыловом сопряжении, заполненную камнем или фасонными блоками (например, гексабитами массой 1-2 т) с достаточно большой гидравлической проницаемостью. Такая относительно крупная наброска обеспечивает плавное волногашение. Вертикальная перфорированная плита не устанавливается. Сверху камера перекрыта монолитной железобетонной плитой, имеющей внутреннюю перфорацию. Перфорационные отверстия на нижней поверхности плиты объединены сквозными внутренними каналами, которые в свою очередь объединены передним и тыловым выпускными клапанами.

В конструкциях аналогах перфорация в монолитной плите вертикальная сквозная. Эти отверстия очень быстро засоряются, в результате чего перфорация, как показал достаточно длительный опыт подобных конструкций, практически не работает. Это приводит к резкому возрастанию компрессионного давления на нижнюю поверхность плиты и преждевременному разрушению конструкций.

Наличие тылового выпускного клапана позволяет надежно выводить сжатый воздух из камеры волногашения и, в дополнение к эффективной работе внутренней перфорации, существенно снижает компрессионное давление на нижнюю поверхность плиты тылового сопряжения. В конструкциях аналогах тылового выпускного клапана нет, что является существенным отличием.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показано волногасящее сооружение для причалов, вид сбоку в разрезе и позициями обозначены:

1 - камера волногашения.

2 - наброска,

3 - перфорированная плита,

4 - передний выпускной клапан,

5 - тыловой выпускной клапан,

6 - подпричальный откос,

7 - ростверк причала,

8 - средний уровень моря,

9 - профиль волны.

Волногасящее сооружение для причалов содержит камеру волногашения 1, наброску из крупных камней или бетонных блоков 2, перфорированную плиту 3 с передним 4 и тыловым 5 выпускными клапанами.

Волногасящее сооружение для причалов работает следующим образом.

При распространении волны 9 в камере волногашения 1 с наброской 2 волновая энергия плавно гасится.

Сжатый воздух выводится через каналы в перфорированной плите 3 и передний 4 и тыловой 5 выпускные клапаны. Такая конструкция исключает появление ударных и волновых нагрузок, волновая энергия гасится практически равномерно по длине камеры волногашения.

В результате эффективность и долговечность работы сооружения повышается.

С целью проверки эффективности работы волногасящего сооружения для причалов были проведены опыты в волновом лотке. Результаты опытов подтвердили эффективность работы предложенного сооружения. Волногашение происходило плавно без ударных волновых воздействий.

Волногасящее сооружение для причалов в виде камеры волногашения, отличающееся тем, что камера волногашения заполнена наброской из крупных камней или бетонных блоков и накрыта плитой с внутренней перфорацией, объединенной передним и тыловым клапанами.



 

Похожие патенты:

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Волнолом // 54596
Наверх