Индивидуальный противохимический пакет с фармацевтическими свойствами

 

Изобретение относится к области медицинских средств для профилактики и ликвидации последствий поражения человека через кожу в условиях чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся заражением высокотоксичными химическими веществами, включая боевые отравляющие вещества, а также для местного лечения полученных в условиях чрезвычайных ситуаций раневых дефектов кожи.

Разработанный индивидуальный противохимический пакет с фармацевтическими свойствами, содержит мягкую оболочку из многослойного композиционного материала с вложенным внутрь тампоном из холстопробивного нетканого материала с максимальной поглотительной способностью по рецептуре не менее 20 г/г, и пропитанный на 70% от максимальной поглотительной способности составом рецептуры для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи на основе хелатной комплексной соли азотнокислого лантана, триэтиленгликоля, этилкарбитола, глицерина и едкого натра.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству индивидуального противохимического пакета. Пакет индивидуальный противохимический содержит мягкую оболочку из многослойного композиционного материала, внутри оболочки вложен тампон из нетканого материала. Наружный слой оболочки выполнен из лавсана толщиной 10-30 мкм, средний слой - фольга толщиной 5-15 мкм, внутренний слой - из полиэтилена - 50-70 мкм, тампон выполнен из волокон вискозы и полиэтилентерефталата (лавсана) толщиной 4-6 мм в виде холстопробивного безниточного нетканого материала, причем поглотительная способность составляет не менее 20 г/г, и пропитан составом для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи на 70% от максимальной поглотительной способности. Использование пакета позволит предотвратить кожно-резорбтивные поражения высокотоксичными химическими веществами (ВТХВ), включая отравляющие вещества (OВ) за счет предварительной защиты и экстренной дегазации кожи, а также обеспечит эффективное лечение раневых дефектов кожи различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству защиты кожи для профилактики кожно-резорбтивных поражений ВТХВ, обезвреживания на коже рук, лица, шеи фосфорорганических пестицидов и OВ, а также для заживления раневых дефектов кожи различной этиологии (ожоги, порезы, гнойничковые раны и др.) и может быть использовано как индивидуальное медицинское средство для защиты кожи от ВТХВ, включая OВ, а также как лечебное средство, обладающее ранозаживляющими свойствами, в химической промышленности, сельском хозяйстве, быту.

разложения высокотоксичных веществ, неблагоприятно воздействуют на состояние кожных покровов. Существующие кремы и мази по уходу за кожей, содержащие химически активные добавки, обладают недостаточными дегазирующими свойствами, т.к. эффективность дегазации зависит от вязкости среды, в которой осуществляется процесс разложения фосфорорганических отравляющих веществ (З.Франке. Химия отравляющих веществ. М., 1973).

Известны индивидуальные противохимические пакеты, как средство медицинской защиты от химического оружия из книги (А.А.Келлер, К.К.Комяков, Л.И.Танк, Л.М.Благовидова, Л.В.Колесников. Медицинские средства защиты от оружия массового поражения в капиталистических странах. М., Воениздат МО СССР, 1982) такие как:

ДКР N 1 МК (Англия), содержащий 4 кольцеобразных тампона, наполненных фулеровой землей, для быстрого удаления капель ОВ с кожных покровов, снаряжения, обуви, противогаза, известен также пакет самопомощи Германии при поражении оружием массового поражения, содержащий мазь для дегазации кожи и личного оружия, глазную мазь, тампоны для удаления капель OВ, автоинъектор с антидотом ФОВ. Известен также индивидуальный пакет Франции, содержащий ватные тампоны, мыло, флаконы с дегазирующим порошком, глазную мазь, автоинъектор. Известен индивидуальный пакет Италии, содержащий 2 цилиндрических пластмассовых флакона с заключенными внутрь ампулами с дегазирующим раствором, 4 ватных тампона, 4 марлевые салфетки.

Имеется пакет армии США М-258, представляющий собой пластмассовый футляр, в который вложены 4 пленочных конверта. Два конверта (N1) содержат тампон из нетканого материала, пропитанный нуклеофильной рецептурой, эффективен для обезвреживания фторсодержащих фосфорорганических OВ (зарин, зоман);

Два других конверта (N2) содержат рецептуру на основе хлорамина Б для нейтрализации OВ типа У х и иприта.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является индивидуальный противохимический пакет (Патент РФ №2128978 от 20.04.79), содержащий мягкую оболочку из многослойного композиционного материала, внутри оболочки вложен тампон из нетканого материала на основе вискозы и отходов хлопкового производства с поглотительной способностью 15 г/г, пропитанный рецептурой на основе гексагидрата азотнокислого лантана в смеси с триэтиленгликолем, этилкарбитолом, глицерином и едким натром.

Недостатки прототипа:

1. Рецептура указанного состава недостаточно стабильна при длительном хранении, что приводит к ее деградации из-за выпадения в осадок окиси лантана. В результате этого рецептура становится негодной для использования по прямому назначению.

2. Тампон, содержащий отходы хлопкового производства, плохо держит форму в рецептуре, из-за чего недостаточно технологичен для конвейерного производства пакетов, что приводит к браку до 10% готовых изделий.

