Термометр сопротивления (варианты)

 

Термометр сопротивления содержит подложку 1, на которую нанесен резистивный слой металла 2 (платина или медь), защитный слой 3, выводы 4, припой 5. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемые полезные модели относятся к области измерения температур термометрами, действие которых основано на использовании термочувствительных элементов, в частности, с использованием резистивных термоэлементов.

Известен термометр сопротивления, содержащий из резистивного слоя в виде металла платиновой группы, нанесенного на подложку из титаната магния. На подложку между резистивным слоем и подложкой нанесен промежуточный слой окиси алюминия или окиси магния. Термометр содержит также покровной слой из боросиликатного стекла (РФ, з. №96118359, МПК G01K 1/00, от 17.09.1996 г., опубл. 20.12.1998 г.).

Недостатком указанной конструкции является то, что при изготовлении указанного термометра использован металл платиновой группы, т.е. сплав. Как правило, у подобных сплавов коэффициент сопротивления соответствует 0,00385, что не обеспечивает стабильности измерений ввиду присутствия примесей.

Данная конструкция выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническими задачами предполагаемых полезных моделей является повышение точности и стабильности измерения температуры в различных средах за счет применения платины с минимальным количеством примесей, например, марки Пл, для резистивного слоя термометра с коэффициентом сопротивления не менее 0,00390, и меди с коэффициентом сопротивления не менее 0,00426, а также снижение затрат на изготовление, повышение технологичности.

Поставленные задачи достигаются тем, что в термометре сопротивления, содержащем подложку из электроизолирующего материала, на которую нанесен резистивный слой металла, защитный слой, выводы, связанные с резистивным слоем, согласно полезной модели, для резистивного слоя использована платина, например, марки Пл с коэффициентом сопротивления не менее 0,00390.

В качестве защитного слоя использован неметаллический диэлектрик.

Выводы закреплены на подложке посредством неэлектрического диэлектрика.

Использование для резистивного слоя платины, например, марки Пл, с заявляемым коэффициентом сопротивления, т.е. не менее 0,00390, обеспечивает точность и стабильность измерения температуры, т.к. платина с таким коэффициентом и указанной марки не содержит примесей, влияющих на точность измерений.

Коэффициент термометра сопротивления , °С-1, определяемый по формуле где R100, R0 - значения сопротивления термометра сопротивления по номинальной статической характеристике соответственно при 100°С и 0°С.

Использование в качестве защитного слоя любого неметаллического диэлектрика технологично и экономично.

Закрепление выводов посредством любого неметаллического диэлектрика технологично.

В термометре сопротивления, содержащем подложку из электроизолирующего материала, на которую нанесен резистивный слой меди, защитный слой, выводы, связанные с резистивным слоем, согласно полезной модели, на подложку нанесен слой меди, например, марки ММ, с коэффициентом сопротивления не менее 0,00426.

В качестве защитного слоя использован неметаллический диэлектрик.

Выводы закреплены на подложке посредством клея или стеклоприпоя.

Использование для резистивного слоя меди, например, марки ММ, с заявляемым коэффициентом сопротивления, т.е. не менее 0,00426, обеспечивает точность измерения температур, т.к. медь указанной марки и таким коэффициентом не содержит примесей, влияющих на точность измерения.

Использование в качестве защитного слоя любого неметаллического диэлектрика технологично и экономично.

Закрепление выводов посредством любого неметаллического диэлектрика технологично.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемые технические решения обладает «новизной» и «изобретательским уровнем».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид термометра сопротивления.

Термометр сопротивления содержит подложку 1, на которую нанесен резистивный слой металла 2 (платина или медь), защитный слой 3, выводы 4, припой 5.

Термометр работает следующим образом.

Термометр сопротивления устанавливают в необходимый прибор или устройство, в зависимости от технологических условий. При подключении термометра или погружении в измеряемую среду, изменяется омическое сопротивление резистивного слоя металла в зависимости от температуры измеряемой среды и по показаниям шкалы прибора определяют значение нужного параметра, т.е. температуры.

1. Термометр сопротивления, содержащий диэлектрическую подложку, резистивный слой металла в виде меандра металла, например платины, защитный слой, выводы, связанные с резистивным слоем, отличающийся тем, что резистивный слой выполнен из платины, например, марки Пл с коэффициентом температурного сопротивления не менее 0,00390.

2. Термометр по п.1, отличающийся тем, что резистивный слой размещен непосредственно на подложке.

3. Термометр по п.1, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде неметаллического диэлектрика.

4. Термометр по п.1, отличающийся тем, что выводы закреплены на подложке посредством неметаллического диэлектрика.

5. Термометр сопротивления, содержащий диэлектрическую подложку, на которую нанесен резистивный слой в виде меандра металла, защитный слой, выводы, связанные с резистивным слоем, отличающийся тем, что резистивный слой выполнен из меди, например, марки ММ с коэффициентом температурного сопротивления не менее 0,00426.

6. Термометр по п.5, отличающийся тем, что резистивный слой размещен непосредственно на подложке.

7. Термометр по п.5, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде неметаллического диэлектрика.

8. Термометр по п.5, отличающийся тем, что выводы закреплены на подложке посредством неметаллического диэлектрика.



 

Наверх