Устройство для регистрации папиллярного узора

 

Полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована правоохранительными органами для идентификации личности по отпечаткам пальцев и ладоней. Устройство содержит корпус с последовательно установленными и оптически связанными внутри него основным источником света, призмой и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения. Технический результат, заключающийся в высоком качестве заносимых в блок памяти изображений отпечатков, достигается благодаря тому, что устройство дополнительно содержит источник света, электрически связанный с блоком обработки, причем дополнительный источник света имеет длину волны, отличающуюся от длины волны основного источника света. 1 з.п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использована в правоохранительных органах для идентификации личности по отпечаткам пальцев и ладоней.

Известен аналог устройства, описанный в патенте РФ на изобретение №2190352, МПК А61В 5/117. Устройство содержит воспринимающую отпечатки пальцев поверхность, оптически связанные между собой проекционную оптическую систему, источник света, отклоняющую оптическую систему и систему фотоприемных элементов, выполненные с возможностью синхронного перемещения и размещенные под воспринимающей поверхностью, и блок обработки изображения, электрически связанный с системой фотоприемных элементов. При этом отклоняющая оптическая система погружена в иммерсионную жидкость, заполняющую кювету, лицевой стороной которой является воспринимающая отпечатки пальцев поверхность.

Недостатком данного устройства является его сложное конструктивное исполнение и наличие жидкости, что требует герметичности кюветы.

Известно устройство для регистрации папиллярного узора (свидетельство на полезную модель РФ №60337, МПК А61В 5/117, опубл. в 2006 г.), содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения. При этом на лицевой панели корпуса, обращенной к пользователю, дополнительно установлено устройство отображения папиллярного узора (например, жидкокристаллический дисплей), электрически связанное с системой фотоприемных элементов. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Примененное в прототипе устройство отображения позволяет визуально контролировать оператору качество получаемых изображений отпечатков, однако мелкие дефекты изображения (небольшой смаз, загрязненная поверхность пальца, сухая поверхность кожи и т.д.) могут быть не замечены оператором, в результате чего в память устройства, расположенную в блоке обработки, будет занесено электронное изображение отпечатка невысокого качества, что может существенно затруднить дальнейшую идентификацию личности.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание такого устройства для регистрации папиллярного узора, которое при снятии отпечатков заносит в память изображения только хорошего качества.

Достигается это тем, что в устройстве для регистрации папиллярного узора, содержащем корпус с последовательно установленным внутри него и оптически связанными основным источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, содержится дополнительный источник света в видимой части спектра с длиной волны, отличающейся от длины волны основного источника света, причем дополнительный источник света электрически соединен с блоком обработки изображений.

Кроме того, дополнительный источник света установлен напротив выходной грани призмы.

Суть предлагаемого технического решения поясняется на фиг.1, на которой схематически изображено устройство. Устройство для регистрации папиллярного узора содержит корпус 1, внутри которого последовательно установлены и оптически связаны между собой основной источник света 2, призма 3 с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и система фотоприемных элементов 4, электрически связанная кабелем 5 с блоком обработки 6 изображений, который установлен внутри корпуса 1. Воспринимающая грань призмы 3 (гипотенузная грань, как показано на фиг.1), расположена на лицевой панели корпуса 1. Кроме того, в устройстве содержится

дополнительный источник света 7 в видимой части спектра с длиной волны, отличающейся от длины волны света основного источника света 1, причем дополнительный источник 7 электрически соединен связью 8 с блоком обработки изображений 6. При этом, основной источник света 2 может быть выполнен в виде матрицы светодиодов белого света, а дополнительный источник света 7 - в виде одиночного светодиода зеленого света. Источник 7 может располагаться со стороны выходной грани, как показано на фиг.1, а также может быть расположен напротив нерабочей грани призмы 3 (торцевой грани). К воспринимающей грани призмы 3, расположенной на лицевой панели корпуса 1, прикладывается палец 9.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Свет от источника 2 входит в призму 3 (световые лучи показаны пунктирными стрелками) и достигает воспринимающей отпечатки пальцев грани. В тех местах, где гребни папиллярного узора пальца 9 контактируют с воспринимающей гранью призмы 3, свет входит в кожу и поглощается ею, а в местах расположения впадин папиллярного узора происходит отражение лучей и они попадают в систему фотоприемных элементов 4, которая преобразует светотеневую картину папиллярного узора в электрический сигнал, передающийся по электрической связи 5 в блок 6 для дальнейшей обработки. Однако, как было упомянуто выше, в память блока обработки 6 может быть занесено некачественное изображение отпечатка, например, при сухой коже пальца. Для исключения этого недостатка в блоке обработки 6 существует подпрограмма автоматического контроля качества изображения отпечатка пальца. В случае хорошего качества изображения отпечатка, удовлетворяющего критериям качества подпрограммы, блок обработки 6 формирует электрический сигнал, который подается по кабелю 8 на источник излучения 7, который загорается и подсвечивает призму 3 зеленым светом. Это говорит оператору, сопровождающему процесс снятия отпечатков, о том, что получен отпечаток хорошего качества и отпечаток подлежит дальнейшей обработке блоком 6. При некачественном изображении отпечатка блок обработки 6 не формирует сигнал и призма 3 не подсвечивается источником 7. Это означает, что изображение отпечатка пальца имеет сомнительное качество и необходимо

повторно приложить палец 9 к воспринимающей грани призмы 3, либо выяснить причины формирования некачественного изображения отпечатка пальца 9.

Таким образом, предложена простая и надежная конструкция устройства, позволяющая упростить получение качественных изображений отпечатков пальцев за счет совмещения в визуальном пространстве оператора области регистрации пальца (гипотенузная грань призмы) с областью контроля качества отпечатка (свет от дополнительного источника света выходит через гипотенузную грань призмы), что позволит, в свою очередь, получить более достоверную идентификацию личности.

По мнению заявителя, данное техническое решение, обладающее новизной и промышленной применимостью, может быть защищено патентом на полезную модель.

1. Устройство для регистрации папиллярного узора, содержащее корпус с последовательно установленными внутри него и оптически связанными основным источником света, призмой с входной, выходной и воспринимающей отпечатки пальцев гранями и системой фотоприемных элементов, электрически связанной с блоком обработки изображения, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительный источник света в видимой части спектра с длиной волны, отличающейся от длины волны основного источника света, причем дополнительный источник света электрически соединен с блоком обработки изображений.

2. Устройство для регистрации папиллярного узора по п.1, отличающееся тем, что дополнительный источник света установлен напротив выходной грани призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса
Наверх