Устройство для измельчения полужидкого и твердого навоза и распределения его в грядах

 

Устройство предназначено для измельчения полужидкого и твердого навоза и распределения его в грядах. Устройство содержит бункер, в котором расположены подающий горизонтальный транспортер, над которым со стороны выхода установлен нижний измельчающий барабан с зубчатыми элементами, камеру с формователем гряды, выполненный в виде двух шарнирно закрепленных пластин, снабженных фиксаторами. В бункере установлен шибер с двумя гидроцилиндрами, предназначенный для транспортировки и дозированной подачи полужидкого навоза, над нижним измельчающим барабаном дополнительно установлен верхний измельчающий барабан, причем оба барабана снабжены зубчатыми элементами в форме ножей с закрылками, отогнутыми на угол 110-125 0, при этом ножи установлены и закреплены рядами отдельными секциями вертикально с помощью дисков и предохранительных стержней, причем каждый ряд ножей в последующих секциях смещен на угол 450, кроме того, камера выполнена в виде направляющего кожуха, а две пластины формователя выполнены таким образом, что их передние края загнуты вовнутрь.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения полужидкого навоза и помета, твердого навоза и помета до частиц 10-20 мм в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве вермикомпоста, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Известен ряд устройств для разбрасывания органических и органо-минеральных удобрений по поверхности поля, каждый из которых содержит расположенные на раме кузов, транспортер, служащий для подачи удобрений к барабанам, обеспечивающих их измельчение и разбрасывание по поверхности поля.

Например, известно разбрасывающее устройство (а.с.№1034629, кл. А01С 3/06) для транспортировки и разбрасывания навоза, торфа, компостов, содержащее раму на ходовых колесах, кузов на раме, цепочно-планчатый транспортер, разбрасывающее устройство и механизм передачи с редуктором. Разбрасывающее устройство состоит из двух барабанов - измельчающего и разбрасывающего. На измельчающем барабане установлены криволинейные лопасти с ножами. Из кузова, транспортером удобрение подается к измельчающему барабану, которое дробит его и подает на шнековый распределительный барабан, который разбрасывает его по поверхности поля. Однако данное устройство не предназначено для транспортировки и измельчения полужидкого навоза при формовании гряд. Одним из сложных моментов эксплуатации такого устройства - заточка кромки ножей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для измельчения твердых органических удобрений и формования из них гряд (патент РФ №2279777 МПК А01С 3/00, А01С 3/06), содержит бункер, в котором расположены подающий горизонтальный

транспортер, над которым со стороны выхода последовательно установлены - измельчающий барабан и барабан-ускоритель, снабженные зубчатыми элементами. Зубчатые элементы барабана-ускорителя выполнены в виде лопаток и закреплены параллельно оси вращения барабана. Дробильная камера шарнирно соединена с бункером и имеет боковины, переднюю стенку, на которую установлены штифты. Дробильная камера снабжена формователями гряды. Зубчатые элементы измельчающего барана и барабана-ускорителя расположены по винтовой линии. Зубчатые элементы измельчающего барабана выполнены в виде треугольных призм. Передняя стенка дробильной камеры выполнена из отдельных шарнирно соединенных между собой частей, с возможностью изменения радиуса кривизны передней стеки.

Однако данное устройство не обеспечивает транспортировки полужидкого навоза или помета, а также измельчения и распределения его по поверхности гряды.

Техническая задача предлагаемого изобретения заключается в обеспечении транспортировки полужидкого и твердого навоза, в повышении степени измельчения с одновременным распределением измельченного продукта по длине гряды.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измельчения полужидкого и твердого навоза и распределения его в грядах содержит бункер, в котором расположены подающий горизонтальный транспортер, над которым со стороны выхода установлен нижний измельчающий барабан с зубчатыми элементами, камеру с формователем гряды, выполненный в виде двух шарнирно закрепленных пластин, снабженных фиксаторами, в котором согласно полезной модели, в бункере установлен шибер с двумя гидроцилиндрами, предназначенный для транспортировки и дозированной подачи полужидкого навоза, над нижним измельчающим барабаном дополнительно установлен верхний измельчающий барабан, причем оба барабана снабжены зубчатыми элементами в форме ножей с закрылками, отогнутыми на угол 110-1250 , при этом ножи установлены и закреплены

рядами отдельными секциями вертикально с помощью дисков и предохранительных стержней, причем каждый ряд ножей в последующих секциях смещен на угол 450, кроме того, камера выполнена в виде направляющего кожуха, а две пластины формователя выполнены таким образом, что их передние края загнуты вовнутрь.

Отличие предлагаемой модели в отличие от прототипа состоит в том, что в бункере установлен шибер с двумя гидроцилиндрами, предназначенный для транспортировки и дозированной подачи полужидкого навоза, над нижним измельчающим барабаном дополнительно установлен верхний измельчающий барабан, причем оба барабана снабжены зубчатыми элементами в форме ножей с закрылками, отогнутыми на угол 110-125 0, при этом ножи установлены и закреплены рядами отдельными секциями вертикально с помощью дисков и предохранительных стержней, причем каждый ряд ножей в последующих секциях смещен на угол 450, кроме того, камера выполнена в виде направляющего кожуха, а две пластины формователя выполнены таким образом, что их передние края загнуты вовнутрь.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено схематичное изображение заявляемого устройства, вид сбоку; на фиг.2 представлено схематичное изображение заявляемого устройства (вид сверху). На фиг.3 -измельчающий барабан (вид сзади). На фиг.4 -измельчающий барабан (вид сбоку). На фиг.3-ножи с закрылками (вид сверху). На фиг.6. - нож (вид сбоку). На фиг.7 - пластины формователя (вид сверху).

