Щит опалубочный

 

Полезная модель относится к конструкции опалубочных щитов и может быть использована при изготовлении несущих конструкций в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат заключается в повышении надежности, снижении себестоимости и трудоемкости изготовления и строительно-монтажных работ и увеличении срока службы опалубочного щита. Щит опалубочный, состоит из палубы щита с горизонтальными и вертикальными ребрами с ее тыльной стороны, монолитно объединенными при формовании методом литья, и крепежных отверстий. Палуба щита выполнена в виде полой рамы с замкнутым контуром, ребра выполнены в виде перемычек таврового сечения, одна из полок которого расположена параллельно плоскости палубы и обращена в ее сторону. На тыльной стороне щита установлены эксцентриковые замки симметрично относительно крепежных отверстий.

3 илл.

Полезная модель относится к конструкции опалубочных щитов и может быть использована при изготовлении несущих конструкций в промышленном и гражданском строительстве.

Известен опалубочный щит, состоящий из палубы, выполненной из отдельных разобщенных обшивок - основных, отклоненных от вертикальной опалубочной поверхности и приближенной к последней (см. патент на изобретение №2268974, МПК8 E04G 9/05, опубл. 27.01.2006 г.).

Недостатками данной конструкции является ее сложность и высокая трудоемкость изготовления, что увеличивает себестоимость строительно-монтажных работ. Кроме того, данная конструкция имеет низкое сопротивление значительным усилиям, создаваемым большими массами заливаемого бетона.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является опалубка пластмассовая мелкощитовая, состоящая из палубы щита с горизонтальными и вертикальными ребрами с ее на тыльной стороны, монолитно объединенными при формовании методом литья, и крепежных отверстий (см. свидетельство на полезную модель №16751, МПК8 E04G 9/05, опубл. 10.02.2001 г.).

Недостатками прототипа являются незначительная жесткость конструкции и низкая способность сохранять форму при больших усилиях, воспринимаемых палубой щита, высокая трудоемкость работ.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности, снижение себестоимости и трудоемкости изготовления и строительно-монтажных работ, а также увеличение срока службы опалубочного щита.

Технический результат заключается в технологичности изготовления и отсутствии адгезийных свойств ко всем разновидностям заливаемых в опалубку бетонов.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном щите опалубочном, состоящим из палубы щита с горизонтальными и вертикальными ребрами с ее тыльной стороны, монолитно объединенными при формовании методом литья, и крепежных отверстий, согласно полезной модели, палуба щита выполнена в виде полой рамы с замкнутым контуром, при этом ребра выполнены в виде перемычек таврового сечения, одна из полок которого расположена параллельно плоскости палубы и обращена в ее сторону, а на тыльной стороне щита установлены эксцентриковые замки симметрично относительно крепежных отверстий.

Данная конструкция позволит повысить надежность, снизить себестоимость изготовления и строительно-монтажных работ, повысить срок службы опалубочного щита.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид щита опалубочного с тыльной стороны, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Щит опалубочный состоит из палубы щита, выполненной из жесткой стальной трубчатой арматуры в виде полой рамы 1 с замкнутым контуром, усиленной с тыльной стороны стальными перемычками 2 таврового сечения, расположенными в виде решетки, залитой полимерной композицией 3, обладающей ударопрочностью и сопротивлением на истирание (см. фиг.1, 2). На тыльной стороне палубы щита 1 установлены эксцентриковые замки 4, расположенные симметрично относительно крепежных отверстий 5 (см. фиг.1 и 3).

Щит опалубочный монтируют следующим образом. При монтаже опалубки, щиты 1 устанавливали параллельно друг другу палубой внутрь. На тыльной стороне щита 1 устанавливали эксцентриковые замки 4 симметрично относительно крепежных отверстий 5, в

которые вставляли стержни из арматуры (на фиг. не показаны) таким образом, чтобы с тыльной стороны каждого щита 1 они выступала на 20-25 см. Эксцентрики замков 4 проворачивали, зажимая стержни арматуры намертво и, создавая между палубами щитов полость заданного размера с абсолютно параллельными плоскостями.

Использование предлагаемой шпалы позволит по сравнению с прототипом повысить надежность, снизить себестоимость и трудоемкость изготовления и строительно-монтажных работ, повысить срок службы опалубочного щита.

Щит опалубочный, состоящий из палубы щита с горизонтальными и вертикальными ребрами с ее тыльной стороны, монолитно объединенными при формовании методом литья, и крепежных отверстий, отличающийся тем, что палуба щита выполнена в виде полой рамы с замкнутым контуром, при этом ребра выполнены в виде перемычек таврового сечения, одна из полок которого расположена параллельно плоскости палубы и обращена в ее сторону, а на тыльной стороне щита установлены эксцентриковые замки симметрично относительно крепежных отверстий.



 

Наверх