Измеритель тремора

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к измерительным приборам, работающим на основе измерения частоты колебания конечностей для оценки психофизиологического состояния человека и реально доступного для изучения показателя координаторной функции. Задачей предлагаемой полезной модели является контроль и тренировка частоты колебаний и координации движений пальцев рук и ног тела человека. Измеритель тремора состоит из корпуса, электронной схемы регистрации касаний, содержащей счетчик касаний и секундомер и соединенной с электропроводящим щупом, выполненным в виде кольца регулируемого диаметра и прорезного тремометрического планшета, выполненного в виде металлической панели с отверстиями различного диаметра, электронная схема регистрации касаний содержит счетчик касаний и секундомер. 2 зав.п. фор-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к измерительным приборам, работающим на основе измерения частоты колебания конечностей для оценки психофизиологического состояния человека и реально доступного для изучения показателя координаторной функции.

Известен прибор (SU 130153, 1960), в котором после подачи питания необходимо дотронуться щупом до контакта. При этом срабатывает реле загорается лампа, подсвечивающая табло "Работа". Одновременно через резисторы начнется зарядка конденсатора - пойдет отсчет времени, отведенного на один цикл. Щуп поочередно помещают в отверстия, затем проводят слева направо вдоль сужающейся щели, далее - вдоль прямоугольного выреза, и т.д. При этом надо стараться не коснуться краев. Рассматриваемый прибор позволяет количественно оценивать тремор пальцев рук и тренировать пальцы. Для этого испытуемый должен специальным щупом, держа его всеми пальцами руки совершать движение вдоль прорезей определенной формы не касаясь их краев. Пластина с прорезями выполнена из металла, поэтому при касании ее щупом замыкается электрическая цепь. При этом на вывод логического элемента подается напряжение, срабатывает электромагнитный счетчик импульсов и загорается лампа, подсвечивающая табло "Касание".

Так же известны дальнейшие модернизации этих приборов. Фонотремометр (ФТ-1 В) представляет собой установку с планшетом, имеющим прорезные фигуры (по Меде) и ряд "калиброванных" отверстий для оценки тремора в статике, снабжен устройством для визуальной и "фонической" обратной сигнализации для пациента при ошибках в выполнении заданий. Фонотремометр (ФТ-2 В) - портативная переносная установка, является развитием установки ФТ-1В, имеющая сменные планшеты с "общитываемыми" тестирующими "горизонтальными",

"вертикальными" и "спиральными" фигурами. Установка выпускалась (около 2000 экз.) мастерскими Ленинградского НИИ гигиены и профзаболеваний и использовалась для определения степени утомления водителей автотранспорта.

Известен модульный тремометр (SU 1465024, 15.03.1989 г.), содержащий корпус, в который устанавливаются модули, с входными на смежных сторонах и с выходными на противоположных сторонах двух видов - угловые и линейные. Такая конструкция модулей с различными конфигурациями прорезей позволяет образовывать замкнутые изменяемые фигуры. Пациент установленное количество раз в определенном направлении проводит щуп по замкнутой кривой. Многократное проведение щупа по замкнутому контуру позволяет определить нарастающую усталость по количеству ошибочных движений (касаний), регистрация ведется при помощи пишущей регистрирующей установки или компьютерного устройства (патент РФ).

Секционный тремометр Верхало Ю.Н. (Патент РФ RU 2074640, 10.03.1997) содержит механический или с металлизированными прорезями планшет для преимущественно горизонтальных движений (конфигурация прорезей названа условно). Предусмотрена секция с отверстиями круглой формы - для исследований (и тренировки) тремора в статике. Имеется панель управления с элементами, предусматривающими зрительную и акустическую сигнализацию для пациента или тренирующегося, а также устройство для регистрации ошибочных движений и времени выполнения задания при прохождении щупом каждой из секций и ошибок при измерении тремора в статике. Данный прибор позволяет измерять тремор кисти, но не возможно его применение для измерения тремора отдельных пальцев.

