Протез клапана сердца

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Протез клапана сердца выполнен из твердого биоэнертного материала и состоит из корпуса в виде кольца с канавкой для манжеты и диаметральными выступами со стороны входа, в которых выполнены выемки, запирающего элемента из двух створок с двумя боковыми диаметральными сегментными опорами на каждой створке, шарнирно связанными с выемками на выступах корпуса. Технический результат - увеличение эффективной площади проходного отверстия клапана и поддержание безотрывного закрученного потока крови, достигается тем, что образующая боковой поверхности каждой створки описывается уравнением y=kxz, где x, y, z - координаты в прямоугольной системе координат, при этом направление вдоль оси координат z совпадает с направлением потока крови, а коэффициент k имеет значение от 2 м-1 до 50 м-1.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Известен протез клапана сердца (патент СССР №1540818, А61F 2/24, 1990), выполненный из твердого биоэнертного материала и включающий корпус в виде кольца с канавкой для манжеты и диаметральными выступами со стороны входа, в которых выполнены выемки, запирающий элемент из двух створок, с боковыми диаметральными сегментными опорами на каждой створке, шарнирно связанными с выемками на выступах.

Недостатками протеза клапана сердца являются низкая эффективная площадь проходного отверстия клапана и отрыв закрученного потока крови на границе створки.

Техническим результатом применения предлагаемого протеза клапана сердца является увеличение эффективной площади проходного отверстия клапана и поддержание безотрывного закрученного потока крови.

Протез клапана сердца выполнен из твердого биоэнертного материала и состоит из корпуса и запирающего элемента. Корпус выполнен в виде кольца с канавкой для манжеты и диаметральными выступами со стороны входа, в которых выполнены выемки. Запирающий элемент выполнен в виде двух створок, имеющих по две боковые диаметральные сегментные опоры на каждой створке, шарнирно связанные с выемками на выступах корпуса. При этом образующую боковой поверхности каждой створки описывает уравнение, y=kxz, где x, y, z - координаты в прямоугольной системе координат, при этом направление вдоль оси координат z совпадает с направлением потока

крови, а коэффициент k имеет значение от 2 м-1 до 50 м-1.

На фиг.1 изображен протез клапана сердца, где 1 - корпус, 2 - запирающий элемент.

На фиг.2 изображена створка клапана для значения k=2 м -1.

На фиг.3 изображена створка клапана для значения k=50 м-1.

Перед применением протеза клапана сердца к корпусу 1 за канавку для манжеты прикрепляют манжету. Протез клапана сердца имплантируют, подшивая за манжету к фиброзному кольцу на место удаленного естественного клапана. Под действием прямого потока крови створки запирающего элемента 2, шарнирно закрепленные на корпусе 1, открываются поворачиваясь вокруг осей вращения и отклоняясь в центральную зону проходного отверстия. При возникновении обратного потока крови створки запирающего элемента 2 поворачиваются из открытого положения в центральной зоне к периметру клапана, смыкаясь, и, таким образом, герметично закрывают проходное отверстие.

Пример 1.

Изготовили протез клапана сердца с внутренним диаметром корпуса равным 20 мм. Протез клапана сердца включал корпус 1 и запирающий элемент 2 из двух створок. Корпус и створки изготовили из пиролитического углерода. Образующая боковой поверхности каждой из створок описывалась уравнением y=kxz, где коэффициент k=2 м-1 . Угол открытия створки, измеренный в центральной плоскости zy, составил 84°. При этом створки были загнуты по часовой стрелке вдоль оси z, направленной по потоку. В результате испытаний протеза клапана сердца in vitro по методикам стандарта ISO 5840:2005, официально утвержденного для целей подтверждения функциональных характеристик протезов клапанов сердца, доказано, что данный протез клапана сердца поддерживает безотрывное закрученное движение потока крови, а эффективная площадь проходного отверстия составила 240 мм2, что равно 115% от эффективной площади проходного отверстия для протеза клапана сердца (патент СССР №1540818, А61F 2/24, 1990) того же размера.

Пример 2.

Изготовили протез клапана сердца с внутренним диаметром корпуса равным 20 мм. Протез клапана сердца включал корпус 1 и запирающий элемент 2 из двух створок. Корпус и створки изготовили из пиролитического углерода. Образующая боковой поверхности каждой из створок описывалась уравнением y=kxz, где коэффициент k=50 м-1. Угол открытия створки, измеренный в центральной плоскости zy, составил 84°. При этом створки были загнуты по часовой стрелке вдоль оси z, направленной по потоку. В результате испытаний протеза клапана сердца in vitro по методикам стандарта ISO 5840:2005, официально утвержденного для целей подтверждения функциональных характеристик протезов клапанов сердца, доказано, что данный протез клапана сердца поддерживает безотрывное закрученное движение потока крови, а эффективная площадь проходного отверстия составила 225 мм 2, что равно 104% от эффективной площади проходного отверстия для протеза клапана сердца (патент СССР №1540818, А61F 2/24, 1990) того же размера.

Технический результат достигается тем, что образующая боковой поверхности каждой створки описывается уравнением y=kxz, где x, y, z - координаты в прямоугольной системе координат, при этом направление вдоль оси координат z совпадает с направлением потока крови, а коэффициент k имеет значение от 2 м-1 до 50 м-1.

Протез клапана сердца, выполненный из твердого биоэнертного материала, состоящий из корпуса в виде кольца с канавкой для манжеты и диаметральными выступами со стороны входа, в которых выполнены выемки, запирающего элемента из двух створок с двумя боковыми диаметральными сегментными опорами на каждой створке, шарнирно связанными с выемками на выступах корпуса, отличающийся тем, что образующая боковой поверхности каждой створки описывается уравнением y=kxz, где x, y, z - координаты в прямоугольной системе координат, при этом направление вдоль оси координат z совпадает с направлением потока крови, а коэффициент k имеет значение от 2 до 50 м-1.



 

Наверх