Устройство корневого питания растений

 

Полезная модель относится к растениеводству и предназначена для культивирования растений в условиях, отличающихся от естественных природных условий.

Устройство корневого питания растений содержит корнеобитаемый модуль, с размещенными в нем капиллярно-пористой средой и пористым водораспределителем, который соединен с резервуаром при помощи подводящего трубопровода, снабженного насосом, и при помощи отводящего трубопровода, снабженного фильтром, краном и расходомером, а также блок управления. Включает откачивающий насос, установленный на отводящем трубопроводе, а водораспределитель выполняется с самоочищающимся нанопокрытием.

Применение предложенного устройства способствует повышению надежности коревого питания растений.

Полезная модель относится к растениеводству и предназначена для культивирования растений в условиях, отличающихся от естественных природных условий, в частности для использования в вегетационных установках круглогодичного обеспечения свежими растительными продуктами экипажей подводных и надводных судов автономного плавания, арктических станций, метеопостов, орбитальных станций и т.д. Может применяться в интерьерных оранжереях для психофизической профилактики лиц, находящихся в условиях длительной изоляции от естественной среды обитания, а также оформления интерьера магазинов, офисов, детских садов, школ, гостиниц и тому подобных помещений.

Известно устройство корневого питания растений (Беркович Ю.А., Кривобок С.М., Кривобок Н.М. и др. О характеристиках некоторых искусственных заменителей почвы для космических оранжерей. Авиакосмическая и экологическая медицина, 1977, №6), содержащее корнеобитаемый модуль в виде вегетационного сосуда с корнеобитаемой капиллярной средой, в которую погружены секции пористого водораспределителя с дренажными полостями. Каждая секция включена в свой изолированный гидравлический контур, выполненный в виде последовательно включенных соединительных трубопроводов, циркуляционного насоса и емкости для питательного раствора - герметичного резервуара, снабженного стабилизатором давления, рН-метром и системой для контроля и коррекции солевого состава.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство корневого питания растений (патент RU №2115302), содержащее корнеобитаемый модуль с размещенными в нем капиллярно-пористой

средой и пористым водораспределителем, который соединен с герметичным резервуаром, связанным со стабилизатором давления, при помощи подводящего трубопровода, снабженного насосом, и при помощи отводящего трубопровода, снабженного фильтром, краном и дозатором, а также блок управления.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности, поскольку не предусматривает механическую откачку воды и предотвращение забивания пор водораспределителя отложениями солей жесткости.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет повышения надежности путем обеспечения механической откачки воды и предотвращения забивания пор водораспределителя отложениями солей жесткости.

Это достигается тем, что устройство включает откачивающий насос, установленный на отводящем трубопроводе, а водораспределитель выполняется с самоочищающимся нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит корнеобитаемый модуль 1 (рис.) с размещенной в нем капиллярно-пористой средой 2 и пористым водораспределителем 3, который соединен с резервуаром 4 при помощи подводящего трубопровода 5, снабженного насосом 6, и при помощи отводящего трубопровода 7, снабженного фильтром 8, краном 9 и расходомером 10. Имеется блок управления 11 для регулирования работы устройства. Блок управления 11 своим выходом связан с соответствующими входами исполнительных механизмов насоса 6, крана 9, откачивающего насоса 12, а информационный вход расходомера 10 подключен к соответствующему входу 8 в блок управления 11. Для обеспечения надежной работы устройства предусмотрен откачивающий

насос 12, установленный на отводящем трубопроводе, а также выполнение водораспределителя с самоочищающимся нанопокрытием.

Устройство работает следующим образом. Вода заливается в резервуар 4. С помощью блока управления 11 включается насос 6, вода поступает по подающему трубопроводу 5 к пористому водораспределителю 3 и насыщает капиллярно-пористую среду 2. По истечении заданного промежутка времени с помощью блока управления 11 отключается насос 6, открывается кран 9 и включается насос 12, откачивающий воду из капиллярно-пористой среды 2, в которую поступает воздух из атмосферы. При этом вода, пройдя через фильтр 11, очищается от растворенных органических примесей, поступающий в нее из капиллярно-пористой среды 2 вследствие выделения корневых метаболитов растений. Далее циклы подачи и откачки воды повторяются. По данным расходомера 10 о величине откачанной воды можно корректировать длительность периода откачивания или количество откачанной жидкости. Корректировка может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Применение предложенного устройства способствует повышению надежности коревого питания растений.

Устройство корневого питания растений, содержащее корнеобитаемый модуль, с размещенными в нем капиллярно-пористой средой и пористым водораспределителем, который соединен с резервуаром при помощи подводящего трубопровода, снабженного насосом, и при помощи отводящего трубопровода, снабженного фильтром, краном и расходомером, а также блок управления, отличающееся тем, что оно включает откачивающий насос, установленный на отводящем трубопроводе, а водораспределитель выполняется с самоочищающимся нанопокрытием.



 

Наверх