Устройство для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к растениеводству. Содержит ряд размещенных по вертикали открытых вегетационных емкостей, нижняя из которых выполнена с днищем, имеющем дренажное отверстие, а остальные без днища, при этом вегетационные емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от нижней емкости к верхней. Включает съемную крышку, соединенную с нижней вегетационной емкостью и содержащую ряд размещенных по вертикали открытых емкостей из светопрозрачного материала, верхняя их которых выполнена с днищем, а остальные без днища, причем емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от верхней емкости к нижней, а вегетационные емкости выполняются с бактерицидным нанопокрытием. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к растениеводству.

Известно устройство для выращивания растений (патент USA №4115959), содержащее ряд устанавливаемый друг на друга по вертикали емкостей с открытыми торцами и имеющих одинаковые размеры и форму поперечных сечений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине плохих условий для аэрации корневой системы растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (патент RU №2086102), содержащее ряд размещенных по вертикали открытых вегетационных емкостей, нижняя их которых выполнена с днищем, имеющим дренажное отверстие, а остальные без днища. При этом вегетационные емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от нижней емкости к верхней.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не создает благоприятные условия для активного роста и развития растений, так как не обеспечивает защиту надземной части растений от колебаний температуры, влажности и скорости наружного воздуха, а подземной части растений - от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет создания благоприятных условий для активного роста и развития растений путем обеспечения защиты надземной части растений от колебаний температуры, влажности и скорости наружного воздуха, а подземной части растений - от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает съемную крышку, соединенную с нижней вегетационной емкостью и содержащую ряд размещенных по вертикали открытых емкостей из светопрозрачного материала, верхняя их которых выполнена с днищем, а остальные без днища, причем емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от верхней емкости к нижней, а вегетационные емкости выполняются с бактерицидным нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит ряд вегетационных емкостей 1, 2, 3 (рис.), нижнее из которых имеет вид стакана с дренажным отверстием 4 в днище 5, а промежуточная емкость 2 и верхняя емкость 3 выполнены в виде отрезков труб с открытыми верхними и нижними торцами. Размер поперечного сечения вегетационных емкостей увеличивается от нижней емкости 1 к верхней емкости 3. Емкости 1, 2, 3 размещаются одна в другой в виде телескопического соединения. Для создания благоприятных условий для роста и развития корневой системы растений вегетационные емкости 1, 2, 3 выполнены с бактерицидным нанопокрытием. Для защиты надземной части растений от колебаний температуры, влажности и скорости наружного воздуха предусмотрена съемная крышка, соединенная с нижней вегетационной емкостью 1 посредством гибкой связи (например, шнура из полимерного материала). Съемная крышка содержит ряд размещенных по вертикали открытых емкостей 6, 7, 8 из светопрозрачного материала. Верхняя емкость 6 выполнена с днищем 9, а остальные емкости 7, 8 - без днища. Емкости 6, 7, 8 размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от верхней емкости 6 к нижней емкости 8.

Устройство работает следующим образом. В начальном положении вегетационные емкости 1, 2, 3 вставлены одна в другую, и их нижние торцы

лежат в одной горизонтальной плоскости. В емкость 1 засыпают почву (субстрат), увлажняют, и высаживают семена. Вегетационные емкости 1, 2, 3 закрывают крышкой, емкости которой 6, 7, 8 вставлены одна в другую, и их верхние торцы лежат в одной горизонтальной плоскости. Когда растения полностью оплетут ком почвы в емкости 1, на нижней части стебля начнут образовываться зачатки корней, а высота стебля будет равна высоте емкости 1, выдвигают емкости 2, 7 и фиксируют в положении, при котором верхний край емкости 2 находится выше нижнего уровня образования воздушных корней. Затем в емкость 2 засыпают почву (субстрат) и увлажняют. Почву засыпают так, чтобы закрыть все зачатки корней на стебле. Вегетационные емкости 1, 2, 3 закрывают крышкой, высота которой увеличилась при выдвижении емкости 7. После нового появления зачатков воздушных корней и отрастания надземной части растений выдвигают емкости 3 и 8, и все операции повторяют. Увеличение расстояния от стебля до края опалубки при выдвижении емкостей 2, 3 и 7, 8 позволяет полнее использовать потенциальные возможности растений, так как объем и размеры корней увеличиваются снизу вверх, а листовой части - сверху вниз.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений.

Устройство для выращивания растений, содержащее ряд размещенных по вертикали открытых вегетационных емкостей, нижняя из которых выполнена с днищем, имеющем дренажное отверстие, а остальные без днища, при этом вегетационные емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от нижней емкости к верхней, отличающееся тем, что оно включает съемную крышку, соединенную с нижней вегетационной емкостью и содержащую ряд размещенных по вертикали открытых емкостей из светопрозрачного материала, верхняя из которых выполнена с днищем, а остальные без днища, причем емкости размещены одна в другой в виде телескопического соединения, и размер поперечных сечений емкостей увеличивается от верхней емкости к нижней, а вегетационные емкости выполняются с бактерицидным нанопокрытием.



 

Наверх