Средство для переноса арбалета

 

Техническое решение относится к области средств для метания снаряда без применения взрывчатого или горючего метательного заряда, а именно - арбалетов, и может быть использовано для хранения или ношения арбалетов в собранном виде. Средство содержит оболочку продолговатой формы. Внутри оболочки у торцевых стенок расположены фиксаторы передней и задней частей арбалета. Фиксаторы выполнены из упруго-эластичного материала и имеют толщину, обеспечивающую фиксацию арбалета, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, создавая при этом зазор между зафиксированным арбалетом и оболочкой. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Техническое решение относится к области средств для метания снаряда без применения взрывчатого или горючего заряда, а именно - арбалетов, и может быть использовано для хранения или ношения арбалетов в собранном виде.

Известен (RU, патент 2282389) многофункциональный рюкзак, состоящий из емкости для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом, который дополнительно снабжен защитным чехлом, выполненным в виде прямоугольника, углы которого снабжены неразъемными застежками молниями, при этом чехол соединен с емкостью для переноски грузов разъемным соединением, выполнен из водонепроницаемого материала и образует с емкостью карман. Емкость разделена, по меньшей мере, на две секции, каждая из которых имеет входные разрезы, снабженные застежками, кроме того в верхних углах чехла расположены рукава, а по верхнему срезу прикреплен капюшон.

Хотя известный рюкзак может быть использован и для транспортировки оружия типа автоматов (штурмовых винтовок), но все же недостатком известного рюкзака следует признать сложность конструкции, а также принципиальную непригодность его для транспортировки арбалета в собранном виде.

Известно (RU, патент 71749) средство для заплечной переноски арбалета, содержащее прилегающую к спине демпфирующую опору, к которой прикреплено, по меньшей мере, одно приспособление крепления арбалета к демпфирующей опоре и, по меньшей мере, одно приспособление крепления демпфирующей опоры для расположения

ее и прикрепленного к ней арбалета за спиной человека. Кроме того, оно может дополнительно содержать закрепленное на демпфирующей опоре приспособление для размещения арбалетных стрел, и/или закрепленные на демпфирующей опоре приспособления для размещения устройства для взвода арбалета, инструмента, запасных частей и предметов индивидуального пользования. Предпочтительно приспособление крепления демпфирующей опоры для расположения ее и прикрепленного к ней арбалета за спиной человека выполнено в виде ремня.

Недостатком известно средства можно признать не пригодность ее для хранения и длительных перевозок из-за возможности повреждения арбалета, поскольку известное средство не предохраняет арбалет от механических повреждений.

Известна (RU, патент 2023409) емкость для переноса различных грузов, в том числе, и стрелкового оружия, имеющая форму параллелепипеда и содержащая ремень и закрепленные на емкости элементы его крепления, образующие с ремнем разъемное соединение. На емкости дополнительно закреплены пять элементов крепления, четыре из которых попарно один под другим расположены на противолежащих гранях емкости, а пятый расположен в верхней части одной из двух других боковых граней емкости, причем ремень одним из своих концов постоянно закреплен на одном из нижних элементов. Указанная емкость предназначена в основном для ношения за спиной. Размеры емкости позволяют носить в ней личное стрелковое оружие типа автоматов (АЕК-971, АК-74, АН-94) или пистолетов (АПС или ПММ).

Недостатком известной емкости следует признать относительную длительность извлечения из нее содержимого и,

кроме того, размеры емкости не позволяют упаковать в нее арбалет в собранном виде.

На момент подачи данной заявки заявителю не известно средство, позволяющее хранить и транспортировать арбалет в собранном виде при исключении возможности его механического повреждения.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной конструкции, состоит в разработке средства, обеспечивающего транспортировку арбалета в собранном состоянии.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в обеспечении возможности транспортировки арбалета в собранном виде без риска повреждения арбалета.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать средство для переноса арбалета, характеризуемое наличием оболочки продолговатой формы, внутри которой, у одной из торцевых стенок, расположен фиксатор передней части арбалета, а у второй торцевой стенки - фиксатор задней части арбалета, при этом оба фиксатора выполнены из упруго-эластичного материала и имеют толщину, обеспечивающую фиксацию арбалета, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, относительно дна оболочки, обеспечивая при этом зазор между зафиксированным арбалетом и оболочкой. В предпочтительном варианте реализации указанные фиксаторы закреплены на внутренней поверхности оболочки. Крепление фиксаторов к внутренней стороне оболочки может быть выполнено любым известным способом. Но желательно использовать крепление фиксаторов с возможностью их съема. Подобное крепление может быть выполнено с использованием так называемых «липучек». В предпочтительном варианте реализации

фиксаторы представляют собой пластины из упругого материала, в которых выполнен вырез, предназначенный для размещения передней или задней части арбалета. Размер выреза должен гарантированно фиксировать соответствующую часть арбалета. Предпочтительно использовать вырез прямоугольной формы, хотя не исключено использование выреза с расширением в нижней части. В одном из вариантов реализации разработанного технического решения, по меньшей мере, один фиксаторов может состоять из двух частей для более надежной фиксации. Внутри оболочки могут быть размещены приспособления, предназначенные для хранения и переноски комплектующих и средств обслуживания арбалета. Указанные приспособления могут быть выполнены, в зависимости от назначения, в виде петель, карманов, зажимов и т.д. Для увеличения срока службы фиксаторов, а следовательно, и всего разработанного средства переноса арбалета фиксаторы могут быть обтянуты тканью, кожзаменителем или кожей. В предпочтительном варианте реализации оболочку выполняют многослойной. В целом оболочка должна быть достаточно жесткой для защиты арбалета при переносе и транспортировке. Наличие нескольких слоев повышает защитные свойства оболочки, удобство использования средства, срок его службы, а также внешний вид. Кроме того, это позволяет при необходимости регулировать себестоимость готового изделия за счет подбора материалов, используемых при изготовлении внутреннего, и внешнего слоев оболочки. Внешний слой оболочки может быть выполнен, в зависимости от условий дальнейшего использования и требований потребителя из полимерного материала, ткани, кожзаменителя, кожи, дерева, пластика, металла. Внутренний слой может быть выполнен из пористого полимерного материала, ткани, кожзаменителя, кожи. Средний слой может быть выполнен из

