Система управления потоками отходов производства

 

Полезная модель относится к области автоматизированных систем управления потоками отходов производства и может быть использована в отделах охраны окружающей среды предприятий различных отраслей промышленности. Предлагаемая система управления потоками отходов производства в составе подсистемы водопользования и землепользования, подсистемы контроля выбросов в атмосферу, подсистемы утилизации отходов, подсистемы реализации отходов потребления и подсистемы учета отходов содержит блоки получения информации, запоминающие устройства, блоки вычислений и блоки вывода информации и предназначена для формирования баз данных об отходах, размещенных в местах временного хранения, об отходах, направленных для обезвреживания и утилизации, о реализованных отходах и отходах, предназначенных для реализации, а также для формирования электронного каталога по образованию и перемещению отходов производства. Использование предлагаемой полезной модели позволит оптимизировать существующую систему управления потоками отходов производства. 1 н.п., 1 ил.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем управления потоками отходов производства и может быть использована в отделах охраны окружающей среды предприятий различных отраслей промышленности.

Известна система управления потоками отходов производства, включающая подсистему водопользования и землепользования, подсистему контроля выбросов в атмосферу и подсистему утилизации отходов (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», 1998 г №89-ФЗ).

Известная система характеризуется недостаточной эффективностью, в результате чего на предприятиях образуются неучтенные отходы, негативно влияющие на состояние прилегающих к предприятию земель, поверхностных и подземных вод, а также атмосферы.

Задачей заявляемой полезной модели является оптимизация существующей системы управления потоками отходов производства.

Технический результат направлен на автоматизацию управления потоками отходов производства.

Технический результат достигается тем, что в систему управления потоками отходов производства, включающую подсистему водопользования и землепользования, подсистему контроля выбросов в атмосферу и подсистему утилизации отходов включены подсистема реализации отходов потребления и подсистема учета отходов, при этом подсистема утилизации отходов содержит блок получения информации, на первый вход которого поступает информация об отходах, перемещенных в места их временного хранения, о перемещениях отходов в места временного хранения, о соблюдении условий и норм объемов хранения отходов, на второй вход - информация об обезвреживании и утилизации отходов непосредственно на

предприятии, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для захоронения на специализированные предприятия, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования баз данных об отходах, размещенных в местах временного хранения и об отходах, направленных для обезвреживания и утилизации, и блок вывода информации, предназначенный для передачи сформированных баз данных на первый вход блока получения информации подсистемы учета отходов, подсистема реализации отходов потребления содержит блок получения информации, на первый вход которого с первого выхода блока вывода информации подсистемы учета отходов поступает информация об отходах потребления, на второй вход - информация об отходах, размещенных в местах временного хранения, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для реализации потребителям, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования баз данных о реализованных отходах и отходах, предназначенных для реализации и блок вывода информации, предназначенный для передачи сформированных баз данных на второй вход блока получения информации подсистемы учета отходов, а подсистема учета отходов содержит блок получения информации, на третий вход которого поступает информация о наличии отходов потребления в административно-хозяйственных службах предприятия, а на четвертый вход - информация о наличии отходов потребления в основных и вспомогательных производственных цехах предприятия, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования электронного каталога по образованию и перемещению отходов производства, и блок вывода информации, второй выход которого предназначен для передачи итоговых отчетов в соответствующие административно-хозяйственные службы предприятия.

Структурная схема заявляемой системы поясняется чертежом, на котором приведены следующие обозначения: 1 - подсистема утилизации отходов, 2 - подсистема реализации отходов потребления, 3 - подсистема

учета отходов, 4÷6 - блоки получения информации, 7÷9 - запоминающие устройства, 10÷12 - блоки вычислений, 13÷15 - блоки вывода информации.

На приведенном чертеже буквами "А1 ", "А2" и "A N" обозначены административно-хозяйственные службы предприятия, буквами "B1", "B 2" и "ВN" - основные и вспомогательные производственные цеха, буквами "С 1", "С2" и "С N" - специализированные предприятия по захоронению отходов, буквами "D1", "D 2" и "DN" - потребители, буквой "Е" - места временного хранения отходов, буквой "F" - места обезвреживания и утилизации отходов непосредственно на предприятии, а буквами "а", "b", "с", "d", "e", "f", "g", "h" и "i" обозначены начальные и конечные пункты маршрутов перемещения отходов.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Все отходы административно-хозяйственны служб "А1÷АN " и производственных цехов "B1 ÷BN" предприятия первоначально размещаются на площадках "Е" временного хранения /маршруты перемещения отходов: "ас" и "bс"/. Затем отходы перемещаются на площадки "F" для обезвреживания и утилизации непосредственно на предприятии /маршрут перемещения: "de"/, вывозятся на специализированные предприятия "C 1÷CN" по захоронению отходов /маршруты перемещения отходов: "dh" и "fg"/, либо по маршруту "di" реализуются потребителям "D 1÷DN". Все перечисленные действия осуществляются в соответствии с нормативными документами.

