Установка для производства вермикулита

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита.

Известно устройство для вспучивания вермикулита, содержащее наклонную трубчатую прямоточную печь, газогорелочное устройство, осадительную камеру. Печь выполнена с двумя участками различного сечения, между которыми образован зазор, в котором у входа установлено воздухоподающее сопло (А.с. №488051 «Устройство для вспучивания минерального сырья», опубл.15.10.75 г. бюл. №38).

Однако указанное устройство не обеспечивает достаточную эффективность вспучивания вермикулита, так как концентрат нагревается по толщине насыпного слоя не равномерно, т.е. скорость нагрева нижних и внутренних слоев происходит более медленно, чем поверхностных.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является агрегат для вспучивания и обогащения зернистого материала (вермикулита). Агрегат содержит печь с наклонным подом, горелочное устройство, пневмоэжекционное устройство для загрузки сырья, осадительную камеру с вытяжным устройством, бункеры для сырья и пустой породы и экран, установленный в конце канала печи (А.с. №765628 «Агрегат для вспучивания и обогащения зернистого материала», опубл. 23.09.80 г. бюл. №35).

Недостатками агрегата, для вспучивания зернистого материала, являются большие выбросы пыли и отработанных газов в процессе работы. Невозможность вспучивания концентрата с различным размерным рядом, т.к. происходит пережог мелкой и недовспучивание крупной фракции. Невозможность перевозки агрегата к месту использования вспученного вермикулита по экологическим показаниям.

Цель полезной модели - улучшение экологической чистоты и повышение эффективности вспучивания вермикулита.

Это достигается тем, что установка для вспучивания вермикулита, содержащая бункеры для сырья и вспученного вермикулита - установка имеет замкнутую схему циркуляции воздуха и вспучивания вермикулита, при этом ниже точки подачи концентрата неподвижно установлен пропеллер.

Замкнутая схема циркуляции воздуха и вспучивания вермикулита предполагает отсутствие выбросов пыли в окружающую среду и минимизирует тепловые потери.

Вращательное движение воздуху неподвижным пропеллером, придается с целью увеличения времени прогрева частиц концентрата, а так же уменьшения длины вертикального участка вспучивания и для облегчения режима сепарации пустой породы.

На фигуре показана предлагаемая полезная модель.

Установка для производства вспученного вермикулита состоит из бункера вспученного вермикулита 1, бункера 2 для обеспыливания воздуха, мотора с изменяемой скоростью вращения 3, пропеллера 4, ТЭНов 5, датчика-термопары 6, блока управления 7, неподвижного пропеллера 8, бункера с концентратом 9, затворов - питателей 10, шнека-продуктопровода с изменяемой производительностью 11, бункера пустой породы 12.

Установка работает следующим образом.

Воздух в установке циркулирует по кругу разгоняемый пропеллером 4, приводимым в движение мотором 3 с изменяемой скоростью вращения. Проходя ТЭНы 5, воздух нагревается до требуемой температуры, которая поддерживается блоком управления 7 на основании показаний получаемых с термопары 6 и установки заданной оператором. Разогретый воздух, проходя установленный неподвижно в нижней части вертикального участка вспучивания пропеллер 8, начинает вращаться относительно вертикальной оси и устремляется в бункер 1 готовой продукции, в котором выпадает вспученный вермикулит. Ввод концентрата осуществляется из бункера с концентратом 9 по шнеку-продуктопроводу 11 с изменяемой пропускной способностью в нижнюю часть вертикального участка вспучивания, но выше пропеллера 8. Бункер 12 служит для сбора пустой породы. Бункер 2 предназначен для обеспыливания воздуха перед пропеллером 4 и ТЭНами.

Предлагаемая установка для вспучивания вермикулита отличается от аналогов экологической чистотой, повышенным выходом готовой продукции т.к. отсутствует пережиг и недовспучивание концентрата. Возможностью изготовления установки заданной производительности, экономичностью и мобильностью. Установка может быть установлена в контейнере, что позволяет производить вспученный вермикулит максимально близко к месту его использования, это особенно актуально при использовании больших объемов вспученного вермикулита. В зависимости от качества вспучиваемого концентрата, оператором изменяется скорость циркуляции воздуха в установке, температура воздуха на вертикальном участке вспучивания и производительность шнека-продуктопровода концентрата в зону вспучивания.

Производительность установки - зависит от мощности ТЭНов и сечения воздуховодов.

Установка для производства вермикулита, содержащая бункеры для сырья и вспученного вермикулита, отличающаяся тем, что, с целью улучшения экологической чистоты и повышения эффективности вспучивания вермикулита, установка имеет замкнутую систему циркуляции воздуха и вспучивания вермикулита, при этом ниже точки подачи концентрата неподвижно установлен пропеллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов

Полезная модель относится к области устройств кальцинирования минералов, в том числе устройств диссоциации известняков
Наверх