Фильтр самопромывной

 

Полезная модель относится к непрерывно действующим устройствам для очистки жидкостей фильтрованием, и может быть использована для доочистки сточных вод, в которых для осветления применяют песчаные фильтры в сочетании с напорными или безнапорными устройствами. Технической задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего достаточную степень очистки очищаемой жидкости и очищающего реагента при несложной конструкции. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении фильтр снабжен водосборным лотком, который размещен в верхней части корпуса над устройством для промывки очищающего реагента и выполнен в виде кольца, по внутренней стенке которого симметрично размещены переливные патрубки, а на внешней стенке установлен отводящий патрубок, а устройство для промывки очищающего реагента выполнено в виде очищающего каскада. Кроме того, очищающий каскад выполнен в виде воронок, которые установлены попарно одна над другой, конусные части воронок обращены в стороны друг от друга, причем нижняя воронка выполнена большого диаметра, а верхняя - меньшего диаметра. Кроме того, конус каждой воронки очищающего каскада выполнен с углом наклона не более 45°. 1 н.з., 2 з.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к непрерывно действующим устройствам для очистки жидкостей фильтрованием, и может быть использована для доочистки сточных вод, в которых для осветления применяют песчаные фильтры в сочетании с напорными или безнапорными устройствами.

Известен фильтр непрерывной очистки жидкости по патенту Российской Федерации №2307695, кл. В01D 24/28, 2007 г., содержащий частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, коллектор для подвода очищаемой жидкости, эрлифт для подъема загрязненного очищающего реагента для промывки его в промывающем устройстве и возврата в корпус. В нижней части корпуса соосно установлен распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель. Фильтр снабжен, по меньшей мере, двумя установленными вертикально и закрепленными в цилиндрической обечайке радиальными перегородками.

Основными недостатками данного фильтра являются недостаточная степень очистки очищаемой воды и очищающего реагента при некоторой сложности конструкции.

Известен фильтр непрерывной очистки жидкости по патенту Российской Федерации №2245735, кл. В01D 24/28, 2005 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищаемого реагента, эрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей ее наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для промывки. Фильтр снабжен, по меньшей мере, одной стационарно установленной в

корпусе винтообразной перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента. Коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части корпуса усеченных конусов, формирующих щель для прохода вниз очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а также кольцевую щель для равномерного подвода очищаемой жидкости. Наружная часть устройства для промывки очищающего реагента выполнена в виде двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства

Однако данный фильтр недостаточно очищает очищаемую жидкость и очищающий реагент, имея при этом сложную конструкцию, непосредственно обеспечивающую получаемую степень очистки.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего достаточную степень очистки счищаемой жидкости и очищающего реагента при несложной конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении фильтр снабжен водосборным лотком, который размещен в верхней части корпуса над устройством для промывки очищающего реагента и выполнен в виде кольца, по внутренней стенке которого симметрично размещены переливные патрубки, а на внешней стенке установлен отводящий патрубок, а устройство для промывки очищающего реагента выполнено в виде очищающего каскада.

Кроме того, очищающий каскад выполнен в виде воронок, которые установлены попарно одна над другой, конусные части воронок обращены в стороны друг от друга, причем нижняя воронка выполнена большого диаметра, а верхняя - меньшего диаметра.

Кроме того, конус каждой воронки очищающего каскада выполнен с углом наклона не более 45°.

На фиг.1 изображен фильтр самопромывной, общий вид, вертикальный разрез;

на фиг.2 - вид А на фиг.1, вид сверху.

Фильтр самопромывной содержит корпус 1 в виде цилиндрической обечайки, имеющей конусное основание, патрубок 2 подачи очищаемой жидкости, соединенную с ним распределительную систему 3. По оси корпуса 1 установлен аэрлифт, выполненный в виде центральной трубы 4 и трубопровода 5 подачи воздуха. Центральная труба 4 проходит сквозь распределительную систему 3 и в нижней части

снабжена распределительным конусом 6, который установлен соосно с ней и обращен вершиной вверх. Трубопровод 5 подачи воздуха подведен к центральной трубе 4 также снизу и соединен с ней ниже распределительного конуса.

