Фильтр наземного оборудования нагнетательных скважин

 

Фильтр наземного оборудования нагнетательных скважин предназначен для защиты от абразивного износа калиброванного отверстия штуцера для регулирования расхода воды. Целью являются упрощение устройства, облегчение замены фильтра при сохранении надежности герметизации устья. Суть предлагаемой полезной модели заключается в том, фильтр выполнен в виде усеченного и полого конуса, поверхность которого снабжена щелями. Ширина фильтрующих щелей меньше защищаемого отверстия штуцера. Вершина фильтрующего конуса направлена навстречу потоку жидкости, что позволяет производить очистку щелей при самоизливе скважины, то есть при каждом (даже кратковременном) снижении давления или остановки закачки жидкости, 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и используется в наземном оборудовании нагнетательных скважин.

Известно устройство в системе поддержания пластового давления, включающее фильтр и обратный клапан, направляющий поток от низкоприемистой нагнетательной скважины к фильтру, при этом участок байпаса между обратным клапаном и фильтром снабжен патрубком отвода загрязнений [Заявка №2004121880].

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является устройство, включающее фильтр с приемной и выходными частями. Фильтр выполнен в виде сплошного корпуса с решетками, которые установлены с торцов фильтра. Внутреннее пространство между ними заполнено фильтрующим материалом [Пат РФ №2065928, Е21В 43/08].

Недостатками известных устройств является длительность и сложность операции очистки и замены фильтра.

Технической задачей создания полезной модели являются упрощение устройства, облегчение очистки и замены фильтра.

Техническая задача решается за счет того, что фильтр наземного оборудования нагнетательных скважин, содержащий быстросъемный корпус с окном, согласно предлагаемой полезной модели, фильтр размещен в быстросъемном корпусе и выполнен в виде усеченного, полого конуса, снабженного щелями, причем вершина конуса направлена навстречу потоку жидкости.

На фиг. представлено описываемое устройство. Устройство содержит быстросъемный корпус 1 с окном для размещения и крепления фильтра 2. На поверхности фильтра 2 для прохода жидкости выполнены фильтрующие щели 3.

Фильтр наземного оборудования нагнетательных скважин предназначен в основном для защиты калиброванного отверстия штуцера от абразивного износа, вызываемого окалиной, ржавчиной и гратом с внутренних стенок трубопровода. Суть предлагаемой полезной модели заключается в том, фильтр выполнен в виде усеченного и полого конуса, поверхность которого снабжена фильтрующими щелями. Ширина фильтрующих щелей (прорезей) меньше защищаемого отверстия штуцера, а длина щели больше ширины в 3-4 раза. Вершина усеченного и полого конуса направлена навстречу потоку жидкости, что позволяет производить очистку фильтрующих щелей при самоизливе скважины, то есть при каждом (даже кратковременном) снижении давления или остановки закачки жидкости. Использование известного быстросъемного корпуса с окном для крепления фильтра, выполненного аналогично устройству для герметизации устья нефтяных скважин [патент на полезную модель №58599], облегчает замену фильтра. Замену фильтра осуществляют демонтажем всего быстросъемного корпуса с окном для крепления фильтра.

Фильтр наземного оборудования нагнетательных скважин, содержащий быстросъемный корпус с окном, отличающийся тем, что фильтр размещен в быстросъемном корпусе и выполнен в виде усеченного, полого конуса, снабженного щелями, причем вершина конуса направлена навстречу потоку жидкости.



 

Наверх