Дренаж хирургический

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности дренирования. Дренаж хирургический содержит эластичную трубку с отверстиями перфорации, снабженную устройством для создания противодавления во внутреннем канале трубки и элементом для пережатия трубки. 1 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам для дренирования операционных ран и полостей.

Известно дренажное устройство, выполненное в виде перфорированной эластичной трубки с фигурным поперечным сечением(1)

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дренирования вследствие закупорки отверстий перфорации.

Известно устройство для дренирования полостей, содержащее эластичную трубку с продольными прорезями, снабженную каркасом в виде колец и тороидальные эластичные камеры, соединенные с воздуховодом(2).

Повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования отграничивает область применения данного устройства для дренирования.

Известно дренажное устройство, содержащую гофрированную перфорированную трубку с глухим торцом(3)

Недостатком данного дренажного устройства является низкая эффективность дренирования вследствие возможности закупорки отверстия перфорации сгустками патологических образований.

Известен также дренаж хирургический, содержащий эластичную трубку с отверстиями перфорации на дистальном участке(4).

Недостатком данного дренажа хирургического является возможность закупорки отверстий перфорации дистального участка сгустками патологических образований, что снижает эффективность дренирования.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности дренирования за счет получения возможности прочистки перфорированных отверстий рабочего участка дренажа.

Эта цель достигается тем, что дренаж содержит устройство для создания противодавления во внутреннем канале эластичной трубки, выполненное в виде цилиндрического корпуса с поршнем и элемента для пережатия внутреннего канала трубки, выполненного в виде пружинного или винтового зажима, устанавливаемые на проксимальном участке эластичной трубки.

Сравнение предлагаемого дренажа хирургического с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен дренаж хирургический, общий вид; на фиг.2, 3 и 4 изображены варианты выполнения элемента для пережатия внутреннего канала эластичной трубки; на фиг.5 изображено устройство для создания противодавления во внутреннем канале трубки.

Дренаж хирургический содержит эластичную трубку 1 с отверстиями перфорации 2 на дистальном участке 3. На проксимальном участке 4, располагаемым вне полости операционной раны на трубке 1, установлено на трубке 5, отходящего от трубки 1, устройство для создания противодавления в полости трубки 1, выполненное в виде цилиндрического корпуса 5 с размещенным внутри него поршнем 7, снабженным штоком 8 и упором 9. За устройством для создания противодавления на трубке 1 установлен элемент

10 для пережатая ее внутреннего канала, выполненное в виде пружинного (см. фиг.2) или винтового зажима (см. фиг.3 и фиг.4). В качестве элемента 10 возможно использовать зажимы Мора или на винтовые зажимы Гофмана.

Предполагаемый дренаж хирургический используют следующим образом:

Дистальный участок 3 трубки 1 вводят в операционную рану в область наибольшего скопления жидкости. При помощи источника вакуума производят дренирование операционной раны. При возникновении снижения эффективности удаления из раны жидкости, что объясняется причиной закупорки отверстий 2 трубки 1 на проксимальном участке 4 трубки 1 непосредственно за устройством для создания противодавления устанавливают элемент 10 и им производят пережатие внутреннего канала трубки 1. Источник вакуума на это время отключают. Поршень 7 при помощи упора 9 перемещают в корпусе 6, создавая этим самым противодавление в трубке 1 очищает отверстие 2 от сгустков и патологических образований. Создание противодавления в трубке производят 2-3 раза, что позволяет полностью очистить отверстие 2 снимают пережимной элемент 10, включают источник вакуума и производят дальнейшее дренирование полости. При следующей закупорке отверстий 2 трубки 1 манипуляции по созданию противодавления повторяют.

Использование предлагаемого дренажа хирургического позволяет проводить очистку дренажной эластичной трубки на любом этапе дренирования с минимальными трудозатратами и тем самым обеспечивает полное удаление содержимого операционной раны, что, в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Предлагаемый дренаж хирургический прост в конструктивном исполнении, надежен и эффективен в использовании, его целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации:

1. авт. свид. СССР №1409284, кл. А61М 27/00, 1986

2. авт. свид. СССР №1251913, кл. А61М 27/00, 1986

3. авт. свид. СССР №1452527, кл. А61М 25/00, 1989

4. авт. свид. СССР №325972, кл. А61М 25/00, 1969.

Дренаж хирургический, содержащий эластичную трубку с отверстиями перфорации на дистальном рабочем участке, отличающийся тем, что дренаж содержит устройство для создания противодавления во внутреннем канале эластичной трубки, выполненное в виде цилиндрического корпуса с поршнем и элемента для пережатия внутреннего канала трубки, выполненного в виде пружинного или винтового зажима, устанавливаемого на проксимальном участке эластичной трубки.



 

Наверх