Пресс-тележка для самопрессования и прессования творожного сгустка

 

Полезная модель относится к устройствам для самопрессования и прессования творожного сгустка, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности. Технический результат данной полезной модели заключается в возможности реализации непрерывной эксплуатации с системой сбора отпрессованной жидкости при обеспечении оптимального угла наклона ванны и оптимально-необходимой фиксации пресс-тележки в устойчивом положении. Заявленный технический результат достигается тем, что пресс-тележка, состоящая из ванны, на дне которой расположены две решетки, и на борта которой надеты рамы с плитами и винтовыми воротами, отличается тем, что на дне ванны имеется отверстие с патрубком, на котором находится муфта, а сама пресс-тележка оснащена откидывающейся ручкой, и двумя парами колес: одна пара - неповоротные с тормозом, а другая - поворотные, расположенные дальше неповоротной колесной пары по отношению к откидывающейся ручке.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам для самопрессования и прессования творожного сгустка, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Уровень техники

Производство творога и сыра осуществляется путем сквашивания пастеризованного цельного или обезжиренного молока и удаления из полученного сгустка части сыворотки. При этом основным технологическим процессом в получении готового продукта является прессование и самопрессование. Для облегчения выделения сыворотки самопрессование и прессование сгустка происходит небольшими порциями, помещенными в прочные мешки. Мешки завязывают и укладывают в несколько рядов в пресс-тележку, где под собственной тяжестью происходит выделение из сгустка сыворотки. По окончании самопрессования мешки со сгустком равномерно раскладывают на перфорированное дно тележки в несколько рядов, опускают на них плиту и прессуют творог до готовности. Для ускорения выделения сыворотки мешки в пресс-тележке в ходе прессования встряхивают и перекладывают (верхние мешки перемещать вниз, а нижние - наверх). По окончании прессования осуществляется транспортирование тележки в холодильную камеру для охлаждения творога, прием сырной массы, транспортирование и промежуточное хранение самопрессующихся рассольных и мягких сыров. Из уровня техники известны различные, реализованные на данной основе, устройства для самопрессования и прессования творожного сгустка. Например, известна ванна творожная [1], предназначенная для получения творога из молока с последующим отделением сыворотки в ванне самопрессования. Творожная ванна имеет рабочий корпус полуцилиндрической формы, теплообменную рубашку. С левой стороны ванна имеет штуцер для выпуска творога с крышкой и штуцер для слива воды из теплообменной рубашки. С правой стороны сверху находиться штуцер,

предназначенный для перелива воды при заполнении теплообменной рубашки или при образовании конденсата в процессе нагревания. Также через этот штуцер происходит слив воды при охлаждении ванны: проточной - в канализацию ледяной - в канализацию или возврат в систему ледяной воды. Ванна установлена на ножках, которые обеспечивают уклон ванны в сторону выпускного штуцера. Снизу к ванне подведен коллектор для подачи пара или горячей воды в теплообменную рубашку при сквашивании молока и холодной или ледяной воды при охлаждения сгустка - калье. В коллекторе предусмотрена система его очистки в случае загрязнения. К недостаткам данного устройства следует отнести отсутствие обеспечения заданных компрессионных свойств продукта вследствие невозможности реализации процесса прессования, громоздкость процесса и самого устройства, длительное время охлаждения творожного сгустка.

Известна так же пресс-тележка [2], представляющая собой ванну, на дне которой расположена деревянная решетка. На борта ванны надеты рама с плитой и винтовым воротом. На решетку помещают мешки с творожным сгустком для самопрессования и прессования. Нижняя часть рамы, под ванной, оснащена одной парой колес. Для прессования на мешки со сгустком укладывают вторую деревянную решетку, закрепляют пресс и прессуют до готовности. Для слива отделившейся в процессе прессования сыворотки в дне ванны имеется отверстие с заглушкой.

К недостаткам данного устройства относятся неравномерность распределения усилия от плиты к мешкам с творожным сгустком вследствие воздействия только одного ворота по отношению к большей площади плиты и соответственно к мешкам с творожным сгустком, причем усилие прессования тем меньше, чем дальше расположена точка воздействия от ворота. Недостатками данного устройства относятся так же проблематичность транспортировки тележки в загруженном и обычном состоянии вследствие наличия только одной колесной пары и отсутствии откидывающейся ручки. Наиболее близким аналогом является пресс-тележка для творога [3], предназначенная для механического прессования творога до требуемой влажности. Пресс-тележка оснащена жестко закрепленной ручкой и двумя парами колес: одна пара - поворотные, ближняя к ручке, а другая - неповоротные. Пресс-тележка снабжена так же механическим прессом, сетчатой вставкой, краном для отвода творожной сыворотки. Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности реализации

эксплуатации с непрерывным использованием системы сбора отпрессованной жидкости вследствие невозможности подключения трубопровода последней к крану тележки, проблематичность необходимой фиксации пресс-тележки в устойчивом положении, особенно при наличии уклонов и неровностей, для загрузки, выгрузки или сливе отпрессованной жидкости вследствие отсутствия у пресс-тележки тормоза на колесных парах, отсутствие оптимально необходимого удобства, мобильности и маневренности перемещения пресс-тележки в производственных помещениях, особенно в загруженном состоянии, вследствие расположения поворотных и неповоротных колесных пар по отношению к ручке и наличия жестко закрепленной ручки, невозможность обеспечения оптимального угла наклона ванны при сливе отпрессованной жидкости.

