Прицепной зерноуборочный агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур. Прицепной зерноуборочный агрегат, состоит из жестко соединенных между собой трактора, имеющего привод отбора мощности, безмоторного и безбункерного комбайна, включающего в себя молотильное устройство, систему очистки, соломоизмельчитель, шарнирно закрепленный выгрузной зерновой шнек, карданную передачу, на комбайн навешена жатка-хедер. В состав агрегата входит оборотный прицеп, играющий роль бункера. Трактор с неломающейся рамой РТ-М-160 имеет боковой вал отбора мощности, от которого передается крутящий момент на привод комбайна, что позволяет повысить надежность карданной передачи. Выгрузной шнек прикреплен к корпусу комбайна шарнирно для перевода его в транспортное положение с помощью гидроцилиндра. Положение корпуса жатки относительно наклонной камеры смещено вправо. Прицеп является оборотным за счет отсутствия жесткой связи с комбайном. Уборочный агрегат предназначен для обмолота хлебной массы по одно и двухфазной технологии.

Использование универсального трактора РТ-М-160 на уборочных работах позволяет увеличить коэффициент сезонности, тем самым снизить затраты на проведение полевых работ. Привлечение безбункерного, безмоторного зерноуборочного комбайна позволит снизить амортизационные затраты в 1,5-2 раза по сравнению с привлечением самоходного зерноуборочного комбайна. Использование бокового ВОМ трактора РТ-М-160 позволяет упростить и обеспечить высокую надежность привода комбайна. Использование предлагаемого уборочного агрегата позволит снизить уплотнение почвы и как следствие этого повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур. Существует зерноуборочный прицепной агрегат (RU 2196415 С2, 7 A01D 4/04 опубл. от 20.01.03), который состоит из соединенных своими задними сторонами прицепа, прицепного безмоторного комбайна и энергоемкого трактора с переломной рамой. На прицепе установлено дистанционное устройство управления трактором из кабины комбайна с обеспечением автоматического совмещения осей комбайна и задней части трактора. При уборке зерновых культур комбайн толкает движущийся задним ходом трактор.

Осуществить эту схему в реальных условиях производства достаточно сложно, использование автоматизации повысит себестоимость продукции. А увеличенная база агрегата вызовет затрудненные условия переезда, низкую маневренность особенно на разворотах и поворотах. Следует указать на повышенную утомляемость оператора при управлении таким агрегатом.

Прототипом к заявляемому техническому решению является зерноуборочный агрегат (А.С. на изобретение №1248551 А1, МКИ А01D 41/04 опубл. от 20.08.86. Бюллетень №29).

Агрегат состоит из соединенных жесткой связью безмоторного комбайна и прицепного бункера, которые с помощью сцепки соединены шарнирно с трактором, и имеет следующие недостатки:

1. ограниченная мобильность;

2. большой радиус поворота;

3. сложность перевода в транспортное положение;

4. большие габаритные размеры агрегата;

5. низкая надежность карданной передачи привода комбайна;

6. требуется помощник комбайнера.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение технологических возможностей трактора типа РТ-М-160 и снижение затрат на проведение уборочных работ.

Заявителю не известны технические решения, содержащие признаки, сходные с признаками, отличающими предлагаемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет расширить технологические возможности трактора РТ-М-160 и использовать его на уборочных работах, что подтверждает соответствие технического решения критерию «промышленная применимость».

Поставленная цель достигается тем, что в прицепном зерноуборочном агрегате, состоящем из соединенных между собой трактора, имеющего привод отбора мощности, прицепа, безмоторного и безбункерного комбайна, включающего подборщик, молотильное устройство, систему очистки, выгрузной зерновой шнек, карданную передачу с коническим редуктором, комбайн жестко соединен с трактором и находится справа от него, на комбайн навешена платформа подборщика или жатка-хедер. Трактор РТ-М-160 с неломающейся рамой имеет боковой вал отбора мощности, от которого передается крутящий момент на привод комбайна. Выгрузной шнек прикреплен к корпусу комбайна шарнирно для перевода его в транспортное положение с помощью гидроцилиндра. Положение корпуса жатки относительно наклонной камеры смещено вправо. В состав агрегата входит оборотный прицеп, играющий роль бункера. Он является оборотным за счет отсутствия жесткой связи с комбайном. Уборочный агрегат предназначен для обмолота хлебной массы по одно и двухфазной технологии.

