Анатомический препарат

 

Полезная модель относится к общей биологии и медицине, а именно к анатомическим моделям. Анатомический препарат содержит верхнюю пластину из прозрачного материала, нижнюю пластину и дополнительную пластину с нишей, расположенную между верхней и нижней пластинами. Пластины соединены между собой посредством клеящего вещества. Это вещество является консервирующей средой для исследуемого образца. Дополнительная пластина может быть выполнена составной. Результат - упрощение изготовления анатомического препарата за счет исключения необходимости в дополнительных средствах, сокращения времени изготовления анатомического препарата и уменьшения расхода клеящего (консервирующего) вещества. 1 н. п. формулы, всего 2 пункта формулы. 2 фигуры чертежа.

Полезная модель относится к общей биологии и медицине, а именно к анатомии человека, анатомии животных, а также к патологической анатомии, и как анатомическая модель может быть использована для изучения и демонстрации анатомических структур предварительно обработанных органов, их частей, оболочек и макроскопических срезов.

Анатомические препараты известны, например, из следующих источников: Наумов В.А. Приготовление патологоанатомических препаратов в плексигласе // Ветеринария. - 1948. - №10. - С.28; Привес М.Г. Методы консервирования анатомических препаратов. - Медгиз, Л. О., 1956, стр.56-64, 89-92; Ярославцев Б.М. Анатомическая техника (руководство по изготовлению анатомических и биологических препаратов) - Фрунзе, [б. и.], 1961, стр.203-212.

Наиболее близким к патентуемому анатомическому препарату можно считать анатомический препарат, описанный в указанной выше работе В.А.Наумова Приготовление патологоанатомических препаратов в плексигласе // Ветеринария. - 1948. - №10. - С.28.

Этот анатомический препарат содержит верхнюю и нижнюю пластины из прозрачного материала - органического стекла, между которыми герметично размещен исследуемый образец. Эти пластины помещают в емкость, которую до уровня верхней пластины заливают дихлорэтаном. Дихлорэтан в течение 9-10 часов проникает в материал пластин, растворяет их пограничные слои и склеивает пластины.

Недостатками указанного анатомического препарата являются относительно большая длительность его изготовления, необходимость

использования специальных емкостей, а также большой расход клеящего вещества.

Полезная модель направлена на создание анатомического препарата, более простого в изготовлении по сравнению с существующими аналогами, обеспечивающего длительное сохранение исследуемого образца (органа, его части, оболочки или среза) и дающего возможность рассматривать исследуемый образец на макроскопическом и макромикроскопическом уровне в падающем и проходящем свете.

Результат, на достижение которого направлена полезная модель, состоит в упрощении изготовления анатомического препарата.

Для достижения этого результата предлагается между верхней и нижней пластинами расположить дополнительную пластину с нишей для размещения исследуемого образца, при этом дополнительная пластина соединяется с верхней и нижней пластинами клеящим веществом, которое является консервирующей средой для исследуемого образца, размещенного в нише.

Сущность предложения состоит в том, что наличие дополнительной промежуточной пластины с нишей позволяет отказаться от использования емкости, заполненной клеящим веществом. Это упрощает изготовление анатомического препарата за счет исключения специальной емкости, уменьшения расхода клеящего вещества и сокращения времени изготовления.

Согласно п.2 формулы, дополнительная пластина анатомического препарата выполнена составной, что позволяет изменять длину, ширину и высоту ниши в зависимости от габаритных характеристик (формы и размеров) исследуемого образца.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фигуре 1 показан общий вид патентуемой полезной модели сверху; на фигуре 2 - та же полезная модель сбоку.

Анатомический препарат содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 пластины из небьющегося прозрачного материала, предпочтительно из органического стекла. Пластины могут быть изготовлены из силикатного стекла. Нижняя пластина может быть изготовлена из непрозрачного материала, например, из непрозрачного органического стекла. Верхняя пластина всегда должна быть изготовлена из прозрачного материала. Между пластинами 1 и 2 располагается дополнительная пластина 3, имеющая нишу 4 для размещения исследуемого образца. Дополнительная пластина выполнена составной из четырех частей, ограничивающих нишу. В нише располагается исследуемый образец. Размеры и форма ниши соответствуют габаритным характеристикам исследуемого образца. Исследуемый образец в нише находится в консервирующей среде.

Анатомический препарат изготавливают следующим образом. Выпиливают пластины 1 и 2, а также четыре части пластины 3. Части пластины 3 посредством клеящего вещества, например, дихлорэтана, приклеивают к пластине 2, тем самым формируя нишу. В зависимости от размеров исследуемого образца пластина 3 может быть выполнена многослойной, что формирует более глубокую нишу. В нишу укладывают исследуемый образец и до верхнего края ниши заливают его тем же веществом, которым склеивают пластины, предпочтительно дихлорэтаном. Клеящее вещество является консервирующей средой для исследуемого образца. Затем к пластине 3 приклеивают пластину 1, стремясь не допустить попадания воздуха в нишу. Препарат подсушивают, зачищают края и маркируют.

Таким образом, из описания видно, что при изготовлении патентуемого анатомического препарата не используются дополнительные средства, кроме пластин и клеящего вещества, процесс изготовления занимает сравнительно мало времени, а также уменьшается расход клеящего вещества. Этим достигается поставленный результат - упрощение изготовления анатомического препарата.

1. Анатомический препарат, содержащий верхнюю пластину из прозрачного материала и нижнюю пластину, между которыми герметично размещен исследуемый образец, отличающийся тем, что между верхней и нижней пластинами расположена дополнительная пластина, имеющая нишу для размещения исследуемого образца, при этом дополнительная пластина соединена с верхней и нижней пластинами посредством клеящего вещества, которое является консервирующей средой для исследуемого образца, размещенного в нише.

2. Анатомический препарат по п.1, отличающийся тем, что дополнительная пластина выполнена составной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для формирования функциональных границ протезного ложа беззубой челюсти после множественного удаления зубов для последующего постоянного полного съемного протезирования

Полезная модель относится к кардиологии и телемедицине, а более конкретно к удаленной системе диагностики ранних стадий заболеваний сердца
Наверх