В нижней части центральной трубы 4 размещено устройство для промывки очищающего реагента, в качестве которого использован песок 7. Оно непосредственно примыкает к центральной трубе 4 и технологически с ней связано.

В верхней части корпуса 1 над устройством для промывки очищающего реагента выполнен водосборный лоток 8. Он выполнен в виде кольца, по внутренней стенке которого симметрично размещены переливные патрубки 9, а на внешней стенке установлен отводящий патрубок 10.

Устройство для промывки очищающего реагента выполнен в виде очищающего каскада. Очищающий каскад выполнен в виде воронок, которые установлены попарно одна над другой, конусные части воронок обращены в стороны друг от друга, причем нижняя воронка 11 выполнена большего диаметра, а верхняя воронка 12 - меньшего диаметра. Конус каждой воронки 11 и 12 очищающего каскада выполнен с углом наклона не более 45°. А также устройство для промывки очищающего реагента снабжено патрубком 13 отвода промывной жидкости.

Фильтр самопромывной работает следующим образом.

Через патрубок 2 очищаемую жидкость под давлением подают в распределительную систему 3, из которой она выходит и попадает в очищаемый реагент - песок 7. Основная часть очищаемой жидкости проходит через слой очищающего реагента - песка 7 и накапливается в верхней части корпуса 1 в виде уже очищенной жидкости, которая, накопившись в водосборном лотке 8, благодаря переливным патрубкам 9, по отводящему патрубку 10 отводится потребителю. А часть очищенной жидкости поступает в устройство для промывки очищающего реагента, избыток которой по патрубку 13 отвода промывной жидкости отводится из корпуса 1.

Одновременно поток очищаемой жидкости, поступающий в распределительный конус 6, вместе с загрязненным очищающим реагентом - песком 7 захватывается эрлифтом в центральную трубу 4 и подается в устройство для промывки очищающего реагента. Загрязненный очищающий реагент - песок 7 в устройстве для промывки перемещается вниз под действием напора очищаемой жидкости по очищающему каскаду, состоящему из воронок 11 и 12. Навстречу загрязненному очищаемому реагенту - песку 7 поступает очищенная жидкость. Она промывает загрязненный очищающий реагент - песок 7, который в виде чистого реагента поступает на верх слоя

очищающего реагента. Жидкость после прохождения устройства для промывки сливается в систему канализации или отстойники.

За счет того, что очищающий реагент - песок 7 из распределительного конуса 6 постепенно забирается эрлифтом и после прохождения через устройство для промывки подается на верх слоя промывающего реагента, последний постоянно перемещается вниз. А нижние слои его, которые загрязнены, подаются эрлифтом на промывку. Такая конструкция фильтра позволяет очищать подаваемые на очистку сточные воды без пополнения очищающего реагента - песка, за счет того, что он постоянно промывается, восстанавливается, т.е. регенерируется, поэтому он и назван «самопромывным».

Использование предлагаемого технического решения позволило создать устройство, которое обеспечивает достаточную степень очистки очищаемой жидкости и очищающего реагента при достаточно простой конструкции.

Таким образом, при непрерывном пропускании промывной жидкости через очищающий реагент, периодической ее промывке с помощью эрлифта и периодическом последовательном отводе фильтрата и промывной жидкости исключается загрязнение фильтрата и обеспечивается очистка жидкости в фильтре простой конструкции.

1. Фильтр самопромывной, содержащий частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх, распределительную систему для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из распределительного конуса загрязненного очищаемого реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, отличающийся тем, что он снабжен водосборным лотком, который размещен в верхней части корпуса над устройством для промывки очищающего реагента и выполнен в виде кольца, по внутренней стенке которого симметрично размещены подводящие патрубки, а на внешней стенке установлен отводящий патрубок, а устройство для промывки очищающего реагента выполнено в виде очищающего каскада.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что очищающий каскад выполнен в виде воронок, которые установлены попарно одна над другой, конусные части воронок обращены в стороны друг от друга, причем нижняя воронка выполнена большего диаметра, а верхняя - меньшего диаметра.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что конус каждой воронки очищающего каскада выполнен с углом наклона не более 45°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к коксохимической промышленности а именно, к улавливанию аммиака из коксового газа круговым фосфатным способом и касается кварцевых фильтров для непрерывной очистки растворов ортофосфатов аммония от смолистых веществ
Наверх