Бесствольное оружие и механизм приведения в действие

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию с электропатронами различного назначения. Задачей заявленной полезной модели является создание бесствольного оружия с улучшенными габаритными и эксплуатационными характеристиками. Поставленная задача решается тем, что бесствольное оружие, содержащее корпус и механизм приведения в действие с источником тока, клавишей и блоком контактов, содержит многозарядный электропатрон, гильза которого имеет не менее двух зарядных камор, с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к корпусу для последующего производства выстрелов. Заявляется также механизм приведения в действие, выполненный с возможностью при каждом нажатии на клавишу поочередного замыкания электрических цепей "контакт-электропатрон", причем, при замыкании очередной электрической цепи "контакт-электропатрон" и производстве выстрела, все последующие электрические цепи размыкаются. Заявленная полезная модель радикально улучшает габаритные и эксплуатационные характеристики бесствольного оружия с электропатронами.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию с электропатронами различного назначения.

Известно оружие самообороны, содержащее корпус и держатель патронов с гнездами, снабженное направляющим устройством (патент RU 2243476, Кл.7 F41С 3/00, 01.08.2004 г.). Недостатком этого оружия является сложность направляющего устройства и длительность перезаряжания.

Известно оружие самообороны с электропатронами, содержащее корпус с откидной кассетой и механизм приведения в действие с источником тока, клавишей и блоком контактов по числу электропатронов (патент RU 2172460, Кл.7 F41С 3/00, 29.02.2000 г.).

Недостатки этого оружия следующие:

- неудобное и длительное перезаряжание;

- сложность и большие габариты по толщине и высоте, обусловленные наличием откидной кассеты;

- кувыркание пули в полете;

- сложность и ненадежность механизма приведения в действие, содержащего устройство распределения электроимпульсов с контактными группами и не обеспечивающего стрельбу без осечки с первого нажатия на клавишу в случае подачи электроимпульса на пустое гнездо кассеты или неисправный электропатрон.

Целью заявляемой полезной модели является устранение упомянутых недостатков известного бесствольного оружия с электропатронами.

Поставленная цель достигается тем, что бесствольное оружие, содержащее корпус и механизм приведения в действие с источником тока, клавишей и блоком контактов, снабжено многозарядным электропатроном, гильза которого имеет не менее двух зарядных камор, с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к корпусу для последующего производства выстрелов.

Многозарядный электропатрон может снаряжаться метаемым снаряжением различного назначения или (и) метательными зарядами различной

мощности с возможностью производства выстрелов в определенной последовательности.

На внутренних диаметрах гильзы многозарядного электропатрона выполнены нарезы.

Гильза многозарядного электропатрона может быть выполнена монолитной.

Гильза многозарядного электропатрона может быть выполнена из не менее, чем двух деталей.

Расположение зарядных камор в гильзе может быть параллельным, последовательным или смешанным.

Механизм приведения в действие может быть выполнен так, что при каждом нажатии на клавишу поочередно замыкаются электрические цепи "контакт-электропатрон", причем, при замыкании очередной электрической цепи "контакт-электропатрон" и производстве выстрела, все последующие электрические цепи размыкаются.

Способ размыкания после очередного выстрела последующих электрических цепей может быть электрический, механический или смешанный.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что снабжение бесствольного оружия многозарядным электропатроном с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к оружию не требует дополнительных устройств типа держателей, кассет или магазинов для примыкания (отмыкания) к оружию и последующей стрельбы, что радикально сокращает время перезаряжания оружия, существенно (до 20%) уменьшает его габариты по высоте и толщине и упрощает конструкцию оружия. Выполнение нарезов на внутренних диаметрах гнезд гильзы многозарядного патрона позволяет придать пуле вращательное движение и стабилизировать ее полет, что дает возможность максимально точно определять энергетические параметры оружия. Выполнение гильзы монолитной целесообразно при параллельном расположении зарядных камор. Выполнение гильзы сборной, состоящей из не менее чем двух деталей, необходимо при смешанном или последовательном расположении

зарядных камор для коммутации электрических цепей впереди расположенных зарядных камор в зону примыкания многозарядного патрона к оружию.

Механизм приведения в действие не содержит контактных групп и электрических схем, что упрощает его конструкцию, повышает надежность оружия и позволяет исключить осечки, и, если в боекомплекте имеется хотя бы один исправный патрон, выстрел всегда произойдет с первого нажатия на клавишу, что является важнейшей характеристикой оружия самообороны. Это достигается тем, что при нажатии клавиши пропускается стреляное или дефектное гнездо многозарядного электропатрона, а электроимпульс подается на первое по ходу клавиши исправное гнездо, после выстрела из которого последующие гнезда обесточиваются.

