Дренажно-распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области фильтрации жидкостей, а именно к фильтрующим элементам, и может быть использована в устройствах для фильтрации жидкости и в установках по очистке жидких сред в различных отраслях промышленности. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции дренажно-распределительного устройства и повышение жесткости и прочности трубы-луча коллектора при сохранении устойчивого щелевого канала для предотвращения уноса фильтрующего материала из емкости фильтра. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каждая труба-луч коллектора в поперечном сечении выполнена в виде стилизованной n-зубой шестерни, образуя впадины и гребни, отверстия выполнены во впадинах, а намотанные поперек ряды проволоки намотаны на каждую трубу-луч и жестко размещены на гребнях с шагом, который определяет зазор для пропуска жидкости и удержания фракции фильтрующего материала, причем каждая труба-луч с намотанными на нее поперек рядами проволоки образуют фильтрующий элемент, а каждая перфорированная впадина и намотанные поперек ряды проволоки образуют дополнительный канал для стока жидкости. 1 н.з.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области фильтрации жидкостей, а именно к (фильтрующим элементам, и может быть использована в устройствах для фильтрации жидкости и в установках по очистке жидких сред в различных отраслях промышленности.

Известно дренажно-распределительное устройство по авторскому свидетельству СССР 1681889, кл. В01D 24/38, 1991 г., содержащее коллектор и присоединенные к нему трубы с заглушками на концах, с отверстиями по образующей и щелевым элементом, присоединенным к трубам над отверстиями, отверстия выполнены в виде сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а щели в элементе выполнены в виде жалюзи.

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции и технологии изготовления за счет выполнения отверстий в виде усеченных конусов и использования щелевого элемента в виде жалюзи, что недостаточно обеспечивает очистку жидкости и способствует повышенному уносу засыпного (фильтрующего материала при регенерации фильтров.

Известно дренажно-распределительное устройство по патенту Российской Федерации 2367499, кл. B01D 24/38, 2009 г., содержащее коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к каждой из труб над отверстиями желобок со щелями, выполненный параллельно образующей трубы, желобок состоит из ребер, к которым прикреплены ряды проволоки треугольного сечения, установленные с зазором, образующие за счет зазора щели имеют расширяющийся профиль, желобок в поперечном сечении выполнен в виде сегмента окружности, ребра желоба расположены продольно, а ряды проволоки прикреплены поперечно.

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, недостаточная жесткость и прочность трубы-луча, повышенный унос засыпного фильтрующего материала при регенерации фильтров устройства.

Известно дренажно-распределительное устройство по патенту Российской Федерации 2375098, В01D 24/38, 2009 г., принятое заявителем за прототип. Оно содержит перфорированные трубы и расположенные на них щелевые элементы, выполненные в виде цилиндров, щелевые элементы расположены на трубах на расстоянии друг от друга, перфорация на трубах выполнена на участках, расположенных в местах установки щелевых элементов, причем щелевые элементы состоят из ребер, жестко соединенных с рядами проволоки треугольного сечения, установленными с зазором между соседними рядами проволоки, образующийся зазор обеспечивает наличие щелей, расширяющихся от поверхности щелевого элемента к его центру.

Недостатком данного устройства является сложность представленной конструкции, недостаточная жесткость и прочность трубы-луча, излишняя металлоемкость.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции дренажно-распределительного устройства и повышение жесткости и прочности трубы-луча коллектора при сохранении устойчивого щелевого канала для предотвращения уноса фильтрующего материала из емкости фильтра.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каждая труба-луч коллектора в поперечном сечении выполнена в виде стилизованной n-зубой шестерни, образуя впадины и гребни, отверстия выполнены во впадинах, а намотанные поперек ряды проволоки намотаны на каждую трубу-луч и жестко размещены на гребнях с шагом, который определяет зазор для пропуска жидкости и удержания фракции фильтрующего материала, причем каждая труба-луч с намотанными на нее поперек рядами проволоки образуют фильтрующий элемент, а каждая перфорированная впадина и намотанные поперек ряды проволоки образуют дополнительный канал для стока жидкости.

Кроме того, намотанные поперек ряды проволоки жестко закреплены на гребнях посредством контактной сварки.

Кроме того, в поперечном сечении труба-луч коллектора выполнена, по меньшей мере, из двух впадин.

На фиг.1 изображен общий вид дренажно-распределительного устройства в сборе;

на фиг.2 изображен фрагмент трубы-луча коллектора в сборе, вид сбоку;

на фиг.3-сечение А-А на фиг.1, вид профилированной трубы-луча сбоку.

Дренажно-распределителыюе устройство 1 установлено в нижней части фильтра 2 и содержит центральный отвод 3, к которому подсоединены два радиальных и противоположно направленных коллектора 4 и 5. К каждому коллектору 4 и 5 параллельно друг к другу подсоединены трубы-лучи 6. Трубы-лучи 6 направлены в противоположные стороны от коллекторов 4 и 5, а их торцы закрыты заглушками 7. По боковой поверхности каждой трубы-луча 6 выполнены отверстия 8 для прохождения фильтруемой жидкости, а поперек каждой трубы-луча 6 намотаны ряды проволоки 9.

Каждая труба-луч 6 коллекторов 4 и 5 в поперечном сечении выполнена в виде n-зубой шестерни, образуя впадины 10 и гребни 11. Отверстия 8 для пропуска фильтруемой жидкости выполнены во впадинах 10, а намотанные поперек ряды проволоки 9 намотаны на каждую трубу-луч и жестко размещены на гребнях 11 с шагом который определяет зазор для удержания выбранной для фильтрации фракции фильтрующего материала 12. Причем каждая труба-луч 6 с намотанными на нее поперек рядами проволоки 9 образуют фильтрующий элемент, а каждая перфорированная впадина 10 и намотанные поперек ряды проволоки 9 образуют дополнительный канал 13 для стока жидкости, который имеет форму желоба.

Профиль поперечного сечения трубы-луча 6 коллекторов 4 и 5 выполнен посредством обкатки, а намотанные поперек ряды проволоки 9 жестко закреплены на гребнях 11 посредством контактной сварки. Шаг навивки проволоки 9 выполнен в зависимости от размера фракции засыпного фильтрующего материала 12.

В поперечном сечении труба-луч 6 может быть выполнена, по меньшей мере, из двух гребней 11 и двух впадин 10, как каждая из всего коллектора 4 или 5, так и отдельно взятая в зависимости от назначенной степени очистки жидкости. Оптимальное количество впадин 10 и гребней 11 выбирают 4, 6 или 8.

Дренажно-распределительное устройство работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает в верхнюю часть фильтра 2 и проходит через слой засыпанного фильтрующего материала 12, в котором очищается от крупных примесей. Опускаясь в нижнюю часть фильтра 2, жидкость доходит до труб-лучей 6 и сквозь щели в намотанных на трубы-лучи 6 рядах проволоки 9 проходит в отверстия 8 для пропуска фильтруемой жидкости и по трубам-лучам 6 поступает в коллекторы 4 и 5, из которых затем - в центральный отвод 3. Из центрального отвода 3 выходит очищенная жидкость, которая затем возвращается в технологический цикл. Пройдя определенное количество циклов очистки, фильтр 2 регенерируют, подавая жидкость через центральный отвод 3.

Благодаря выполнению трубы-луча 6 в форме n-зубой шестерни и навитым с определенным шагом поперек рядам проволоки 9, определяющим между рядами зазор, предназначенный для удержания выбранного размера фракции засыпного фильтрующего материала, обеспечено устойчивое предотвращение уноса фильтрующего материала.

Использование предлагаемого технического решения позволило упростить конструкцию дренажно-распределительного устройства, повысить жесткость и прочность трубы-луча коллектора за счет выполнения ее в виде n-зубой шестерни со впадинами и гребнями, усиливающими ее жесткость и прочность, и в совокупности с намотанными с определенным шагом поперек рядами проволоки, образовав дополнительный канал не только для повышения степени очистки жидкости, но и для сохранения устойчивого щелевого капала для предотвращения уноса фильтрующего материала из емкости фильтра.

1. Дренажно-распределительное устройство, содержащее центральный отвод, коллектор, трубы-лучи, выполненные с отверстиями и фильтрующими элементами с намотанными рядами проволоки, отличающееся тем, что каждая труба-луч коллектора в поперечном сечении выполнена в виде стилизованной n-зубой шестерни, образуя впадины и гребни, отверстия выполнены во впадинах, а намотанные поперек ряды проволоки намотаны на каждую трубу-луч и жестко размещены на гребнях с шагом, который определяет зазор для пропуска жидкости и удержания фракции фильтрующего материала, причем каждая труба-луч с намотанными на нее поперек рядами проволоки образуют фильтрующий элемент, а каждая перфорированная впадина и намотанные поперек ряды проволоки образуют дополнительный канал для стока жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что намотанные поперек ряды проволоки жестко закреплены на гребнях посредством контактной сварки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в поперечном сечении труба-луч коллектора выполнена, по меньшей мере, из двух впадин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к коксохимической промышленности а именно, к улавливанию аммиака из коксового газа круговым фосфатным способом и касается кварцевых фильтров для непрерывной очистки растворов ортофосфатов аммония от смолистых веществ
Наверх