Известен прибор «Тремометр» (SU 1391622, 1988). Тремометр содержит датчик движений испытуемого, электронный блок и регистратор. Датчик движений испытуемого выполнен в виде пластины, на которой

закреплены два датчика абсолютных угловых скоростей, выполненных в виде роторных вибрационных гироскопов. Пластина крепится на кисти руки испытуемого с помощью ремешка для часов или браслета. Оси чувствительности датчиков абсолютных угловых скоростей составляют ортогональный трехгранник. Недостаток данного устройства состоит в недостаточной объективности регистрации параметров тремора и невысокой достоверности результатов измерений. На конечности испытуемого при использовании данного устройства накладываются эластичные связи, которые не позволяют объективно оценить параметры микродвижений конечностей испытуемого. Эластичные связи искажают параметры микродвижений конечностей испытуемого и тем самым снижают точность и достоверность результатов измерений параметров тремора.

Задачей предлагаемой полезной модели является контроль и тренировка частоты колебаний и координации движений пальцев рук и ног тела человека.

Поставленная задача при осуществлении полезной модели достигается тем, что измеритель тремора содержит электронный счетчик, панель с отверстиями разного диаметра, металлический стержень (спицу) с регулируемым кольцом и блок питания (или источник питания).

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является «Секционный тремометр» Верхало Ю.Н. (Патент РФ RU 2074640, 10.03.1997).

Особенностью аппарата является то, что измеряется тремор (дрожание) пальцев рук или ног, на которые поочередно надевается регулируемое кольцо со стержнем, а не кисти, сжимающей стержень.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Устройство содержит металлическую панель (1) с отверстиями разного диаметра (2), электронный счетчик касаний (тремора) (3), секундомер (4), источник питания (5), металлический стержень (изолированный на часть его длины)

(6), соединенный с кольцом регулируемого диаметра 7 и гибким проводом, подключенным к электронному счетчику. Благодаря регулируемому кольцу можно плотно одевать кольцо на любой палец и измерять тремор каждого пальца. Отверстия разного диаметра на металлической панели полезной модели являются различными уровнями сложности.

Устройство работает следующим образом. После медикаментозной обработки регулируемого кольца, его одевают на какой-либо палец (напр. указательный палец правой руки). Рука выпрямляется, металлический стержень, являющийся продолжением кольца, вводится своим окончанием в наибольшее отверстие панели (1 уровень сложности). Включается электронный счетчик. В течение определенного времени счетчиком фиксируются касания металлического стержня о край отверстия. Для расширения возможностей тремометра возможно производство звукового, светового или иного сигнала по окончании отведенного времени или изменение тона звука.

Преимущество предложенного тремометра по сравнению с аналогами состоит в высокой точности и достоверности результатов измерений частотных параметров тремора. Предложенный тремометр представляет собой удобную диагностическую систему для исследования тремора и состояния центральной нервной системы. Наиболее важным диагностическим критерием в полезной модели является частота колебаний пальцев.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет поочередно (в любой последовательности) фиксировать количество колебательных движений пальцев рук, отражающих состояние центральной нервной системы.

1. Измеритель тремора, содержащий корпус, электронную схему регистрации касаний, соединенную с электропроводящим щупом, и прорезной тремометрический планшет, отличающийся тем, что щуп выполнен в виде кольца регулируемого диаметра, тремометрический планшет выполнен в виде металлической панели, электронная схема регистрации касаний содержит счетчик касаний и секундомер.

2. Измеритель тремора по п.1, отличающийся тем, что тремометрический планшет содержит отверстия различного диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к аппаратуре для облучения световыми и/или инфракрасными лучами биологических объектов, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии и медицине по изучению влияния различных видов некогерентного, монохромного оптического излучения с различными характеристиками на микроорганизмы как in vitro, так и in vivo

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх