Укупорочное устройство с коническим индикаторным пояском

 

Предложенное решение относится к средствам упаковки, в частности, к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, включает узел для неподвижного закрепления на венчике бутылки и связанный с ним разъемно, подвижный узел, оболочку из верхней и нижней частей, охватывающих упомянутые узлы и неподвижно соединенных с каждым из них, средство индикации вскрытия, выполненное на одном из узлов и взаимодействующее с ответным элементом на одной из разъемных частей оболочки, имеющее возможность после открывания препятствовать возвращению подвижного узла в исходное положение, причем, средство индикации вскрытия выполнено на узле для неподвижного закрепления на венчике бутылки, а ответный элемент выполнен на верхней разъемной части оболочки, при этом, например, средство индикации вскрытия выполнено в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром, обращенным в сторону подвижного узла, верхняя и нижняя части оболочки соединены между собой участком с ослабленным сечением. 3 з.п. ф-лы, 6 илл.

Предложенное решение относится к средствам упаковки, в частности, к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками.

Производители напитков заинтересованы в том, чтобы их продукция, поставляемая на рынок, была защищена от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта. Для этой цели крышки бутылок обычно снабжают средством, которое будет указывать, открывалась крышка до продажи или нет.

Хотя различные средства для индикации открывания получили широкое признание, очень трудно удовлетворить все противоречивые требования производителя.

С одной стороны, необходимо, чтобы крышки можно было изготавливать и размещать на бутылках с достаточно высокой скоростью без неумышленного разрушения или деформации самого средства индикации.

С другой стороны, после полной установки крышки средство индикации должно быть прочно закреплено под удерживающим элементом укупорочной конструкции, а требования изготовителей бутылок к такому надежному закреплению становятся все более суровыми.

Кроме того, имеющиеся перемычки должны достаточно легко разрушаться, причем, с условием, чтобы нельзя было отвинтить крышку без разрушения перемычек.

В указанном направлении разработок известно, например, техническое решение по патенту РФ №63328, МПК B65D 39/06,

Заявка: 2006132237/22

Дата подачи заявки: 2006.09.07

Приоритетные данные: U 2006 03385 2006.03.28 UA

Дата начала отсчета срока действия патента: 2006.09.07 Опубликовано: 2007.05.27

Патентообладатель(и): Заець Володымыр Володымыровыч (UA); Проскурня Иван Мыколайовыч (UA)

ЗАКУПОРИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУТЫЛКИ С ЖИДКОСТЬЮ

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы, отличающееся тем, что пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, причем металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали.

Указанное решение, однако, имеет недостаточную герметичность при укупоривании и недостаточную надежность контроля вскрытия при относительно сложной процедуре изготовления, сборки и установки изделия на бутылку.

Известно также техническое решение по патенту РФ №51977,МПК В650 41/32 Заявка: 2005123103/22 Дата подачи заявки: 2005.07.21

Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.07.21 Опубликовано: 2006.03.10

Патентообладатель(и): Иностранное унитарное производственное предприятие компании "Белкапс Бетайлингус ГмбХ" Белкэпс (ВУ)

(54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ КРЫШКА ДЛЯ БУТЫЛКИ С ИНДИКАЦИЕЙ ВСКРЫТИЯ (ВАРИАНТЫ)! Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии.

2. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что может содержать наливной элемент, размещенный внутри рассекателя.

3. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что винтовая втулка с индикаторным пояском выполнена цветной.

4. Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, и имеющий места ослабленной прочности, в частности, перфорации, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью его разрыва при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии.

5. Предохранительная крышка по п.4, отличающаяся тем, что может содержать наливной элемент, размещенный внутри рассекателя.

6. Предохранительная крышка по п.4, отличающаяся тем, что винтовая втулка с индикаторным пояском выполнена цветной.

Известное решение имеет довольно непростую и недостаточно надежную конструкцию укупорочного колпачка со средством индикации, которая не удовлетворяет высоким

потребительским качествам, не обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость и повышенную комфортность при использовании.

В данном решении также недостаточна герметичность при укупоривании и недостаточна надежность контроля вскрытия при относительно сложной процедуре сборки и установки изделия на бутылку.

По мнению заявителя, указанное известное техническое решение может рассматриваться в качестве прототипа к предлагаемому.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной конструкции, состоит в разработке более простой и надежной конструкции укупорочного колпачка со средством индикации, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость и повышенную комфортность при их использовании.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной конструкции, состоит в упрощении конструкции, снижении трудоемкости изготовления устройства, а также повышении надежности средства индикации.