В состав системы управления перечисленными потоками отходов производства в соответствии со структурой отдела охраны природы предприятия включены пять подсистем (две первых из которых на чертеже не показаны): подсистему водопользования и землепользования, подсистему контроля выбросов в атмосферу, подсистему 1 утилизации отходов, подсистему 2 реализации отходов потребления и подсистему 3 учета отходов предприятия.

Подсистема 1 утилизации отходов содержит последовательно соединенные блок 4 получения информации, запоминающее устройство 7, блок вычислений 10 и блок 13 вывода информации. На первый вход блока 4 поступает информация об отходах, перемещенных в места "Е" их временного хранения, о соблюдении условий и норм объемов хранения отходов, на второй вход - информация с площадок "F" об обезвреживании и утилизации отходов непосредственно на предприятии, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для захоронения на специализированные предприятия "C1÷C N". Блок 10 вычислений, связанный с запоминающим. устройством 7, предназначен для формирования баз данных об отходах, размещенных в местах "Е" временного хранения и об отходах, направленных в места "F" их обезвреживания и утилизации. Подключенный к выходу блока 10 блок 13 вывода информации предназначен для передачи сформированных в подсистеме 1 баз данных на первый вход блока 6 получения информации подсистемы 3 учета отходов.

Подсистема 2 реализации отходов потребления содержит последовательно соединенные блок 5 получения информации, запоминающее устройство 8, блок вычислений 11 и блок 14 вывода информации. На первый вход блока 5 с первого выхода блока 15 вывода информации подсистемы 3 поступает информация об отходах потребления, на второй вход - информация об отходах, размещенных в местах "Е" их временного хранения, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для реализации потребителям "D 1÷DN". Блок 11 вычислений, связанный с запоминающим устройством 8, предназначен для формирования баз данных о реализованных отходах и отходах, предназначенных для реализации. Подключенный к выходу блока 11 блок 14 вывода информации предназначен для передачи сформированных в подсистеме 2 баз данных на второй вход блока 6 получения информации подсистемы 3 учета отходов.

Подсистема 3 учета отходов содержит последовательно соединенные блок 6 получения информации, запоминающее устройство 9, блок вычислений

12 и блок 15 вывода информации. На третий вход блока 6 поступает информация о наличии отходов потребления в административно-хозяйственных службах "A 1÷AN" предприятия, а на четвертый вход - информация о наличии отходов потребления в основных и вспомогательных производственных цехах "В 1÷ВN" предприятия. Блок 12 вычислений, связанный с запоминающим устройством 9, предназначен для формирования электронного каталога по образованию и перемещению отходов производства. Подключенный к выходу блока 12 блок 15 вывода информации предназначен для передачи итоговых отчетов в соответствующие административно-хозяйственные службы "А 1÷АN" предприятия.

Основная структура электронного каталога подсистемы 3, позволяющего автоматизировать управление потоками отходов производства, может быть разработана по следующим формам: перечень отходов производства и потребления, журнал первичного учета отходов в структурных подразделениях предприятия, журнал регистрации образования и перемещения твердых отходов, журнал регистрации образования жидких технологических отходов и т.д.

Использование предлагаемой полезной модели позволит оптимизировать существующую систему управления потоками отходов производства.

Система управления потоками отходов производства, включающая подсистему водопользования и землепользования, подсистему контроля выбросов в атмосферу и подсистему утилизации отходов, отличающаяся тем, что в ее состав включены подсистема реализации отходов потребления и подсистема учета отходов, при этом подсистема утилизации отходов содержит блок получения информации, на первый вход которого поступает информация об отходах, перемещенных в места их временного хранения, о соблюдении условий и норм объемов хранения отходов, на второй вход - информация об обезвреживании и утилизации отходов непосредственно на предприятии, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для захоронения на специализированные предприятия, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования баз данных об отходах, размещенных в местах временного хранения и об отходах, направленных для обезвреживания и утилизации, и блок вывода информации, предназначенный для передачи сформированных баз данных на первый вход блока получения информации подсистемы учета отходов, подсистема реализации отходов потребления содержит блок получения информации, на первый вход которого с первого выхода блока вывода информации подсистемы учета отходов поступает информация об отходах потребления, на второй вход - информация об отходах, размещенных в местах временного хранения, а на третий вход - информация об отходах, вывезенных для реализации потребителям, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования баз данных о реализованных отходах и отходах, предназначенных для реализации и блок вывода информации, предназначенный для передачи сформированных баз данных на второй вход блока получения информации подсистемы учета отходов, а подсистема учета отходов содержит блок получения информации, на третий вход которого поступает информация о наличии отходов потребления в административно-хозяйственных службах предприятия, а на четвертый вход - информация о наличии отходов потребления в основных и вспомогательных производственных цехах предприятия, запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для формирования электронного каталога по образованию и перемещению отходов производства, и блок вывода информации, второй выход которого предназначен для передачи итоговых отчетов в соответствующие административно-хозяйственные службы предприятия.



 

Наверх