Технический результат данной полезной модели заключается в возможности реализации непрерывной эксплуатации с системой сбора отпрессованной жидкости при обеспечении оптимального угла наклона ванны и оптимально-необходимой фиксации пресс-тележки в устойчивом положении.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается тем, что пресс-тележка, состоящая из ванны, на дне которой расположены две решетки, и на борта которой надеты рамы с плитами и винтовыми воротами, отличается тем, что на дне ванны имеется отверстие с патрубком, на котором находится муфта, а сама пресс-тележка оснащена откидывающейся ручкой, и двумя парами колес: одна пара - неповоротные с тормозом, а другая - поворотные, расположенные дальше неповоротной колесной пары по отношению к откидывающейся ручке. Причем, колеса могут быть оснащены винтовыми опорами, позволяющими регулировать положение угла наклона ванны. Сущность полезной модели поясняется чертежом: на Фиг.1 изображена пресс-тележка в двух видах - спереди и сверху.

Пресс-тележка состоит из ванны 1, на дне которой расположены две решетки 2. На борта ванны 1 надеты рамы 4 с плитами 3 и винтовыми воротами 5. На дне ванны 1 имеется так же отверстие 6 с патрубком 7, на котором находится муфта 8 для присоединения к системе сбора отпрессованной жидкости. Пресс-тележка оснащена откидывающейся ручкой 13 и двумя парами колес 9, 10: одна пара - неповоротные 9 с тормозом 11, а

другая - поворотные 10, расположенные дальше неповоротной колесной пары 9 по отношению к откидывающейся ручке 13. Колеса 9, 10 могут быть оснащены винтовыми опорами 12, позволяющими регулировать положение угла наклона ванны 1. Устройство работает следующим образом: пресс-тележку устанавливают в устойчивое положение, повернув поворотную колесную пару 10 перпендикулярно к неповоротной колесной паре 9, зафиксированной тормозом 11, причем можно придавать оптимальный угол наклона ванны 1 при помощи винтовых опор 12. К патрубку 7 с помощью муфты 8 устройство присоединяют к трубопроводу системы сбора отпрессованной жидкости. На решетки 2, расположенные на дне ванны 1, в несколько рядов укладывают бязевые, миткалевые и лавсановые мешки с творожным сгустком. Под собственной тяжестью мешков происходит выделение сыворотки, которая через отверстие 6 с патрубком 7 поступает в систему сбора отпрессованной жидкости, то есть тем самым происходит процесс самопрессования. По окончании процесса самопрессования переходят непосредственно к процессу прессования, перед которым на мешки со сгустком ставят плиты 3, а на борта ванны 1 устанавливают рамы 4 с воротами 5. Закручивая вороты 5, которые с свою очередь воздействуют на плиты 3, начинают подпрессовывание сгустка до готовности. При этом так же выделяется сыворотка, которая через отверстие 6 с патрубком 7 поступает в систему сбора отпрессованной жидкости. В целом конструкция устройства обеспечивает возможность создания заданных компрессионных свойств готового продукта за счет регулируемого усилия создаваемого воротами на плиты, воздействующими в свою очередь на творожный сгусток. В конструкции напрямую за счет патрубка с муфтой реализована возможность эксплуатации с системой сбора отпрессованной жидкости. Причем, в данном устройстве одновременное наличие откидывающейся ручки и наличие у неповоротной колесной пары тормоза позволят создавать пользователю оптимально необходимую фиксацию пресс-тележки в устойчивом положении. Объясняется это тем, что откидывающаяся ручка дает возможность создания пользователю на пресс-тележку регулируемого усилия, изменяющего момент силы в точке близлежащей неповоротной колесной пары. А возможность оснащения всех пар колес винтовыми опорами позволяет обеспечивать оптимальный угол наклона ванны как по отношению слива отпрессованной жидкости в отверстие ванны, так и по отношению центровки патрубка ванны с трубопроводом системы сбора отпрессованной жидкости. Конструкция так же позволяет за счет наличия

и расположения поворотной колесной пары оптимизировать мобильность и маневренность пресс-тележки в производственных помещениях, легко осуществлять поворот пресс-тележки, особенно в загруженном состоянии за счет переноса опоры совокупной массы тележки и груза на неповоротную, более устойчивую, расположенную ближе к вращающееся ручке, колесную пару.

Источники информации:

1. http://www.agro-mash.ru/vanna_tvor.htm

2. http://www.agro-servis.ru/cgi/Agro/runbroker.cgi?action=show_article&broker=Showroom&article_id=725

3. http://www.protex.ru/milk/cott_ch/pt.phtml

1. Пресс-тележка, состоящая из ванны, на дне которой расположены две решетки и на борта которой надеты рамы с плитами и винтовыми воротами, отличающаяся тем, что на дне ванны имеется отверстие с патрубком, на котором находится муфта, пресс-тележка оснащена откидывающейся ручкой и двумя парами колес: одна пара - неповоротные с тормозом, а другая - поворотные, расположенные дальше неповоротной колесной пары по отношению к откидывающейся ручке.

2. Пресс-тележка по п.1, отличающаяся тем, что колеса пресс-тележки оснащены винтовыми опорами.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения раскачивания подвешенного на канате груза, перемещаемого мостовыми, козловыми или портальными кранами
Наверх