Устройство для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в условиях защищенного грунта. Содержит снабженную крышкой с отверстиями растильню, сообщающийся с ней и расположенный ниже теплоизолированный воздуховод и соединенный с воздуховодом вентилятор, при этом растильня выполнена в виде вогнутой в форме лотка верхней стенки воздуховода, крышка с отверстиями заглублена относительно верхних краев лотка, а в его стенках выше и ниже уровня крышки выполнены отверстия, причем в отверстиях, расположенных ниже уровня крышки, размещены верхними концами наклонные к дну лотка трубки, а лоток соединен с системой подачи и слива питательного раствора. Включает облучательные установки, расположенные над растильней, и антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный перед вентилятором. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в условиях защищенного грунта.

Известно устройство для выращивания растений (АС СССР №978776), включающее растильню, снабженную крышкой с отверстиями, и сообщающийся с ней теплоизолированный воздуховод, который соединен с побудителями расхода.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности и высоких энергозатрат на получение продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (АС СССР №1644828), включающее растильню, снабженную крышкой с отверстиями, и сообщающийся с ней и расположенный ниже теплоизолированный воздуховод, который соединен с вентилятором. Растильня выполнена в виде вогнутой в форме лотка верхней стенки воздуховода. Крышка с отверстиями заглублена относительно верхних краев лотка, а в его стенках выше и ниже уровня крыши выполнены отверстия, причем в отверстиях, расположенных ниже крышки, размещены верхними концами наклоненные к дну лотка трубки, а лоток соединен с системой подачи и слива питательного раствора.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку оно не обеспечивает дополнительное облучение растений и их защиту от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения продуктивности растений за счет обеспечения дополнительного облучения растений и их защиты от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает облучательные установки, расположенные над растильней, и антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный перед вентилятором.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит теплоизолированный воздуховод 1 (рис.1), соединенный с вентилятором 2. Растильня выполнена в виде лотка 3, представляющего собой верхнюю стенку воздуховода 1. Лоток 3 снабжен светоотражающими крышками 4 (рис.2) с отверстиями для растений, заглубленными относительно его верхних краев. В стенках лотка 3 выше уровня крышки 4 выполнены отверстия 5, а ниже ее уровня - отверстия 6. В отверстиях 6 верхними концами закреплены наклонно опускающиеся к дну лотка 3 трубки 7. Система подачи и слива питательного раствора в лоток 3 обеспечивает закрепленный над ним подающий патрубок 8, соединенный через вентиль 9 с магистральным трубопроводом 10 питательного раствора, и сливной патрубок 11, соединенный со сборным трубопроводом 12. Для повышения продуктивности растений предусмотрены облучательные установки 13 и антимикробный фильтра 14 для воздуха с наночастицами серебра, размещенный перед вентилятором 2.

Устройство работает следующим образом. Рассаду, выращенную в кубиках из минеральной ваты, устанавливают на дно лотка 3 и закрывают крышками 4. Питательный раствор подается в лоток 3 из трубопровода 10 по патрубку 8, при этом его подача дозируется вентилем 9. В противоположном конце лотка 3 раствор сливается по патрубку 11 и трубопроводу 12 в общую сборную емкость (не показана) для коррекции и повторно использования. Воздух с заданными климатическими параметрами очищается от болезнетворных микроорганизмов в антимикробном фильтре 14 с наночастицами серебра и поступает воздуховод 1. Через отверстия 5 воздух попадает к надземной части растений, а через отверстия 6 и трубки 7 - к их корневой

системе, обеспечивая эффективную аэрацию раствора. Дополнительно облучение растений осуществляется по заданному режиму за счет использования облучательных установок 13.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Устройство для выращивания растений, содержащее снабженную крышкой с отверстиями растильню, сообщающийся с ней и расположенный ниже теплоизолированный воздуховод и соединенный с воздуховодом вентилятор, при этом растильня выполнена в виде вогнутой в форме лотка верхней стенки воздуховода, крышка с отверстиями заглублена относительно верхних краев лотка, а в его стенках выше и ниже уровня крышки выполнены отверстия, причем в отверстиях, расположенных ниже уровня крышки, размещены верхними концами наклонные к дну лотка трубки, а лоток соединен с системой подачи и слива питательного раствора, отличающееся тем, что оно включает облучательные установки, расположенные над растильней, и антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный перед вентилятором.



 

Наверх