Устройство для гидропонного выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к выращиванию на гидропонной основе овощей в теплицах или жилых помещениях. Устройство содержит вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос и программно-управляемое устройство, снабженное термопарами. Включает бактерицидный фильтр с наноразмерными частицами, установленный перед распределителем раствора. Использование данного устройства позволяет повысить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к выращиванию на гидропонной основе овощей в теплицах или жилых помещениях.

Известно устройство для гидропонного выращивания растений (АС СССР №1558347), включающее бак для раствора, насос, соединительные трубопроводы, вегетационный сосуд, держатель растений с резервуаром, при этом резервуар снабжен расположенными под ним в вегетационном сосуде влагораспределителями. Влагораспределители выполнены в виде трубок с перфорационной нижней частью, размещенных на различном расстоянии от держателя растения и сообщенных с полостью резервуара на разных уровнях, которые тем выше, чем больше расстояние от перфорационной части трубки до держателя растения.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности из-за плохих условий для выращивания растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для гидропонного выращивания растений (патент RU №2030859), содержащее вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос и программно-управляемое устройство, снабженное термопарами.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не обеспечивает очистку питательного раствора от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем обеспечения очистки питательного раствора от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает бактерицидный фильтр с наноразмерными частицами, установленный перед распределителем раствора.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит вегетационный сосуд 1 (рис.), в верхней части которого размещен распределитель 2 раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга 3 с резервуаром 4 для питательного раствора. Резервуар 4 для питательного раствора связан посредством сливной трубки 5 с нижней частью вегетационного сосуда 1. Имеется насос 6 и программно-управляемое устройство 7, снабженное термопарами 8, одна из которых установлена в месте размещения установки, а другая - в резервуаре 4 для питательного раствора. Для очистки питательного раствора от болезнетворных микроорганизмов предусмотрен антимикробный фильтр 9 с наноразмерными частицами, установленный перед распределителем 2 раствора.

Устройство работает следующим образом. В вегетационном сосуде 1 размещается растение и фиксируется в нем посредством субстрата, которым заполняется весь вегетационный сосуд 1. На верх субстрата кольцеобразно укладывается распределитель 2 раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода. При включении установки программно-управляемое устройство 7 запускает одну из программ в зависимости от температуры окружающей среды. При этом включается электронасос 6, который начинает подавать питательный раствор из резервуара 4 по шлангу 3 к распределителю 2 раствора, а оттуда - к растению. При этом питательный раствор очищается

от болезнетворных организмов с помощью антимикробного фильтра 9, установленного перед распределителем 2 раствора. Излишки питательного раствора по сливной трубке 5 попадают в резервуар 4 для питательного раствора. Продолжительность подачи питательного раствора к растению может изменяться с помощью программно-управляемого устройства 7 при изменении температуры окружающей среды. Выполнение передней стенки вегетационного сосуда 1 прозрачной, с декоративной шторкой от попадания света позволит наблюдать за развитием корневой системы, подачей питательного раствора и оперативно вмешиваться при каких-либо непредвиденных отклонениях.

Использование данного устройства позволяет повысить продуктивность растений.

Устройство для гидропонного выращивания растений, содержащее вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос и программно-управляемое устройство, снабженное термопарами, отличающееся тем, что оно включает бактерицидный фильтр с наноразмерными частицами, установленный перед распределителем раствора.



 

Наверх