Позициями на чертежах обозначены: 1 - рама, 2 - ходовая часть, 3 -бункер, 4 - подающий горизонтальный транспортер, 5 - шибер, 6 -гидроцилиндры, 7 - измельчающий нижний барабан, 8 - измельчающий верхний барабан, 9 - направляющий кожух, 10 - пластина формователя гряд, 11

- фиксатор, 12 -ножи с закрылками, 13 - диск, 14 - отверстие в стойке ножа, 15

- предохранительный стержень, 16 - редуктор, 17, 18, 19 - звездочки, 20,21 -цепные передачи.

Устройство состоит из рамы 1, ходовой части 2, расположенного на раме бункера 3, внутри которого размещен подающий горизонтальный транспортер 4, на выходе из которого установлен шибер 5 с двумя гидроцилиндрами 6, а также нижний измельчающий барабан 7 и верхний измельчающий барабан 8. К задней части бункера присоединен направляющий кожух 9, к боковинам которого шарнирно прикреплены две пластины формователя гряд 10, снабженные фиксаторами 11. Измельчающие барабаны снабжены зубчатыми элементами, выполненными в форме ножей с закрылками 12, шарнирно закрепленных рядами отдельными секциями вертикально на поверхности барабанов. Для фиксирования ножей с закрылками в секциях на измельчающих барабанах установлены пять дисков 13, в которых выполнены отверстия. Такие же отверстия 14 выполнены в стойках ножей 12, в которые вставляются предохранительные стержни 15. Для снижения динамической нагрузки на вал барабана, каждый ряд ножей последующей секции смещен относительно предыдущей на угол 450 .

С целью улучшения процесса формования и обеспечения требуемой геометрии формуемой гряды на нижней части боковин направляющего кожуха 9 шарнирно закреплен формователь гряд в виде двух пластин 10, выполненных таким образом, что их передние края загнуты вовнутрь на угол 40-450. В рабочем положении пластины формователя гряд 10 закрепляют с помощью фиксаторов 11. Привод рабочих органов устройства осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу, редуктор 16, звездочки 17, 18, 19 и цепные передачи 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении, для исключения деформации формователя, его пластины 10 поднимаются и фиксируются на боковой поверхности направляющего кожуха 9 с помощью фиксаторов 11. В случае загрузки бункера 3 полужидким навозом шибер 5 опускают в нижнее положение. После загрузки бункера полужидким навозом устройство транспортируют на площадку для приготовления компоста, где предварительно размещены в корытообразной

гряде целлюлозосодержащие компоненты. Пластины формователя 10 опускают в рабочее положение и закрепляют фиксаторами 11. Шибер 5, с помощью гидроцилиндров 6, поднимают на высоту нижнего измельчающего барабана 7. Подающий горизонтальный транспортер 4 подает материал к нижнему измельчающему барабану 7, который в свою очередь измельчает навоз и подает его в формователь. Ножи 12 в двух секциях, расположенных на противоположенных концах барабана, установлены зеркально для подачи измельченного навоза в центр корытообразной гряды, что позволяет обеспечить постепенное его растекание и впитывание в целлюлозосодержащий слой. При загрузке твердого навоза шибер 5 поднимают в верхнее положение и измельчение осуществляется двумя барабанами 7 и 8, с последующей подачей измельченного материала в формователь. При попадании твердых инородных тел в измельчающие барабаны, предохранительный стержень 15 срезается в диске 13, и шарнирно закрепленные ножи с закрылками отклоняются от вертикального положения, что исключает их деформацию.

Расположение закрылок на ножах под углом 1100 связано с коэффициентом трения твердого навоза о их поверхность, а полужидкий навоз, обладающий липкостью, предполагает выполнять закрылки на ножах под углом 1250

Заявляемое устройство обеспечивает в одном технологическом цикле измельчение как полужидкого, так и твердого навоза и распределение его по поверхности гряды заданной геометрии. Устройство, заявляемое совокупностью конструктивных элементов, обеспечивает измельчение как полужидкого, так и твердого навоза, а также равномерное распределение в корытообразной гряде, что обеспечивается высокое качество приготавливаемого компоста.

Устройство для измельчения полужидкого и твердого навоза и распределения его в грядах, содержащее бункер, в котором расположены подающий горизонтальный транспортер, над которым со стороны выхода установлен нижний измельчающий барабан с зубчатыми элементами, камеру с формователем гряды, выполненным в виде двух шарнирно закрепленных пластин, снабженных фиксаторами, отличающееся тем, что в бункере установлен шибер с двумя гидроцилиндрами, предназначенный для транспортировки и дозированной подачи полужидкого навоза, над нижним измельчающим барабаном дополнительно установлен верхний измельчающий барабан, причем оба снабжены зубчатыми элементами в форме ножей с закрылками, отогнутыми на угол 110-125°, при этом ножи установлены и закреплены рядами отдельными секциями вертикально с помощью дисков и предохранительных стержней, причем каждый ряд ножей в последующих секциях смещен на угол 45°, кроме того, камера выполнена в виде направляющего кожуха, а две пластины формователя выполнены таким образом, что их передние края загнуты вовнутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх