Устройство орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Устройство орошения содержит емкости с концентрированными растворами удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной посредством магистрального трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на магистральном трубопроводе. Включает электрические мешалки, размещенные в емкостях с концентрированными растворами удобрений, а капельницы выполняются с самоочищающимся нанопокрытием.

Использование предложенной установки позволяет повысить урожайность.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство орошения ОБВ-6 (Р.А. Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), содержащее узел приготовления раствора, связанный с барабанным распределителем, который соединен при помощи растворопроводов с поддонами-корытами, размещенными в поддонах-бассейнах.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности и высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство орошения (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащее емкости с концентрированными растворами удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной посредством магистрального трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на магистральном трубопроводе.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности, поскольку не обеспечивает однородность состава концентрированных растворов, поступающих в смесительную камеру, а также не предусматривает защиту капельниц от забивания отложениями солей жесткости.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения урожайности за счет обеспечения однородности состава концентрированных растворов, поступающих в смесительную камеру, а также защиты капельниц от забивания отложениями солей жесткости.

Это достигается тем, что устройство включает электрические мешалки, размещенные в емкостях с концентрированными растворами удобрений, а капельницы выполняются с самоочищающимся нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит емкости 1 (рис.) с концентрированными растворами удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов 2, насоса 3 и регулируемого вентиля 4 со смесительной камерой 5. Смесительная камера 5 связана посредством магистрального трубопровода 6 с поливными трубопроводами 7 и капельницами 8. Имеется регулирующий концентрометр 9, который снабжен датчиком 10 и соединен с регулируемым вентилем 4, а также интегратор солнечной радиации 11, который связан с датчиком 12 прихода солнечной радиации и регулятором расхода 13 поливной воды, установленном на магистральном трубопроводе 6. Для обеспечения однородности состава концентрированных растворов, поступающих в смесительную камеру 5, предусмотрены электрические мешалки 14, размещенные в емкостях 1 с концентрированными растворами удобрений.

Устройство работает следующим образом. Концентрированный раствор удобрений в емкостях 1 перемешивается с помощью электрических мешалок 14, за счет чего достигается однородность состава концентрированных растворов, поступающих в смесительную камеру 5 через промежуточные трубопроводы 2 с помощью насоса 3 и регулируемого вентиля 4. В смесительной камере 5 концентрированные растворы удобрений смешиваются с

водой, в результате чего получается поливной раствор заданной концентрации. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 10, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 9, управляющий регулируемым вентилем 4. Поливной раствор по магистральному трубопроводу 6 подается к поливным трубопроводам 7 и капельницам 8, подведенным к растениям, которые размещены в рассадных кубиках, установленных на пластах минеральной ваты. Защита капельниц от забивания за счет отложения солей жесткости обеспечивается тем, что они выполняются с самоочищающимся нанопокрытием, к которому вода (и, следовательно, соли жесткости), не могут пристать.

Использование предложенной установки позволяет повысить урожайность.

Устройство орошения, содержащее емкости с концентрированными растворами удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной посредством магистрального трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на магистральном трубопроводе, отличающееся тем, что оно включает электрические мешалки, размещенные в емкостях с концентрированными растворами удобрений, а капельницы выполняются с самоочищающимся нанопокрытием.



 

Наверх