Корообдирочный барабан

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для окорки древесины, в частности, к окорочным барабанам и может найти применение как в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности окорки древесины в корообдирочном барабане.

Корообдирочный барабан включает последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, первая из которых глухая, а следующая - открытая со щелями для выхода коры. На внутренней боковой поверхности глухая и открытая секции снабжены пустотелыми окорниками, Глухая и открытая цилиндрические секции снабжены бандажами, опирающимися на опорные ролики. Вращение корообдирочного барабана осуществляется при помощи зубчатого венца, установленного на цилиндрической глухой секции и соединенного с приводом. На выходном отверстии корообдирочного барабана расположен затвор, имеющий вид окружности, радиусом равным 1,25 радиуса корообдирочного барабана, описанной из точки пересечения диаметра последнего, проведенного под углом 45° по отношению к горизонтальной оси корообдирочного барабана, с окружностью открытой секции. 1 с.п.ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для окорки древесины, в частности, к окорочным барабанам и может найти применение в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

При производстве целлюлозы и бумаги необходимой технологической операцией является удаление коры с поверхности древесины (баланса). Самым распространенным способом окорки древесины является фрикционный, основанный на трении балансов друг о друга и о специальные поверхности окаривающей машины. На фрикционном способе окорки основаны корообдирочные барабаны. В современном целлюлозно-бумажном производстве широкое применение получили двухсекционные корообдирочные барабаны, состоящие из следующих основных частей: глухой секции(первая по ходу балансов), открытой секции, бандажей, опорных роликов, зубчатого венца, привода и затвора. Глухая секция представляет собой цилиндр, не имеющий отверстий на боковой поверхности. Открытая секция имеет конструкцию, аналогичную закрытой, но со сквозными щелями для удаления коры. На внутренней поверхности секций установлены пустотелые окорники. Глухая и открытая секции снабжены бандажами, опирающимися на опорные ролики. Вращение корообдирочного барабана производится при помощи зубчатого венца, соединенного с приводом барабана. На выходном отверстии открытой секции расположен затвор, предназначенный

для регулирования времени пребывания балансов в барабане. Это достигается изменением степени открытия выходного отверстия.

В качестве прототипа выбран двухсекционный корообдирочный барабан, конструкция которого описана в отраслевом стандарте ОСТ 26-08-2002-87 "Барабаны корообдирочные". Корообдирочный барабан включает последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, первая из которых глухая, а следующая - открытая со щелями для выхода коры. Секции снабженные на внутренней боковой поверхности пустотелыми окорниками. Глухая и открытая цилиндрические секции снабжены бандажами, опирающимися на опорные ролики. На цилиндрической глухой секции установлен зубчатый венец, соединенный с приводом. Затвор расположен на выходном отверстии открытой секции корообдирочного барабана. Затвор представляет собой прямоугольный щит, который перемещается по направляющим в горизонтальном направлении (см. Гончаров В.Н., Гаузе А.А. Машины для окорки древесины. Учебное пособие. ЛТИ ЦБП, 1978, стр.29, рис.16).

Недостатком корообдирочного барабана является то, что прямоугольная форма затвора ухудшает выгрузку древесины из последнего, в результате чего снижается производительность барабана.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности корообдирочного барабана.

Поставленная цель достигается тем, что затвор имеет вид окружности радиусом, равным 1,25 радиуса корообдирочного барабана, описанной из

точки пересечения диаметра последнего, проведенного под углом 45° по отношению к горизонтальной оси корообдирочного барабана, с окружностью открытой секции.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема корообдирочного барабана, на фиг.2 вид А.

Корообдирочный барабан включает последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, первая из которых глухая 1, а следующая открытая секция 2 со щелями для выхода коры. Секции 1, 2 снабжены на внутренней боковой поверхности пустотелыми окорниками (не показаны) Глухая и открытая цилиндрические секции снабжены бандажами 3, опирающимися на опорные ролики 4. На цилиндрической глухой секции 1 установлен зубчатый венец 5, соединенный с приводом 6. Затвор 7 расположен на выходном отверстии открытой секции 2 корообдирочного барабана и имеет вид окружности, радиусом равным 1,25 радиуса R корообдирочного барабана, описанной из точки пересечения диаметра последнего, проведенного под углом 45° по отношению к горизонтальной оси корообдирочного барабана, с окружностью открытой секции.

Корообдирочный барабан работает следующим образом. Древесина (баланс) подается в глухую секцию 1. За счет вращения корообдирочного барабана баланс перемещается в открытую секцию 2. Окорка древесины происходит за счет трения баланса друг о друга и о пустотелые окорники (не показаны). Наличие затвора 7, имеющего вид окружности радиусом, равным 1,25 радиуса R корообдирочного барабана, описанной из точки

пересечения диаметра последнего, проведенного под углом 45° по отношению к горизонтальной оси корообдирочного барабана, с окружностью открытой секции, обусловливает увеличение степени открытия выходного отверстия.

В известном корообдирочном барабане прямоугольная форма затвора, сопрягаясь с цилиндрической формой выходного отверстия, существенным образом уменьшает площадь выходного отверстия по сравнению с предлагаемой формой затвора.

Увеличение степени открытия выходного отверстия сокращает время пребывания баланса в корообдирочном барабане, что приводит к увеличению производительности процесса окорки, помимо этого уменьшается количество потерь древесины.

Техническое задание на проектирование корообдирочного барабана разрабатывается в университете растительных полимеров для использования его на одном из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Корообдирочный барабан, включающий последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, первая из которых глухая, а следующая - открытая со щелями для выхода коры, снабженные на внутренней боковой поверхности пустотелыми окорниками, причем глухая и открытая цилиндрические секции снаружи снабжены бандажами, опирающимися на опорные ролики, зубчатый венец, установленный на цилиндрической глухой секции и соединенный с приводом, и затвор, расположенный на выходном отверстии корообдирочного барабана, отличающийся тем, что затвор имеет вид окружности радиусом, равным 1,25 радиуса корообдирочного барабана, описанной из точки пересечения диаметра последнего, проведенного под углом 45° по отношению к горизонтальной оси корообдирочного барабана, с окружностью открытой секции.



 

Наверх