Расширитель зрачка

 

Полезная модель относится к офтальмохирургии. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и травматичности при расширении ригидного зрачка во время экстракции катаракты. Расширитель содержит цилиндрический корпус, поршень с иглой, снабженной на рабочем конце крючком, а также крючком на дистальном конце корпуса. 2 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к офтальмологии и касается хирургии катаракты.

При удалении катаракты методом факоэмульсификации одним из условий проведения операции является достаточное расширение зрачка до 7-8 мм.

При отсутствии эффекта на воздействие мидриатиков и наличии узкого ригидного зрачка для достижения его максимального диаметра используют механические инструментальные приспособления. На зрачковый край радужки можно воздействовать двумя инструментами, растягивая его в противоположных друг от друга направлениях. Возможно также использовать три и четыре стационарных мини-ирис-ретрактора, оставшихся в полости глаза на период удаления катаракты или надсекать ножницами зрачковый край в нескольких местах.

Известен расширитель, содержащий подпружиненные бранши и крючки (1). Недостатком данного расширителя является невозможность его использования в офтальмологии.

Известен расширитель, содержащий подпружиненные бранши и крючки, закрепленные на лигатурах (2).

Недостатком данного расширителя является неудобство и трудоемкость в использовании.

Известен также офтальмологический инструмент, содержащий цилиндрический корпус с расположенным внутри него поршнем с иглой, выходящей из дистального конца корпуса и снабженный крючком на рабочем конце (3).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость его использования для расширения зрачка.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и травматичности зрачкового края радужки при экстракции катаракты.

Эти цели достигаются тем, что крючок на рабочем конце иглы выполнен в виде дуги и направлен выпуклостью к проксимальному концу, а на дистальном конце корпуса помещен крючок, выполненный в виде дуги, направленный выпуклостью к дистальному концу, причем корпус выполнен из биологически и химически инертного светопроницаемого материала, а на нем выполнена градуированная шкала выхода рабочего конца иглы и корпуса.

Сравнение предлагаемого расширителя зрачка с другими известными в области офтальмологии показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен предполагаемый расширитель зрачка, общий вид;

на фиг.2 - предлагаемый расширитель зрачка в исходном положении;

на фиг.3 - расширитель зрачка в рабочем положении;

на фиг.4 изображен дистальный участок расширителя зрачка в разрезе.

Расширитель зрачка содержит цилиндрический корпус 1 с расположенным внутри него поршнем 2 со штоком 3 и упором 4. На поршне 1 установлена игла 5, выходящая из дистального участка 6 корпуса 1 и снабженная на рабочем конце 7 крючком 8, выполненным виде дуги и направленными выпуклостями к проксимальному концу расширителя. На дистальном конце 6 корпуса 1 расположен крючок 9, выполненный виде дуги и направленный выпуклостями к дистальному концу 6 расширителя.

Корпус 1 выполнен из биологически и химически инертного светопроницаемого материала со шкалой 10 выхода рабочего конца иглы и корпуса (шкала расширителя зрачка, градуированная в мм).

Для достижения максимально возможного мидриаза на ригидных узких зрачках предложенный расширитель используют следующим образом.

Расширитель в исходном положении (см. фиг.1 и фиг.2) вводят через роговичный тоннельный разрез в верхнем или височном сегменте с учетом направления сильного меридиана парацентез параллельно плоскости радужки. Нажатием на упор 4 поршень перемещается в корпусе 1, рабочий конец 7 иглы

5 выходит из корпуса. Края радужки разводятся крючками 8 и 9 на необходимую величину (5-7 мм в диаметре). Величина расширение зрачка дозируется по шкале 10 на корпусе 1.

Использование предлагаемого расширителя зрачка позволяет задействовать в сложных манипуляциях только одну руку хирурга (одним инструментом), то есть снизить трудоемкость этого этапа операции. Также эта конструкция позволяет дозировано воздействовать на нежный зрачковый край радужки (особенно при наличии круговой синехии), что резко снижает вероятность его микронадрывов, а в послеоперационный период возникновение деформации зрачка и фибринозно-пластического иридоциклита.

Предлагаемый расширитель прост в конструктивном использовании и надежен в работе. Его целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений при осложненных случаях экстракции катаракты, связанных с ригидным узким зрачком.

источники информации:

1. Патент Германии №467698, Кл.3О A 8/01, 192 z

2. Авторское свидетельство СССР №1319834, Кл. А61В 17/02

3. Авторское свидетельство СССР №341486, Кл. A61F 9/00, 1972

1. Расширитель зрачка, содержащий цилиндрический корпус с расположенным внутри него поршнем с иглой, выходящей из дистального конца корпуса и снабженной крючком на рабочем конце, отличающийся тем, что крючок на рабочем конце иглы выполнен в виде дуги и направлен выпуклостью к проксимальному концу, а на дистальном конце корпуса помещен крючок, выполненный в виде дуги, направленный выпуклостью к дистальному концу.

2. Расширитель зрачка по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из биологически и химически инертного светопроницаемого материала с градуированной шкалой выхода рабочего конца иглы и корпуса.



 

Наверх