На фиг.1 дана схема агрегата, вид сверху. На фиг.2 представлен выгрузной шнек фронтально и сверху, выделен разрез А (фиг.3), показывающий положение шнека в рабочем и транспортном положении. На

фиг.4 показано крепление гидроцилиндра (разрез Б) и элеватора 10 (разрез В, Г).

Зерноуборочный комбайн 2 на базе комбайна класса 5-7 кг/с состоит из рамы с ходовой частью, жатки-хедера смещенной вправо, наклонной камеры, молотилки и системы очистки с измельчителем соломы. Он жестко прикреплен справа балкой 6 к трактору РТ-М-160 с помощью заднего и переднего прицепного устройства трактора. Для привода рабочих органов комбайна используется вал отбора мощности трактора РТ-М-160 с помощью карданной передачи 4 с двумя коническими редукторами 7, 8. За счет жесткой связи между комбайном и трактором, небольшим расстоянием передачи крутящего момента повышается надежность работы привода. Подъем жатки-хедера смещенной вправо осуществляется с помощью гидросистемы трактора. В период обмолота выгрузка зерновой массы происходит в тракторный прицеп 3 с помощью выгрузного шнека 5. При заполнении прицепа зерном он обменивается на оборотный, тем самым, уменьшается простой агрегата из-за отсутствия транспорта.

Агрегат работает следующим образом. При раздельной уборке урожая хлебная масса из валков подается подборщиком в наклонную камеру и далее транспортером наклонной камеры в молотильный аппарат.

Зерно вместе с половой в процессе обмолота попадает на транспортную доску. Остальная масса поступает на соломотряс, где зерно просеивается на транспортную доску. Зерновая смесь с транспортной доски перемещается на пальцевую решетку, подвергаясь воздействию воздушной струи, затем на скатную доску, а с нее в кожух зернового шнека 9 (см. фиг.2). Элеватор 10 доставляет зерно к шнеку 11, а затем к выгрузному шнеку 5, который подает его в прицеп. Комбайн оборудован соломоизмельчителем, измельченная солома разбрасывается по полю сзади агрегата.

Для перевода агрегата в транспортное положение шарнирные соединения трактора и комбайна разъединяют, трактор сцепкой соединяют с

балкой 6. Выгрузной шнек из кабины переводят в транспортное положение с помощью гидроцилиндра 12.

Расширение технологических возможностей универсального трактора РТ-М-160 позволяет использовать его на уборочных работах, тем самым увеличить коэффициент сезонности, и снизить амортизационные затраты на проведение полевых работ. Привлечение безбункерного, безмоторного зерноуборочного комбайна позволит снизить затраты в 1,5-2 раза по сравнению с привлечением самоходного зерноуборочного комбайна. Использование бокового ВОМ трактора РТ-М-160 позволяет упростить и обеспечить высокую надежность привода комбайна. Использование предлагаемого уборочного агрегата позволит снизить уплотнение почвы и как следствие этого повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

1. Прицепной зерноуборочный агрегат, состоящий из соединенных между собой трактора, имеющего привод отбора мощности, прицепа, безмоторного и безбункерного комбайна, включающего подборщик, молотильное устройство, систему очистки, выгрузной зерновой шнек, карданную передачу с коническим редуктором, отличающийся тем, что комбайн жестко соединен с трактором и находится справа от него, на комбайн навешена жатка-хедер.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что трактор имеет боковой вал отбора мощности, от которого передается крутящий момент на привод комбайна.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что выгрузной шнек прикреплен к корпусу комбайна шарнирно для перевода его в транспортное положение с помощью гидроцилиндра.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что положение корпуса жатки относительно наклонной камеры смещено вправо.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что прицеп является оборотным за счет отсутствия жесткой связи с комбайном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству и может быть использовано в конструкциях прокатных станов для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования
Наверх