Стенд установки предохранительных деталей на концы насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для установки предохранительных деталей на резьбовые концы насосно-компрессорных труб (НКТ). Для достижения консервации ниппельного конца используется дозатор. Для установки предохранительных деталей с одной стороны фермы на резьбовые концы муфт НКТ предусмотрен механизм передвижения деталей, а с другой стороны фермы находится пневматический механизм перемещения кассеты с деталями и фиксатор трубы. Стенд работает следующим образом. Труба со стеллажа накопителя подается на ролики механизированного рольганга. Включается привод рольганга и труба подается на позицию консервации ниппельного конца. При достижении ниппеля трубы, рольганг отключается, одновременно поднимаются пневмолюнеты, подъемник-вращатель, срабатывает дозатор и включается привод вращения трубы. По окончании нанесения консервационной смазки отключатся привод вращателя трубы, опускаются пневмолюнеты и подъемник-вращатель. Включается привод механизированного рольганга, труба подается на позицию установки ниппельной предохранительной детали. Включается механизм фиксации трубы и механизм перемещения кассеты с деталями. Происходит установка предохранительной детали на ниппель трубы. По окончании процесса установки предохранительной детали на ниппель трубы отключается фиксатор, механизм перемещения кассеты с предохранительными деталями возвращается в исходное положение, включается привод рольганга, труба подается на позицию установки муфтовой предохранительной детали. При достижении муфтового конца трубы позиции установки муфтовой детали, отключается привод рольганга, срабатывает механизм перемещения захвата с предохранительной деталью, происходит установка предохранительной детали на муфту трубы, повторный захват предохранительной детали с лотка и возврат захвата с деталью в исходное положение.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для установки предохранительных деталей на резьбовые концы насосно-компрессорных труб (НКТ).

Установка предохранительных деталей на концы НКТ и нанесение консервационной смазки на концы трубы на предприятиях по ремонту НКТ производится оператором вручную при помощи киянки, неоднократным ударом.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является автоматизация процесса и исключение монотонного ручного труда оператора по консервации ниппельного конца НКТ и установке предохранительных деталей на резьбовые концы трубы.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемая полезная модель представляет собой стенд, который состоит из фермы, на одной стороне которой расположен лоток с муфтовыми предохранительными деталями и механизм их установки, на другой стороне фермы расположен дозатор консервированной смазки, пневматический механизм перемещения кассеты с ниппельными предохранительными деталями, под фермой расположен механизированный рольган.

Для достижения консервации ниппельного конца используется дозатор, который представляет из себя пневмоцилиндр, наполненный консервированной смазкой, на нижней крышке которого установлена шторка. Количество смазки регулируется с помощью давления на верхнем штуцере пневмоцилиндра и времени срабатывания шторки.

Для установки предохранительных деталей с одной стороны фермы на резьбовые концы муфт НКТ предусмотрен механизм передвижения предохранительных деталей, представляющий из себя рамную конструкцию, на которой установлен одноступенчатый редуктор с электродвигателем,

штанга с демпфером, поддерживаемая посредством роликов, а с другой стороны фермы находится пневматический механизм перемещения кассеты с предохранительными деталями и фиксатор трубы.

Работа устройства поясняется ссылками на прилагаемый чертеж.

На фигуре изображен стенд, который состоит из фермы 1, на которой установлен лоток с муфтовыми предохранительными деталями 2, механизм передвижения предохранительных деталей, представляющий рамную конструкцию, на которой установлен одноступенчатый редуктор с электродвигателем 3, штанга с демпфером 4, поддерживаемая посредством роликов 5, ограничитель передвижения предохранительных деталей 6, дозатор консервационной смазки 7, механизированный рольганг 8, подъемник-вращатель трубы 9, пневмолюнет 10, захват 11, механизм перемещения захвата пневматический 12, упор 13, кассета с ниппельными предохранительными деталями 14, механизм перемещения кассеты с предохранительными деталями пневматический 15 и фиксатор трубы 16.

Стенд работает следующим образом.

Труба со стеллажа накопителя (на чертеже не показан) подается на ролики механизированного рольганга 8. Включается привод рольганга и труба подается на позицию консервации ниппельного конца. При достижении ниппеля трубы, рольганг отключается, одновременно поднимаются пневмолюнеты 10, подъемник-вращатель 9, срабатывает дозатор 7 и включается привод вращения трубы. По окончании нанесения консервационной смазки отключатся привод вращателя трубы, опускаются пневмолюнеты и подъемник-вращатель 9. Включается привод механизированного рольганга 8, труба подается на позицию установки ниппельной предохранительной детали. Включается механизм фиксации трубы 16 (пневматический) и механизм перемещения кассеты с преддеталями 15 (в процессе работы, по мере опустошения кассеты она заменяется на наполненную). Происходит установка предохранительной детали на ниппель

трубы. По окончании процесса установки предохранительной детали на ниппель трубы отключается фиксатор 16, механизм перемещения кассеты с предохранительными деталями 15 возвращается в исходное положение, включается привод рольганга, труба подается на позицию установки муфтовой предохранительной детали. При достижении муфтового конца трубы позиции установки муфтовой предохранительной детали, отключается привод рольганга, срабатывает механизм перемещения захвата с предохранительной деталью 11, происходит установка предохранительной детали на муфту трубы, повторный захват предохранительной детали с лотка и возврат захвата с деталью в исходное положение. Фиксация трубы осуществляется упором за муфту трубы.

Стенд для установки предохранительных деталей на резьбовые концы насосно-компрессорных труб, представляющий собой ферму, на одной стороне которой расположен лоток с муфтовыми предохранительными деталями и механизм их установки, на другой стороне фермы - пневматический механизм перемещения кассеты с ниппельными предохранительными деталями, дозатор консервированной смазки, который представляет из себя пневмоцилиндр, на нижней крышке которого расположена шторка, а под фермой установлен механизированный рольганг.



 

Наверх