Технический результат предложенного решения состоит также в повышении технологичности изготовления, надежной герметизации при укупоривании, гарантии контроля вскрытия при относительном упрощении сборки и установки изделия на бутылку за счет того, что устройство имеет узел для неподвижного закрепления на венчике бутылки и связанный с ним разъемно, подвижный узел, оболочку из верхней и нижней разъемных частей, охватывающих упомянутые узлы и неподвижно соединенных с каждым из них, средство индикации вскрытия, выполненное на одном из узлов и взаимодействующее с ответным элементом на одной из разъемных частей оболочки, имеющее возможность после открывания препятствовать возвращению подвижного узла в исходное положение, причем средство индикации вскрытия выполнено на узле для неподвижного закрепления на венчике бутылки, а ответный элемент выполнен на верхней разъемной части оболочки.

Указанная техническая задача обеспечивается использованием предложенной совокупности существенных признаков.

Укупорочное устройство, включающее узел для неподвижного закрепления на венчике бутылки и связанный с ним разъемно, подвижный узел, оболочку из верхней и нижней частей, охватывающих упомянутые узлы и соединенных с каждым из них, средство индикации вскрытия, выполненное на одном из узлов и взаимодействующее с ответным элементом на одной из разъемных частей оболочки, имеющее возможность после открывания препятствовать возвращению подвижного узла в исходное положение,

причем

средство индикации вскрытия выполнено на узле для неподвижного закрепления на венчике бутылки, а ответный элемент выполнен на верхней разъемной части оболочки

при этом

верхняя часть оболочки соединена неподвижно с подвижным узлом, а нижняя часть оболочки соединена, соответственно, с узлом для неподвижного закрепления на венчике бутылки неподвижно, по меньшей мере, в осевом направлении;

- средство индикации вскрытия выполнено в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром, обращенным в сторону подвижного узла;

- верхняя и нижняя части оболочки соединены между собой участком с ослабленным сечением;

- внутренний диаметр пояска подкатки нижней части оболочки больше наружного диаметра верхней части оболочки.

Предложенное решение поясняется графически, где

на фиг.1 - общий вид, разрез в укупоренном положении (сборочный чертеж);

на фиг.2 - общий вид;

на фиг.3 - общий вид, разрез в укупоренном положении с цветовым выделением;

на фиг.4 - вид А на фиг.3, увеличено, с цветовым выделением;

на фиг.5 - общий вид, разрез - повторное укупоривание, с цветовым выделением;

на фиг.6 - вид В на фиг.5, увеличено, с цветовым выделением.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - рассекатель;

2 - венчик бутылки;

3 - элемент контроля вскрытия;

4 - крышка;

5 - оболочка;

6 - клапан;

7 - выступающая часть диаметра рассекателя 1;

8 - перемычки в вальцовочной канавке (ослабленное сечение);

9 - седло клапана 6;

10 - толкатель;

11 - коническая юбка дна крышки 4;

12 - дно крышки 4;

13 - верхний элемент оболочки 5;

14 - нижний элемент оболочки 5;

15 - элемент фиксации на венчике;

16 - индикаторный участок элемента контроля вскрытия 3;

17 - внутренняя уплотняющая втулка;

18 - конструктивное поднутрение в элементе контроля вскрытия 3;

19 - вальцовочный поясок, верхняя часть;

а - расстояние расположения вальцовочного пояска от верха оболочки 5;

b - ширина перемычки 8 в вальцовочной канавке.

Описание. Порядок сборки.

1. В детали - элемент контроля вскрытия 3 размещают деталь-клапан 6 согласно сборочному чертежу фиг.1.

2. В конструктивное поднутрение 18 элемента контроля вскрытия 3 (см. фиг.1, фиг.4 - вид А) заводят выступающую часть диаметра 7 детали: рассекатель 1 до обеспечения плотного соединения.

3. Навинчивают на деталь: рассекатель 1 деталь: крышка 4 до упора.

4. На собранную конструкцию надевают деталь 5 оболочка, выполненную из алюминия.

5. Завальцовывают конструкцию на расстоянии «а», которое может составлять 10-20 мм от верха оболочки 5, с одновременной просечкой, обеспечивая при этом недорез (длину перемычки) до 3 мм., а ширину перемычки 8 в вальцовочной канавке b - до 0,1 мм или иное ослабление сечения вальцовочной канавки.