Вся совокупность признаков позволяет создать бесствольное оружие с радикально улучшенными эксплуатационными и массогабаритными характеристиками.

Вариант осуществления полезной модели с параллельным расположением зарядных камор в гильзе многозарядного электропатрона с механическим размыканием после выстрела последующих электрических цепей "контакт-электропатрон" поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - разрез общего вида оружия в исходном положении;

фиг.2 - то же после выстрела при нажатой клавише.

Оружие содержит корпус 1, источник тока 2 с проводами (не показаны), клавишу 3, блок контактов 4 с пятью последовательно расположенными по ходу нажатия клавиши 3 плюсовыми контактами 5, электрически соединенными с подпружиненными электробойками 6. Электробойки 6 взаимодействуют с электрокапсюлями многозарядного электропатрона 7, примкнутого к корпусу 1 с зазором А, в который своим концом выступает подпружиненный минусовой контакт 8 источника тока 2, взаимодействующий с общим минусовым контактом 9 электропатрона 7 и шепталом 10. В клавише 3 смонтирован плюсовой контакт 11 источника тока 2 с возможностью его последовательного

взаимодействия с контактами 5 блока контактов 4 (пружины оружия не показаны).

При нажатии на клавишу 3 происходит замыкание первого по ходу движения клавиши 3 контакта 5 и выстрел из соответствующего гнезда многозарядного электропатрона 7, который под действием усилия отдачи смещается назад, выбирая зазор А и размыкая контакт 8 с общим контактом 9. Контакт 8 становится на шептало 10 (фиг.2), блокируя подачу тока на последующие контакты 5 блока контактов 4. Второго выстрела не происходит, даже если клавиша 3 будет нажиматься до упора, проходя все контакты. В случае, если первое гнездо неисправно, выстрела не происходит и замыкается второй по ходу клавиши контакт 5 и т.д.

После выстрела многозарядный электропатрон 7 под действием пружин электробойков 6 возвращается в исходное положение. При отпускании клавиша 3 выводит шептало 10 из зацепления с контактом 8, который прижимается к контакту 9.

Оружие готово к следующему выстрелу.

Фиксация многозарядного патрона 7 относительно корпуса 1 может осуществляться с помощью различных устройств - механических, магнитных, вакуумных и др.

Быстрое примыкание (отмыкание) многозарядного электропатрона к корпусу оружия в описываемом решении осуществляется одним линейным движением, объединяющим (разъединяющим) стержень 12 оружия с отверстием 13, выполненным непосредственно в гильзе многозарядного электропатрона 7. Фиксация (расфиксация) многозарядного электропатрона 7 относительно корпуса 1 осуществляется защелкой 14, западающей за выступ 15 гильзы многозарядного электропатрона 7.

Предлагаемая полезная модель кардинально улучшает параметры и характеристики бесствольного оружия с электропатронами.

1. Бесствольное оружие, содержащее корпус и механизм приведения в действие с источником тока, клавишей и блоком контактов, отличающееся тем, что содержит многозарядный электропатрон, гильза которого имеет не менее двух зарядных камор, с возможностью его быстрого примыкания (отмыкания) к корпусу для последующего производства выстрелов.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что многозарядный электропатрон может снаряжаться метаемым снаряжением различного назначения или метательными зарядами различной мощности с возможностью производства выстрелов в определенной последовательности.

3. Оружие по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что на внутренних диаметрах гильзы многозарядного электропатрона выполнены нарезы.

4. Оружие по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что гильза многозарядного электропатрона выполнена монолитной.

5. Оружие по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что гильза многозарядного электропатрона выполнена из не менее чем двух деталей.

6. Оружие по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что расположение зарядных камор в гильзе многозарядного электропатрона может быть параллельным, последовательным или смешанным.

7. Механизм приведения в действие для бесствольного оружия, содержащий источник тока, клавишу и блок контактов, отличающийся тем, что клавиша и блок контактов выполнены с возможностью при каждом нажатии на клавишу поочередного замыкания электрических цепей "контакт-электропатрон", причем при замыкании очередной электрической цепи "контакт-электропатрон" и производстве выстрела все последующие электрические цепи размыкаются.

8. Механизм приведения в действие по п.7, отличающийся тем, что способ размыкания после очередного выстрела последующих электрических цепей может быть электрический, механический или смешанный.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх