Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники. Гидропонная установка содержит вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом и антимикробным фильтром с наночастицами серебра, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба. Включает фильтр механической очистки и фильтр очистки от водорослей, размещенные на магистральном трубопроводе перед антимикробным фильтром с наночастицами серебра. Использование предложенной установки способствует увеличению продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известна гидропонная установка (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает очистку питательного раствора от вредных микроорганизмов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (патент RU №71854), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом и антимикробным фильтром с наночастицами серебра, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не обеспечивает надежную работу антимикробного фильтра с наночастицами серебра, так как не предусматривает предварительную очистку питательного раствора от механических примесей (частиц корневой системы растений) и водорослей.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения продуктивности растений за счет обеспечения надежной работы антимикробного фильтра с наночастицами серебра.

Это достигается тем, что установка включает фильтр механической очистки и фильтр очистки от водорослей, размещенные на магистральном трубопроводе перед антимикробным фильтром с наночастицами серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационные лотки 1 (рис.), соединенные с резервуаром 2 для питательного раствора посредством магистрального трубопровода 3, оснащенного насосом 4, трубок 5 для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба 6. Для обеспечения надежной работы антимикробного фильтра с наночастицами серебра предусмотрена предварительная очистка питательного раствора с помощью фильтра 8 механической очистки и фильтра 9 очистки от водорослей.

Установка работает следующим образом. Растения устанавливают в вегетационные лотки 1. Включают насос 4, с помощью которого питательный раствор из резервуара 2 для питательного раствора по магистральному трубопроводу 3 подается последовательно к фильтру 8 механической очистки, фильтру 9 очистки от водорослей и антимикробному фильтру 7 с наночастицами серебра, где очищается соответственно от механических примесей, водорослей и вредных микроорганизмов. Очищенный питательный раствор направляется по трубкам 5 для подачи раствора в лотки 1 и поступает к корням растений. Из вегетационных лотков 1 питательный раствор сливается в приемный желоб 6, затем поступает в резервуар 2 для питательного раствора, откуда снова подается к корням растений.

Использование предложенной установки способствует увеличению продуктивности растений.

Гидропонная установка, содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом и антимикробным фильтром с наночастицами серебра, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба, отличающаяся тем, что она включает фильтр механической очистки и фильтр очистки от водорослей, размещенные на магистральном трубопроводе перед антимикробным фильтром с наночастицами серебра.



 

Наверх