Взаимодействие элементов устройства.

1. При закрытом состоянии герметичность устройства обеспечивается клапаном 6, который постоянно поджат к седлу 9 клапана 6 толкателем 10, расположенным в центре детали: крышка 4, а также конической юбкой 11, образованной в дне 12 этой же детали - крышки 4.

Крышка 4 имеет внутреннюю резьбу, взаимодействующую с наружной резьбой рассекателя 1, который неподвижно установлен своей выступающей частью диаметра 7 в полости элемента контроля вскрытия 3 (в конструктивном поднутрении 18).

2. При откупоривании крышки 4 происходит механическое разрушение в месте недорезанной части (около 3 мм.) алюминиевой оболочки 5. Алюминиевая оболочка 5 разделяется на два элемента: 13 - верхний элемент оболочки 5 и 14 - нижний элемент оболочки 5.

В первый, верхний элемент 13 оболочки 5 завальцована крышка 4 и индикаторный участок 16 элемента контроля вскрытия 3, во второй, нижний элемент 14 оболочки 5 - остальная часть: основная часть элемента контроля вскрытия 3, включая элемент фиксации на венчике 15.

При открывании (отворачивании) крышки 4 индикаторный участок 16, обладающий упругими и гибкими свойствами, выходит из-под вальцовочного пояска 19 верхнего элемента 13 оболочки 5, становясь при этом визуально доступным, то есть - происходит сигнализация вскрытия.

Для более наглядной сигнализации вскрытия индикаторный участок 16 может быть выполнен из материала контрастного цвета с цветом оболочки 5. При этом рассекатель 1 своей выступающей частью диаметра 7 прочно удерживается в неразборном соединении: в конструктивном поднутрении 18 в элементе контроля вскрытия 3, поскольку упругие деформации материала элемента контроля вскрытия 3 компенсируются жесткостью алюминиевой оболочки в рассматриваемом сечении.

3. При полностью отвернутой крышке клапан 6 разгерметизирует систему, обеспечивая выливание жидкого содержимого.

4. При вторичном укупоривании устройства вальцовочный поясок 19 верхнего элемента 13 оболочки 5 упирается в отогнувшийся индикаторный участок 16 (см. вид В, фиг.6) и не позволяет крышке 4 и верхнему элементу 13 оболочки 5 встать на прежнее место, в результате, визуально обнаружившийся индикаторный участок 16 не может быть скрыт под верхним элементом 13 оболочки 5.

Для идентификации терминов, используемых в формуле с обозначениями на графических материалах и терминами описания, следует понимать, что:

- Пробка - конструкция в целом, согласно фиг.1, исключая венчик бутылки.

- узел для неподвижного закрепления на венчике бутылки - элемент фиксации 15 и закрепленный в нем рассекатель 1;

- связанный с ним разъемно, например посредством резьбового соединения;

- подвижный узел - крышка 4;

- оболочка - оболочка 5;

- верхняя и нижняя разъемные части - соответственно: 13 - верхний элемент оболочки 5;

14 - нижний элемент оболочки 5;

- средство индикации вскрытия - индикаторный участок 16 элемента контроля вскрытия 3;

- на одной из разъемных частей оболочки - верхней части - верхний элемент 13 оболочки 5;

- имеющее возможность после открывания препятствовать возвращению подвижного узла: крышки 4 и верхней части оболочки 13 в исходное положение.

1. Укупорочное устройство, включающее узел для неподвижного закрепления на венчике бутылки и связанный с ним разъемно, подвижный узел, оболочку из верхней и нижней частей, охватывающих упомянутые узлы и соединенных с каждым из них, средство индикации вскрытия, выполненное на одном из узлов и взаимодействующее с ответным элементом на одной из разъемных частей оболочки, имеющее возможность после открывания препятствовать возвращению подвижного узла в исходное положение, отличающееся тем, что средство индикации вскрытия выполнено на узле для неподвижного закрепления на венчике бутылки, а ответный элемент выполнен на верхней разъемной части оболочки.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть оболочки соединена неподвижно с подвижным узлом, а нижняя часть оболочки соединена соответственно с узлом для неподвижного закрепления на венчике бутылки неподвижно, по меньшей мере, в осевом направлении.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что средство индикации вскрытия выполнено в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром обращенным в сторону подвижного узла.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя части оболочки соединены между собой участком с ослабленным сечением.



 

Наверх