пористого полимерного материала, картона, пластика, или их комбинаций. Средство также содержит средство переноса, выполненное в виде двух ручек, прикрепленных на наружной поверхности боковых сторон оболочки, или одной ручки, прикрепленной к наружной поверхности одной из торцевых сторон оболочки. А может быть одновременно и две ручки и один ремень через плечо. Средство содержит крышку, представляющую собой часть оболочки.

На чертеже приведен схематичный вид разработанного средства в базовом варианте, при этом использованы следующие обозначения: оболочка 1, фиксаторы 2, крышка 3, ручка 4, приспособления 5 для размещения кивера со стрелами, а также устройств для обслуживания арбалета.

В дальнейшем сущность разработанного технического решения будет раскрыта с использованием некоторых примеров его реализации.

1. Средство для переноса арбалета содержит трехслойную оболочку 1, в которой внешний и внутренний слои выполнены из ткани, а средний слой представляет собой комбинацию из пластмассы и поролона. В данном примере жесткость оболочки обеспечивают пластиковые вставки среднего слоя оболочки. Оболочка 1 представляет параллелепипед, к боковым сторонам которого прикреплены две ручки 4, используемые для переноса средства. Крышка 3 расположена в верхней части параллелепипеда и закрывается с использованием застежки типа «молния». Два фиксатора 2 установлены по торцевым поверхностям параллелепипеда. Указанные фиксаторы 2 выполнены из пенополиуретана и представляют собой пластины с прямоугольным вырезом. Они зафиксированы в оболочке 1 за счет упругости

материала - пенополиуретана. Арбалет устанавливают в фиксаторах боком, таким образом, что лук перпендикулярен дну оболочки.

2. Средство для переноса арбалета содержит однослойную оболочку 1, выполненную из сплава алюминия. Оболочка 1 представляет параллелепипед с закругленными углами. К верхней торцевой сторонам оболочки 1 прикреплена ручка 4, используемая для переноса средства. Крышка 3 расположена в боковой части параллелепипеда и закрывается с использованием двух чемоданных замков. Два фиксатора 2 установлены по торцевым поверхностям параллелепипеда. Указанные фиксаторы 2 выполнены из пенорезины и представляют собой пластины с прямоугольным вырезом. Они зафиксированы в оболочке 1 любым известным способом. На внутренней поверхности оболочки 1 закреплены приспособления 5 для хранения устройств, применяемых для обслуживания арбалета. Арбалет устанавливают в фиксаторах боком, таким образом, что лук перпендикулярен дну оболочки.

3. Средство для переноса арбалета содержит двухслойную оболочку 1, внешний слой которой выполнен из пластика, а внутренний - из поролона. Оболочка 1 представляет параллелепипед с закругленными углами. К верхней торцевой сторонам оболочки 1 прикреплена ручка 4, используемая для переноса средства. Крышка 3 расположена в боковой части параллелепипеда и закрывается с использованием застежки. Два фиксатора 2 установлены по торцевым поверхностям параллелепипеда. Указанные фиксаторы 2 выполнены из пенополиуретана и обтянуты тканью. Фиксаторы представляют собой пластины с прямоугольным вырезом. Они зафиксированы в оболочке 1 любым известным способом. На внутренней поверхности оболочки 1 закреплены приспособление 5 для хранения кивера и приспособления для устройств, применяемых для обслуживания

арбалета. Арбалет устанавливают в фиксаторах боком, таким образом, что лук перпендикулярен дну оболочки.

В любом варианте реализации разработанного технического решения достигается ранее указанный технический результат - обеспечение возможности транспортировки арбалета в собранном виде без риска повреждения арбалета.

1. Средство для переноса арбалета, характеризуемое наличием оболочки продолговатой формы, внутри которой у одной из торцевых стенок расположен фиксатор передней части арбалета, а у второй торцевой стенки - фиксатор задней части арбалета, при этом оба фиксатора выполнены из упруго эластичного материала и имеют толщину, обеспечивающую фиксацию арбалета как в вертикальном, так и в горизонтальном положении относительно дна оболочки, создавая при этом зазор между зафиксированным арбалетом и оболочкой.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что указанные фиксаторы закреплены на внутренней поверхности оболочки.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один фиксатор состоит из двух частей.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что внутри оболочки размещены приспособления, предназначенные для хранения и переноски комплектующих и средств обслуживания арбалета.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы обтянуты тканью, кожзаменителем или кожей.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена многослойной.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что внутренний слой оболочки выполнен из пористого полимерного материала, ткани, кожзаменителя, кожи, дерева, пластика, металла.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что внешний слой оболочки выполнен из ткани, кожзаменителя, кожи, дерева, пластика, металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронному приборостроению, в частности, к контрольным устройствам - цифровым тахографам, и может быть использована для установки в автотранспортных средствах в целях постоянного и оперативного измерения, индикации, контроля, хранения и передачи параметров движения автотранспортного средства, т
Наверх