Изобретение имеет следующие преимущества в сравнении с прототипом:

1. Защитно-дегазирующая рецептура на основе безводной комплексной хелатной соли азотнокислого лантана с триэтиленгликолем стабильна при многолетнем хранении и не разлагается с выделением окиси лантана в виде нерастворимого осадка.

2. В силу того, что комплексная хелатная соль азотнокислого лантана с триэтиленгликолем обладает также свойствами лекарственной субстанции, это позволяет использовать рецептуру на ее основе не только для целей защиты и дегазации, но и для местного лечения раневого процесса, который включает в себя раневой дефект кожи и слизистых различной локализации независимо от этиологии на всех стадиях раневого процесса, что отражено в патенте РФ №2221802 от 20.01.04.

3. Тампон выполнен из нетканого иглопробивного материала на основе волокон вискозы, структурированных синтетическими волокнами, например, полиэтилентерефталатными (лавсановыми). В результате тампон приобрел определенную упругость, что позволило снизить процент брака при производстве пакетов с 10% до менее 1%. При этом максимальная поглотительная способность тампона по рецептуре увеличилась более, чем на 30% и составляет не менее 20 г/г.

Пакет индивидуальный противохимический имеет мягкую оболочку, которая состоит из многослойного композиционного материала. Наружный слой оболочки выполнен из лавсана и имеет толщину 10-30 мкм. Средний слой оболочки выполнен из фольги толщиной 5-15 мкм. Внутренний слой оболочки выполнен из полиэтилена толщиной 50-70 мкм. Внутри оболочки вложен меньшего размера тампон из волокон вискозы и лавсана толщиной 4-6 мм в виде холстопробивного безниточного нетканого материала, максимальная поглотительная способность которого составляет не менее 20 г\г. Тампон пропитан известным составом для защиты и дегазации кожи на 70% от максимальной поглотительной способности. Составы для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи содержат следующие компоненты, в % масс:

Хелатная комплексная соль азотнокислого лантана

с триэтиленгликолем7,5-9,6
Триэтиленгликоль 57,0-61,0
Этилкарбитол 24,0-27,0
Глицерин 1,8-2,2
Едкий натр 0,7-0,9
Вода Остальное

или

Хелатная комплексная соль азотнокислого лантана

с триэтиленгликолем7,5-9,6
Этилкарбитол24,0-27,0
Глицерин1,8-2,2
Едкий натр0,6-0,8
Вода не более3,0
Триэтиленгликоль Остальное

Материал оболочки, тампон из нетканого материала и их толщины выбраны из технологических соображений, обеспечивающих изготовление пакета с целью его безотказного применения.

Тампон выполнен из волокон вискозы и лавсана в виде холстопробивного безниточного нетканого материала, т.к. этот материал за счет пористости обладает большей поглотительной способностью (не менее 20 г/г рецептуры), что позволяет быстро и равномерно наносить состав как для защиты и дегазации, а также для лечения поврежденной кожи на большую площадь открытых участков кожи человека. Тампон пропитан составом для защиты, дегазации и лечения кожи на 70% от своей поглотительной способности, что позволяет избежать потери состава (рецептуры) при подготовке пакета к применению, а также способствует удалению остатков OВ после нейтрализации, а главное - достигается эффективная нейтрализация удаленных с кожи OВ внутри тампона.

Применение описанного индивидуального противохимического пакета позволит заблаговременно наносить защитный слой рецептуры на открытые кожные покровы, эффективность которого сохраняется в течение нескольких часов (до 6 часов), а при экстренной дегазации после попадания ФОВ на незащищенные участки кожи обезвредить не более, чем через 10-15 секунд.

Кроме того, применение пакета позволит эффективно лечить раневые процессы, включающие в себя раневые дефекты кожи и слизистых различной локализации независимо от этиологии на всех стадиях раневого процесса.

1. Пакет индивидуальный противохимический, содержащий мягкую оболочку из многослойного композиционного материала, отличающийся тем, что вложенный внутрь оболочки пакета тампон выполнен из волокон вискозы и волокон синтетических, преимущественно лавсановых, причем тампон выполнен в виде холстопробивного нетканого материала с толщиной не менее 4-6 мм, с максимальной поглотительной способностью не менее 20 г/г и пропитанный на 70% от максимальной поглотительной способности составом рецептуры для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что состав для защиты, дегазации и лечения раневых дефектов кожи содержит, мас.%:

Хелатная комплексная соль азотнокислого 
лантана с триэтиленгликолем7,5-9,6
Триэтиленгликоль57,0-61,0
Этилкарбитол24,0-27,0
Глицерин1,8-2,2
Едкий натр0,7-0,9
ВодаОстальное

или

Хелатная комплексная соль азотнокислого  
лантана с триэтиленгликолем7,5-9,6
Этилкарбитол24,0-27,0
Глицерин1,8-2,2
Едкий натр0,6-0,8
Вода не более3,0
ТриэтиленгликольОстальное



 

Наверх